КонсультацииСемейные отношения

Нет любви и близости с мужем. Стоит развестись?

08 июл. 2025
Ольга
Мне 41, мужу 47. В отношениях в общей сложности пять лет, в браке два года. Муж очень спокойный, редко повышает голос, вроде бы любящий, без вредных привычек и зависимостей, финансово не обижает. У нас дочь, два года. Очень активная здоровая девочка, которая к вечеру с легкостью «выжимает» троих взрослых (меня, папу (если он дома) и бабушку). Проблема вот в чем: я и в начале отношений видела, что муж эмоционально закрытый домосед, что у нас различные взгляды на все, начиная с бытовых моментов, заканчивая глобальными. Единственное, в чем мы солидарны - это воспитание ребенка, здесь мы команда. Во всем остальном я всегда одна и сама с собой. До декрета мне это не казалось существенным препятствием, поскольку у меня своя насыщенная жизнь, большой круг общения и любимая работа. За два года брака и декрета я поправилась, превратилась из задорной девочки в брюзжащую уставшую тетку и внешне, и внутренне. Муж мне противен и физически, и морально. Он не занимается спортом, имеет лишний вес и некрасивое тело, неприятный запах изо рта, о котором я говорила неоднократно. Мне неприятно его целовать, но ему все равно и он ничего с этим не делает. Он храпит, мешает нам с дочерью спать, сам постоянно не высыпается из-за ночных апноэ, но и с этим тоже ничего не делает. В целом здоровье его мало беспокоит. У него напрочь отсутствует эмоциональный интеллект и понимание, что можно сказать, когда нужно сказать и как слушать. Не дарит цветы и подарки, потому что ему это не нравится. Мы не ездим в отпуск, потому что муж не понимает, зачем он нужен. Около года назад устроился на новую работу и теперь практически все время проводит там. Секса у нас давно нет, потому что дочь спит только с нами в приставной кровати, а вне кровати муж этим заниматься не желает. Да и мне уже мерзко от одной мысли, что он ко мне полезет. К слову, в сексе он тоже весьма посредственный. На это у меня тоже нашлись аргументы в начале отношений: что я уже не молода, у меня всего было достаточно, пора сделать выбор в пользу стабильности и спокойствия. Не думала, что эта стабильность по итогу превратится в болото, в котором я утону. На работу выйти пока не могу, тк дочь полностью на мне и от меня зависит+ мы на гв. Поступила на заочное обучение, но и с этим пока очень сложно, тк заниматься могу только ночами, а мозги к этому моменту после дня с дочерью уже мало работают. Муж дома выполняет функции приходящей няни, которая сидит с ребенком и отпускает меня сделать домашние дела. Одной выйти погулять мне некогда. Укладываю я, кормлю я, вопросы решаю я, одежда, игрушки, купание, принятие решений - все я. Он может приготовить еду, помыть посуду и закинуть стирку, но еда скорее для него, потому что я столько не ем. Посуды гора после него, потому что от меня одна тарелка и стирка тоже в основном из его вещей. То есть по сути он само обслуживается, а не разделяет быт. Многочисленные попытки говорить с ним об этом ни к чему не привели. Он или раздражается и уходит в глухую оборону: я для вас все, а ты. ! Или просто говорит: Хорошо, я постараюсь исправить. И. Ничего не делает. Семейную консультацию можно не предлагать, тк он никогда в жизни на это не пойдет. Что можно со всем этим сделать? С какой стороны начать разбираться, чтобы понять, есть у нас шанс или хватит друг друга мучать?

08 июл. 2025

Здравствуйте, Ольга!

08 июл. 2025

Для начала можно, например, для самой себя письменно, по пунктам написать - к чему вы хотите прийти.

Вот какая возможная идеальная картинка для вашей семьи, которая устроила бы и вас, и мужа.

Дальше отправить мужу письмо изучить и после изучения предложить обсудить.

Что думаете?

Какие у вас варианты?

08 июл. 2025
Ольга

Наверное я не смогу описать идеальную картинку, тк за плечами 15 лет брака и пара долгосрочных отношений. У мужа тоже до меня три брака и мы оба понимаем, что идеальности нет. Даже если я свое напишу, то он задолбает меня вопросами: что писать, в итоге это будет текст под мою диктовку)))

08 июл. 2025
Ольга

Я к тому, что его скорее всего тоже сложившаяся ситуация не устраивает и можно было бы попробовать ему самому написать такое письмо. Но нет)

08 июл. 2025

Хорошо. Напишите к чему хотелось бы прийти.

Ну, например:

1. Хочу раз в неделю выходить одна на улицу и гулять по три часа. Это придаст мне сил, успокоения, добавит хорошего настроения.

2. Хочу раз в неделю спать отдельно, чтобы высыпаться и набираться сил.

И т.д. Т. Е. Ваши желания, ожидания.

08 июл. 2025

Ну в общем-то в рамках индивидуальной консультации мы не сможем обсудить, что мог бы сделать он. )

Только о том, что в ваших силах. Я вот предложила начать диалог. Диалог не о том, что вы устали и не о том, что он мог делать что-то иначе. А о том, что хотелось бы вам.

08 июл. 2025
Ольга

Я неоднократно озвучивала ему эти пункты устно и, как указала в вопросе, реакции всегда две: 1) я и так стараюсь 2) хорошо, я попробую. И ничего не происходит. Думаю, на письменное изложение будет так же.

Я могу выйти гулять, но проводят меня с перекошенным лицом, которое не выровняется в ближайшие пару дней. То есть. Вроде как я все могу, но лучше не надо

08 июл. 2025
Ольга

Тут же вопрос не в том, чтобы он просто принял мои условия, а в том, чтобы взять на себя мою ответственность, когда я отсыпаюсь в отдельной кровати

Или ухожу на три часа. Он или не может ее взять на себя, или не хочет

08 июл. 2025
Хочу развестись с мужем

Вы приняли решение о разводе?

08 июл. 2025
Ольга

Нет. Я ищу поводы это решение не принимать. Ищу за что зацепиться, чтобы сохранить брак

08 июл. 2025

Наверное, алгоритм примерно такой:

1. Пробуете поговорить. (Вы уже говорили)

2. Пробуете написать. Обычно люди письменно лучше воспринимают информацию, чем на слух. Когда вы говорите, муж, например, может быть занят обдумыванием переговоров завтра на работе. И все слова пройдут мимо. Когда вы написали и изложили пунктов 5, то это все четко и понятно. Например, по средам вы гуляете и он не планирует на это время свои дела.

Все что вы пишите он сможет почитать тогда, когда есть время, он свободен, спокоен и сосредоточен. Сразу проговорить, что вы хотели бы все пункты обсудить дней через 5. Например, в субботу в 12 часов дня. Он будет готов выделить время, не будет планировать других дел. Накануне ещё раз напомнить. Если скажем муж будет против ваших прогулок, предложить подумать вместе - какие ещё могут быть варианты, чтобы удовлетворить ваши потребности в этом браке.

3. Если все усилия перечисленные в пункте 2 не дадут результат, думаем, что в наших силах сделать. Ну, например, если нужно гулять по средам - приглашать на это время бабушку, няню.

4. Если совсем ничего не получается - тогда думаем уже какие плюсы могут быть, если разведетесь.

Если сейчас муж отпускает с недовольным лицом на прогулки. То сможете ли организовать прогулки после развода. Или организовать личное время станет ещё сложней. Т. Е. Плюсы и минусы развода.

08 июл. 2025
Ольга

В целом, я уже смирилась с отсутствием личного времени до момента, пока ребенок пойдет в сад. Редкая болтовня с подругой в кафе никак не помогает переваривать вечно молчащее и недовольное лицо мужа дома. Я слышу его голос только когда он играет с дочерью и редкие пару дней в месяц, когда у него хорошее настроение. С этим пунктом я все поняла, благодарю! С остальным возможно что то сделать? Как быть с физическим отвращением и откуда оно взялось?

08 июл. 2025

Сначала нужно эмоциональный контакт наладить, потом и физический наладится.

Если в отношениях будет все ОК, а отвращение так и останется (что маловероятно), тогда можно ещё сексолога подключить к решению этого вопроса.

Т. Е. Начинаем по-тихонечку, с чего-то одного, и потом, дальше решаем остальные вопросы.

С остальным возможно что то сделать?

А как бы вы сформулировали остальные вопросы?

Можете по пунктам перечислить?

08 июл. 2025

Наверное, ещё есть смысл написать список - за что вы полюбили мужа.

Какие есть плюсы и достоинства у него.

И, если хотим сохранить отношения, фокусировать на достоинствах мужа, а не на его недостатках.

Вы написали о многом в своем первом сообщении.

Чувствуется боль, обида, даже где-то отчаянье от неразрешенности многих вопросов.

Несомненно все это требует глубокой проработки - работы с чувствами, эмоциями, болью, обидой, тревогой, проработки самих вопросов, поиски путей решения.

На все это нужно время. Примерно 2-3 консультации на каждый из запросов.

Здесь мы только проходимся по верхам, намечаем план работы.

Я постараюсь прокомментировать в общих чертах ваше первое сообщение.

Хорошо, если это позволит двигаться дальше.

Если же вызовет наоборот сопротивление и дополнительные вопросы, тогда будем продолжать работать дальше.

08 июл. 2025
За два года брака и декрета я поправилась, превратилась из задорной девочки в брюзжащую уставшую тетку и внешне, и внутренне.

Можно сосредоточиться на себе. Правильном питании, спорте несколько раз в неделю, если понимаете, что для вас это важно и вы хотите вернуть себе ту, прежнюю. Опять же задаем себе вопросы - что мне нужно?

Как я могу организовать для себя необходимое пространство?

Кто мне может в этом помочь?

Муж мне противен и физически, и морально. Он не занимается спортом, имеет лишний вес и некрасивое тело, неприятный запах изо рта, о котором я говорила неоднократно. Мне неприятно его целовать, но ему все равно и он ничего с этим не делает.

Он был таким все годы с начала знакомства?

Или на каком этапе появились запах и отвращение?

Он храпит, мешает нам с дочерью спать, сам постоянно не высыпается из-за ночных апноэ, но и с этим тоже ничего не делает.

Храпят многие мужчины. Тогда люди, чтобы высыпаться, спят в разных комнатах.

На работу выйти пока не могу, тк дочь полностью на мне и от меня зависит+ мы на гв.

Как долго вы планируете оставаться на ГВ?

В этом есть какая-то острая необходимость - оставаться на ГВ, когда ребенку два года?