КонсультацииСемейные отношения

Развестись или нет?

25 дек. 2016
Амелия
Добрый день. Совсем запуталась в жизни, не знаю как быть дальше... С мужем 3, 5 года вместе, в браке 2. В жизни получилось так, что все произошло очень быстро. Закончила институт, сразу пошла работать, вышла замуж и через 3 месяца забеременела. Поначалу все было хорошо, кроме пьянок мужа. Начались скандалы, даже убегала ночами от него, будучи беременой. Когда рожала, муж даже не знал. Не было никакой поддержки на тот момент, роды были тяжелые, последствия до сих пор лечу. А после рождения сына начался просто кошмар. Все время дома одна с малышом, все заботы на мне, целыми сутками в 4 стенах. У мужа то работа, то другие дела. Пьянки и скандалы продолжались, нервов совсем никаких не осталось, да и к тому же появилась хроническая усталость. Три раза уходила от него, один раз даже подавала на развод, но забрала заявление. И вот после очередного скандала муж собрал вещи и ушел, оставив меня с малышом на руках. Для меня это было таким ударом, но я даже и представить не могла, что меня ждет. Четыре месяца мы жили одни, в частном доме. Малыш, все хозяйственные работы на мне. И вот через три месяца он пришел. Прожили мы с ним неделю, и я получила очередной удар в спину. Он больше меня не любит, страсть пропала, жить со мной не хочет и изменил мне... Пришел из-за сына, а меня ему жалко... Мир ушел из-под ног. Помимо того, что очень сильно переживаю по этому поводу, появилась куча комплексов, пустота внутри, горечь и обида. Да и в постели, конечно, появились проблемы. Пока продолжаем с ним жить дальше, он уверяет меня, что сожалеет обо всем, хочет, чтобы я его простила. На момент измены мы с ним оба решили, что вместе больше не будем. Только не развелись еще. Я все это понимаю, но никак воспринять не могу. Я его простила, но не могу всю эту пакость выкинуть из головы, постоянно думаю о предательстве мужа. Ребеночку нашему сейчас 1 год 3 месяца. Как мне быть сейчас, не знаю. Стоит ли сохранять такой брак, ведь доверия больше нет, сил переламывать себя тоже нет. Измена меня очень подкосила.

25 дек. 2016
Амелия, добрый день. Муж продолжает злоупотреблять алкоголем? До того, как вы стали вместе проживать, проблемы с алкоголем были?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока можете прочитать статью измена мужа
25 дек. 2016
Добрый день! Готова попробовать Вам помочь разобраться в Вашей ситуации. Как к вам обращаться?

Возможно два варианта общения: он-лайн переписка в течение часа в удобное для нас время (договариваемся заранее), либо по мере появления на сайте.
Какой формат Вас больше устраивает?
25 дек. 2016
Амелия
Добрый вечер. Можно просто Амелия. Для меня удобнее будет по мере появления на сайте.

Евгения, сейчас проблем с пагубной привычкой у него нет. Он выпивает, но в меньшей мере, значения я этому не предаю. До совместной жизни он также употреблял алкоголь.
26 дек. 2016
Ну тогда давайте поэтапно начнем, Амелия.
В каком городе вы живете? Есть ли близкие, которые Вам могли бы помогать?
Я все это понимаю, но никак воспринять не могу. Я его простила, но не могу всю эту пакость выкинуть из головы, постоянно думаю о предательстве мужа.

Что для Вас прощение вообще? Как Вы понимаете, что простили? И что для Вас значит вся эта пакость в голове?
Вам, Амелия терпения и спокойствия. Что Вы ждете от консультации? Что для Вас будет результат?
26 дек. 2016
Амелия
Мы живем в маленьком городке, в Удмуртской республике. Да, близкие есть, рядом мои родители, и они мне всегда готовы помочь. В принципе все эти 4 месяца я благодаря им и не "пропала".

Заявление на развод и подавала, и забирали сама. Подала потому, что совсем была обессилена и выматана, на тот момент я думала, что это конец и что дальнейшего издевательства не смогу уже вытерпеть. Тогда он пил, дело дошло до рукоприкладства. Я не могла уже это терпеть. А немного остыв, поняла, что чувства к мужу у меня есть, скучала очень, да и ребенку нужен отец. Так и пришла к решению забрать заявление.

Ударом стало то, что он ушел. Меня не пугали все эти трудности. На тот момент я чувствовала, что меня растоптали, плюнули в душу, ведь я действительно старалась, хотела чтобы все у нас было хорошо. Когда муж ушел я все ждала, что он вернется, но неделю он пил, а потом как ни в чем не бывало спросил, что теперь между нами. На тот момент мной двигала такая обида, что я ответила, что ничего между нами больше не будет, а он это спокойно воспринял. И мы обидно решили, что вместе больше не будем. Но все же он ждал, что я его позову. Да, я понимаю, что где-то именно я перегнула палку. Но только понять не могу, почему за все это время я осознавала, что делала ошибки и хотела бы их исправить, он за это время вместо того, чтобы как-то налаживать отношения, решил мне изменить.
Вернулся муж сам, но ждал даже тогда, что я позову. Приняла я его хорошо, ведь я понимала, что мне его очень не хватало. Я была счастлива, что он рядом. Хотелось делать для него что-то хорошее, приятное.
Хождения были только из-за его пьянок, я просто не могла их терпеть. Мне было больно от того, что муж предпочитал выпивку спиртного больше, нежели времяпрепровождение со мной. И в итоге я уходила все время сама.

Думаю, муж вернулся потому, что скучал по ребенку, да и со мной ему просто удобно. В дальнейшем разговоре я выяснила, что пришел он из-за сына, в плане меня он надеялся, что вспыхнет страсть, а она не появилась. А после признания об измене я впала в такую депрессию, что вдобавок он остался из-за жалости (его слова). Мне хочется сохранить семью, но сил на это у меня уже нет, так как я до этого "работала на износ", не отдыхала, все время проводила с ребенком, да и со стороны мужа сейчас нет никакого внимания, что меня очень огорчает. Ведь я же не делала ничего такого, это не я ему изменила, а он мне, но все равно сейчас первая подхожу всегда к нему я.

С такой горечью и обидой я сталкиваюсь впервые, опыта в этом деле нет. После измены мужа я стала думать о том, что теперь буду совсем не интересна ни одному мужчине (cвоему видимо давно неинтересна стала). Смотреть даже в зеркало не могла, видела только пустоту. Появилась неуверенность в себе (до этого она тоже была, но не в таком масштабе, а после такого поступка и вовсе умножилась), внешность совсем стала неприятна, даже появилась зависть к другим девушкам. От этого я сама себе противна стаю.

А после всего произошедшего живем теперь с ним, и скучно нам друг с другом, это тоже выяснили в процессе разговора. Я тону в этой яме, не могу справиться с предательством, постоянно эта картинка перед глазами всплывает, хоть и пытаюсь не думать об этом. И продолжаю сидеть с ребенком, а у него свои дела. Не расстались потому, что оба хотим сохранить семью и все-таки надеемся, что это просто трудный жизненный этап, и его нужно преодолеть, а дальше все будет лучше.

Прощение для меня- это отпущение всей обиды и злости, это освобождение от всех мыслей о содеянном. Я не держу зла на своего мужа, мне на данный момент мешает всплывающая картина, как он мне изменял, что я и называю пакостью в голове. Эта паранойя дошла до того, что сейчас я даже начала думать, как выглядит та девушка, как это все происходило, как они общались, представляются страшные вещи (ну зачем только мне весь этот мусор (муж мне сказал, что измена была плотская, а душой он с нами. Но я все равно не понимаю, как-так он мог поступить. Даже несмотря на то, что на тот момент мы практически были чуть не разведены.

От Вашей консультации хотелось бы получить правильного взгляда как специалиста, чтобы разобраться в себе и прийти к наиболее лучшему решению.
27 дек. 2016
Амелия! Добрый вечер!
От Вашей консультации хотелось бы получить правильного взгляда как специалиста, чтобы разобраться в себе и прийти к наиболее лучшему решению.

Что такое правильно и неправильно? Все в этом мире субъективно, Амелия) Что для лучшее решение? Разобраться в себе... Что Вы про себя не знаете? Какая Вы, Амелия?
Возьмите листок бумаги, напишите позитивные утверждения про себя (не менее 20). Подойдите к зеркалу и читайте их утром. Глядя в зеркало, улыбнитесь себе и читайте, как только удовольствие поймали, настоящее, искренне, можете идти на работу или к ребенку. Будете делать? Список мне пришлите ладно? Я гляну, может подкорректирую:)
28 дек. 2016
Амелия
Добрый день, уважаемая Сабина!
От супруга я хочу получать поддержку, внимание и заботу. Хочется чувствовать, что я ему нужна и уверенность в том, что он всегда придет на помощь в трудную минуту. Была бы рада, если чувства стали прежними. По поводу претензий... Да, мы разговаривали с ним обо всем этом, он знает, чего мне не хватает. Я довольна тем, что могу быть полезной для своих родных, но отношение мужа меня не устраивает. В некоторые моменты я вижу, что он пытается исправить ситуацию, а иногда я вовсе не могу понять, почему он так себя ведет.

Мне 24 года. Ответственность за других раньше на себя брать не приходилось. В родительском доме угнетенной себя не чувствовала, иногда отец проявлял строгость, поэтому был в некоторых моментах страх, как бы что сделать не так.

Горечь и обида пришли после измены. Писала "такой" потому, что чувствую это очень остро, переживаю измену тяжело. Раньше таких чувств я не испытывала, были малейшие обиды, но через какой-то промежуток времени я отпускала эти эмоции, так как постоянно чем-то была занята и общалась с друзьями. Я могла уделить время себе.

До измены супруга у меня не было ни малейшего сомнения, что я привлекаю мужчин. У меня было много поклонников, могу сказать, что общение с противоположным полом для меня было интереснее, нежели с девушками. А сейчас все наоборот, ощущаю себя ненужной, общаться с мужчинами после замужества соответственно перестала.

Я понимаю, что мне необходимо менять отношение к происходящему, но проблема в том, что я не знаю, как мне это сделать. Думаю, если у меня получится смотреть на жизнь с другой позиции, то мне это поможет справиться с многими проблемами.

Сохранит семью получится только в том случае, если и я, и муж изменим свои взгляды на некоторые вещи. Сейчас у нас есть и надежда на сохранение семьи, и некоторые задумки, которые пока осуществить не получается, но также у нас есть и общая цель-достойно воспитать ребенка. К сожалению, в нашем городке нет таких центров, поэтому я и обратилась к Вам.

Для меня измена мужа и есть предательство. Физическая связь с другим, когда ты находишься в браке, для меня не приемлема вообще. Для меня это не только предательство, но и унижение. Особенно после того, что после тяжелых родов и кормления грудью поменялось мое тело (вот и еще один комплекс). Здесь еще сыграл тот фактор, что на тот момент он оставил нас, когда так нужна была его помощь, хотя бы в физическом присутствии (о другом я не говорю, это естествено, что он был необходим нам как муж и папа). С изменой сталкиваюсь впервые, поэтому не понимаю, стоит ли мне такое прощать.

На данный момент я так и делаю, как только в голове что-то всплывает, я про себя поговариваю " я простила своего мужа", картинка изчезает на небольшой промежуток времени и снова всплывает. Это меня и пугает, что где-то глубоко в подсознании этот образ плотно засел. Мы когда только поженились, я сразу ему говорила, что измену простить не смогу, а потом в итоге с этим столкнулась.

По поводу измены мы с мужем беседовали. Он мне сказал, что на тот момент была разорвана со мной духовная связь, ему уже ничего не хотелось восстанавливать, никаких отношений, хотелось все в своей жизни поменять. Физическую связь с другой он мне объяснил как "плотское", как необходимость организма. Я это все понимаю, что это так и есть, но ведь появился страх, а где гарантия, что при малейшей ссоре и непонимании такого не повторится? Да и я очень брезгливая в плане физики. При близости с ним сейчас в голове плохие мысли, которые мне мешают полноценно заниматься делом.

Здесь я немного неправильно выразилась) Для меня лучшее решение - это те выводы, которые помогут мне в дальнейшем жить в спокойствии и гармонии с самой собой. Я боюсь признаться себе в том, что я не знаю за что себя любить (По этому поводу я тоже очень переживаю). Список своих качеств прилагаю:
Добрая, нежная, заботливая, стройная, у меня приятная внешность, надежная, податливая, образованная, кропотливая, гуманная, аккуратная, альтруистичная, ответственная, целеустремленная, умею слушать людей, бескорыстная, терпеливая, бережливая, воспитанная, упорная, здоровая.

P. S. Спасибо Вам, что Вы откликнулись и помогаете мне разобраться в таком тяжелом жизненном этапе)
28 дек. 2016
Я добрая
Я нежная
Я заботливая
Я стройная
Я красивая
Я отлично выгляжу
Я притягиваю внимание мужчин
У меня приятная внешность, взгляд от меня не оторвать
Я надежная
Я образованная
Я кропотливая
Я гуманная
Я аккуратная
Я люблю людей
Я ответственная
Я целеустремленная
Я умею слушать людей
Я бескорыстная
Я терпеливая
Я бережливая
Я воспитанная
Я упорная
Я здоровая
Я умею прощать

Читаете? Нужно не просто перечислять, нужно проговаривать, нужно прочувствовать каждое утверждение. Послушать, примерить к себе, принять это. И написать (может завести дневник чувств) описывая как сегодня, что нового Вы ощутили, какое утверждение легко, какое сложнее.

помогаете мне разобраться в таком тяжелом жизненном этапе)

Этап не простой, Амелия. Это жизнь, выбор как жить за Вами :)Я рада, что я рядом с Вами.
30 дек. 2016
Амелия
Добрый день! Я к Вам прислушалась. Обязательно заведу такой дневник, думаю, что от этого может быть результат.

Поддержку и внимание от мужа я получаю не всегда, иногда он даже меня не выслушивает, когда, например, просто хочется выговориться. А про заботу я даже и не знаю, что сказать.

Я считаю, что мой супруг может повлиять на наши чувства. Я просто вижу, что он делает некоторые вещи, которые меня огорчают, и он это знает и все равно делает (я говорю, например, про пагубные привычки). От этого я очень расстраиваюсь и в какой-то мере даже разочаровываюсь. А если я бы увидела, что он, так скажем, чем-то ради меня жертвует, я бы посмотрела на него другими глазами. Часто было такое, что когда мы вместе должны были проходить жизненные трудности (например, в воспитании ребенка), он на меня агрессировал, доводил, оскарблял и уходил гулять. Если бы он ко мне хоть бы изредка прислушивался и слышал меня, то было бы уже другое отношение, ведь в отношениях если быть ароматом, то ничего не получится, а он делает только то, что хочется ему и слышит только себя. Мы только сейчас начали разговаривать с мужем, о том, что нас не устраивает, что нужно менять, он ко мне только сейчас начал прислушиваться.

Да, он раскаивается, что так сделал. Я пытаюсь его простить и думаю, что это у меня получится. Мне необходимо время, осознание причины сделанного им поступка уже пришло. Я понимаю, почему так у нас произошло, сейчас и я, и муж готовы работать над ошибками.

По поводу восстановления своего тела у меня уже есть конкретный план) После праздников собираюсь его реализовать)

С наступающим Вас Новым Годом, уважаемая Сабина! :-)