КонсультацииСемейные отношения

Развестись или терпеть?

29 июн. 2018
Евгения Б.
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Мне 40 лет.

Замужем 2 года (совместно проживаем 3 года). Есть общий ребенок - дочь 1 год 7 месяцев. Проблема во взаимоотношениях с мужем. Постоянные скандалы, ссоры, выяснения отношений, неоднократно поднимал на меня руку, немотивированная ревность с его стороны. Уже не раз пыталась порвать отношения, но он просит простить, обещает исправиться, говорит что всё осознал, но это только на словах - всё остаётся как было. Я не знаю что мне делать... И разводить не хочется - хочется сохранить семью, ведь у нас маленький ребенок, но и так жить, в постоянном стрессе, я устала.

Помогите, подскажите выход.

29 июн. 2018
Евгения Б., Евгения, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Муж начал вести себя так, как Вы описываете, сразу после свадьбы?
Какого результата ожидаете от консультации?
29 июн. 2018
Евгения Б.
Здравствуйте Светлана. Ведет он себя так с того момента как начали жить вместе - т. е. 3 года. Муж очень трудный человек по характеру, хотя и у меня нелегкий характер. У него это второй брак, у меня первый. Он мне сам сказал что привык что женщины ему всегда подчиняются, никогда не перечат, молча делают что он говорит. А я не такая - если меня что то не устраивает я не молчу, а говорю ему об этом. Ему это не нравится и он пытается меня изменить, поломать (его выражение). Я понимаю что двум взрослым людям с уже сложившимся характером очень трудно, но я стараюсь, иду на какие-то компромиссы, в то время как он хочет жить так как жил раньше. Я хотела бы получить совет как можно сохранить семью и изменить поведение мужа. Спасибо за ответ.
29 июн. 2018
"Муж очень трудный человек по характеру, хотя и у меня нелегкий характер. У него это второй брак, у меня первый. Он мне сам сказал что привык что женщины ему всегда подчиняются, никогда не перечат, молча делают что он говорит. А я не такая - если меня что то не устраивает я не молчу, а говорю ему об этом. Ему это не нравится и он пытается меня изменить, поломать (его выражение). Я хотела бы получить совет как можно сохранить семью и изменить поведение мужа."
Евгения Б., здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, Вы хорошо осознаете, что ваш муж меняться не хочет и открыто говорит вам, что намерен "ломать" вас под себя и свои требования, чтобы вы просто молча подчинялись и делали, что он вам говорит. Ведь предыдущий брак он не сохранил, значит меняться так и не захотел.

Это означает, что если вы хотите сохранить семью и при этом неудовлетворены отношениями, то меняться в первую очередь придется вам. Именно вам придется перестраивать свое поведение, если вы хотите жить дальше с человеком, который намерен вас "ломать" под себя и заставить делать так, как хочет он. Ведь он не останавливается ни перед чем, даже бьет вас, если его что-то не устраивает. А вы это терпите и каждый раз прощаете, не уходите от него, когда он вас просит. Значит никакого авторитета и власти над ним у вас нет, а у него над вами есть - вы ему в итоге все равно подчиняетесь (либо через применение силы, либо через уговоры). Так что менять вам придется именно свою тактику поведения, чтобы к вашим словам муж начал прислушиваться, если он хочет жить с вами вместе, и знал, что ваше решение и ваше слово твердое и есть границы дозволенного, за которые вы не дадите никому переступить.

Такие изменения потребуют много времени и многих усилий с вашей стороны. Поэтому в первую, очередь необходимо оценить, готовы ли вы к такому труду.
Для того, чтобы сохранить семью и воспитывать в ней маленькую дочку, вам в первую очередь необходимо ответить самой себе на несколько вопросов:
1- Что вы получаете от жизни с этим мужчиной? В чем смысл того, что вы живете вместе с этим мужчиной, если отношения ваши с самого начала совместной жизни состоят из скандалов и насилия? В чем для вас ценность этого мужчины, чтобы терпеть 3 года всё это?
2 - Вы хотите сохранить семью ради ребенка, но может ли девочка расти здоровой психически и физически в атмосфере, когда отец бьет мать, семья держится на насилии и родители постоянно скандалят? Подходит ли такая атмосфера для нормального развития и счастливого детства вашей дочки?

Давайте разберемся, в каких именно вопросах у вас возникают конфликты с мужем.
Какие поводы чаще всего являются причиной для ссор и скандалов? В чем именно проявляются ваши основные разногласия, по каким вопросам вы не можете никак договориться? За что на вас поднимает руку муж? К кому и в каких ситуациях вас ревнует, если вы сидите дома с ребенком?
29 июн. 2018
Евгения Б.
Здравствуйте, Ирина. Я сама уже не раз задумывалась зачем продолжаю жить с мужем. Сначала была сильная любовь, сейчас чувства остались, но уже не те что были раньше. Сказывается накопившаяся обида за незаслуженные обиды и оскорбления... Больше наверное ради дочери, она любит папу, и мне не хочется чтобы она росла без отца. Хотя я понимаю что та обстановка, которая у нас сложилась негативно влияет на ее психику и нормальное развитие. Поэтому я и хочу наладить наши отношения, чтобы дочь росла в нормальной атмосфере.
Одна из причин конфликта - злоупотребление его алкоголем. Муж работает по вахте 2 недели на работе две недели дома. Приезжает и начинает пить. Он считает что Он устает на работе и может себе позволить расслабиться. Я не против, но если бы это было один день, но это ежедневно происходит. И проблема в том что он не знает нормы... Сегодня он пьет, утром начинает похмеляться, потом это переходит в пьянку, на следующий день опять похмеляется... Он считает что 2 бутылки пива ежедневно это вообще нет ничего, равносильно тому что он выпил чая. Я ему по-хорошему пыталась объяснить что я две недели его не вижу, он приезжает и я опять его не вижу - Потому что он то пьет, то спит и время семье не уделяет совсем. Да и вообще не очень приятно ежедневно дышать его перегаром. Ведь можно совместить приятное с полезным - сходить в тоже кафе, выпить по бутылочке пива и провести время вместе. Но если мы уж и сходим в кафе то потом идём в магазин ещё берем домой и он продолжает пить дома и дальше всё по известному сценарию... Естественно я начинаю ругаться, высказывать свое недовольство и вот тут начинаются оскорбления, А дальше и рукоприкладство (как правило после того как я ему говорю собирать вещи и уходить)... Он же добытчик в семье, А я ничего не делаю (я с ребёнком оказывается отдыхаю) ни копейки в семейный бюджет не приношу поэтому я должна сидеть и молчать.
Вторая причина конфликтов это его ревность! Причём ревность необоснованная, даже никогда мысли не было ему изменять. Он меня ревнует к мужу моей сестры, он меня ревнует к брату по отцу. Стоит им только Позвонить мне или ещё хуже прийти к нам в дом когда его нет, то начинается скандал. Он считает что я ш****, изменяю ему с ними и взывать к его Разуму в этот момент бесполезно. Не разрешает ходить на встречи одноклассников, которые происходят один-два раза в год, считая что я там пересплю со всеми одноклассниками мужского пола. Я перестала общаться практически со всеми друзьями - осталось две подруги с которыми вижусь раз в три месяца и то со скандалом (Одна из них разведена, вторая не замужем) А вдруг они с мужиками придут... Сейчас вышла на работу на полставки так как очень тяжело материально. Запрещает ходить на работу потому что там есть мужчины я могу ему там изменить, если в магазине задержалась дольше чем на 15 минут значит опять изменяю... Хотя я повода не даю. Я всегда на связи всегда позвоню, сообщу где я, что я делаю (когда он в командировке). Нет доверия вообще никакого...
29 июн. 2018
Евгения Б., из вашего описания привычек и слов мужа становится очевидно, что он запойный пьяница. Это одна из ступеней на пути к алкоголизму. Решать ваши семейные вопросы нужно именно с этого конца. Мужу нужно лечиться от пьянства. Делать это он естественно не хочет и, как все пьяницы со стажем, не признают своей проблемы - "я устал, я так расслабляюсь, я могу в любой момент не пить. Только не вижу в этом необходимости...". Пока вы живете с ним и обслуживаете его, зарабатываете сама деньги на себя и создаете ему комфортную жизнь, у него нет никакого стимула менять свои привычки и избавляться от пьянства - он живет беззаботно и безответственно, переваливая все проблемы и вину на вас. Это абсолютно типично для пьющих людей, так как в первую очередь у них нарушаются от злоупотребления алкоголем высшие психические функции - страдает мозг и мыслительная деятельность, они не способны осознавать последствия своих действий. Многие из них берутся за ум только тогда, когда не имеют больше возможности жить по-прежнему - уходит жена, которая вела дом и хозяйство, теряют работу и даже квартиру.
Есть такая программа избавления от алкоголизма (наркомании и других видов зависимости) "12 шагов". Эта программа включает в себя как медикаментозное лечение, так и поддержку психологическую со стороны специалистов и тех, кто сам готов избавляться от алкоголизма. А также есть программа для членов семей пьющих людей (тоже "12 шагов"), которая объединяет жен/мужей, матерей/отцов и др родственников, которые живут с пьющим человеком и пытаются ему помочь. Их поведение и усилия тоже важны. Хотя, как вы понимаете, перестать пить и начать новый образ жизни, вы за своего мужа не сможете - ему придется самому осознать свою проблему и пройти через все ступени лечения.
29 июн. 2018
Евгения Б., вот ссылка на описание самой программы 12 шагов и проблематики алкоголизма http://rc-pokolenie.ru/lechenie-alkogolizma Это вам для полноты информации о проблеме.
А вот ссылка на эту программу в г. Энгельс, где вы живете narkomaniya-net.ru/branch/pfo/saratov/engels/
29 июн. 2018
Евгения Б.
Ирина, спасибо большое!
29 июн. 2018
Евгения Б., сохранение семьи с пьющим человеком - это большая ответственность. Пока вы будете бороться с пагубными привычками вашего мужа, ваша дочь будет находиться в неблагоприятной для девочки обстановке и испытывать на себе негативные последствия родительских скандалов и побоев. Так что постарайтесь в первую очередь оградить девочку от подобных зрелищ в семье. Это сказывается не только на нервной системе малышки, но и на её будущем - ведь многие привычки и примеры поведения родителей дети уносят с собой в свою взрослую жизнь. И нередко девочки, растущие в семье с пьющим отцом, потом соединяют свою жизнь с пьющими мужчинами, подсознательно воспринимая поведение и запах пьющего человека, как запах детства, родную и привычную атмосферу отчего дома. И вынуждены потом всю жизнь "спасать" своего пьющего спутника жизни от его привычек, разрушающих жизнь всех членов семьи.
О таких последствиях важно помнить, если вы сохраняете семью ради ребенка.