КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня появилась контрзависимость?

27 нояб. 2024
Галина
Мне 20, не замужем. Практически с 14 лет я борюсь с контрзависимостью, я старательно выстраиваю разного рода отношения с людьми. Признаюсь, не всегда удачные, но успехи против моих внутренних демонов были. Теперь, в 20 лет, я ощущаю усталость от долгих попыток стать "обычным" человеком, способным построить длительные и доверительные отношения. Мне хочется быть контрзависимой, иметь короткие и поверхностные романы, не быть обязаной поддерживать связь, но страх берет верх - неужели прошлые старания станут ничем? Придется ли мне заново учиться быть человеком? Подскажите, что делать в подобной ситуации.

27 нояб. 2024

Здравствуйте, Галина.

Мне хочется быть контрзависимой, иметь короткие и поверхностные романы, не быть обязаной поддерживать связь, но страх берет верх - неужели прошлые старания станут ничем?
Успехи против моих внутренних демонов были.

Как Вы думаете, что произошло? Внутренние демоны победили?

Придется ли мне заново учиться быть человеком?

Поясните пожалуйста, что это значит, разве сейчас Вы не человек?

27 нояб. 2024
Галина

Я чувствую, что демоны вот-вот победят. Соблазн отбросить шкуру нормального человека велик, я с трудом поддерживаю какие-либо отношения, в последнее время нахожусь одна. Касательно второго вопроса - в моей голове трудно совместить контрзависимость и человечность.

27 нояб. 2024

Просто и то, и другое не относится к норме. Зависимость это тревожный тип привязанности, а контрзависимость- избегающий. И то и другое невротическое поведение.

27 нояб. 2024

Здоровый человек выстраивает здоровый тип привязанности, и без излишнего слияния, и без избегания. К этому желательно стремиться, так как невротические схемы поведения это следствие наших психотравм. Излечиваем психотравмы - перестаем быть в неврозе, выбираем здоровые формы отношений с людьми на всех уровнях - и в дружбе, и в любви, и на работе.

27 нояб. 2024
Соблазн отбросить шкуру нормального человека велик, я с трудом поддерживаю какие-либо отношения, в последнее время нахожусь одна

Это и говорит о том, что Вы не излечили свои детские травмы и это продолжает влиять на Ваше мышление и поведение. Вы хотели бы разобраться с этим и пройти курс личной терапии с психологом?

27 нояб. 2024
Галина

Да, это было бы потрясающе.

27 нояб. 2024

Когда будете готовы сделать это, то мишенью для терапии могут быть детские травмы и коррекция невротических тревожных форм мышления и поведения, нужно будет натренировать более адаптивные схемы.

Контрзависимость - это тот же страх отвержения, человек так боится что его бросят, что бросает первым, так как будто легче, если не привязываться и делать вид, что все равно. Внутри при этом конечно не любовь, а гнев, обида и страхи из-за прошлых травм.

Касательно второго вопроса - в моей голове трудно совместить контрзависимость и человечность.

Да, конечно, в этом случае человек не учитывает эмоциональное состояние других людей, ходит по ним как по клюкве. Это конечно не нормальное поведение, это использование другого человека - пока мне надо, я рядом, а не надо - ухожу не оглядываясь. Вслед обычно летят проклятья тех, кто остался брошен.

Поэтому лучше идти здоровым путем, сначала выходим из невроза, а потом строим отношения. Тогда гораздо больше шансов, что и мы, и наши партнёры будут счастливы в этих отношениях.

27 нояб. 2024
Иметь короткие и поверхностные романы, не быть обязаной поддерживать связь

Это плохая история для женщины, крайне разрушительная для тела и психики. Лучше не идти в такую историю отношений. Но это Ваш выбор и ответственность за последствия несёте только Вы. Никто не может прожить Вашу жизнь. Когда мы взрослые, то обязательно должны научиться предсказывать и оценивать последствия своих действий. И не обязательно все пробовать на своём опыте, лучше учиться на ошибках других людей, которые уже пострадали от неверно выбранного пути.

Отзыв о консультации

Было полезно и информативно. Приятно обсудить проблему с человеком, знающим свое дело и ремесло - этот разговор нельзя сравнить с изливанием души другу или родственнику, это в несколько раз свободнее и познавательнее. Благодарю за консультацию.

Галина