КонсультацииЛичностные проблемы
Почему у меня неожиданно появилась неприязнь к маленьким котятам?
Здравствуйте, Виктория.
Хочу сказать, что мне 16 лет;
К сожалению, психолог не может консультировать детей и подростков до 18 лет без родителей или законных представителей. Я дам рекомендации и завершу тему.
Поначалу мне просто неприятно было смотреть на то, как с маленькими котятами сюсюкаются, как ими умиляются и тискают. Теперь же мне просто иногда неприятно смотреть на этих котят: как они пищат, как просят внимания и ластятся. Мне, в принципе, не нравится смотреть на взаимодействия котят и людей.
Я не знаю всей Вашей ситуации в деталях, но могу предположить, что поскольку люди ведут себя с котятами как с маленькими детьми, то это вероятно вызвано желанием самой получать это внимание. Возможно в семье появился малыш и Вам стало не хватать внимания Ваших родителей, возникло соперничество с младшим ребёнком и перенос на похожие отношения. Возможно Вы выросли и родители перестали относиться к Вам как к малышке, но продолжают умиляться малышами знакомых или родственников. Может быть есть и другие причины, но заметно что Вам неприятно именно взаимодействие людей и котят, а больше всего это напоминает поведение родителей с маленькими детьми.
Эти чувства появились у меня где-то плюс-минус 2 месяца назад. Возможно, они были и до этого, но я их попросту не замечала
Нужно припомнить, что случилось в это время, может быть в жизни что-то произошло, что так изменило Вашу реакцию на знакомую ситуацию, которая ранее таких эмоций не вызывала.
Мне кажется, моё поведение не совсем адекватное; такое поведение не присуще мне. Я часто размышляю над этим и, возможно, слегка тревожусь по этому поводу, но как-то объяснить это не могу.
И поскольку это Вас беспокоит, нужно обязательно обратиться за помощью к психологу. Это может быть школьный психолог или платный специалист, которого выберут родители. И конечно надо родителям о своём состоянии рассказать, ведь Вы испытываете совершенно определённые негативные эмоции и это мешает жить с радостью и удовольствием. Хорошо что задумались о своём состоянии - развитая саморефлексия, когда мы внимательно отслеживаем и осознаем свои эмоции и чувства, помогает вовремя заметить и решить психологические проблемы.
Рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹