КонсультацииПанические атаки

Как бороться с синдромом отмены лекарств?

14 июл. 2025
Александр
Принимала эсцитолопрам, грандаксидин, и фенибут от панических атак, и резко прекратила пить. И начался синдром отмены, все симптомы что были раньше вернулись и стало еще хуже, можно ли просто взять и начать заново пить лекарства?

14 июл. 2025

Добрый день! Прекращение приема психотропных препаратов, особенно тех, которые воздействуют на нервную систему, может привести к синдрому отмены и возврату симптомов, с которыми вы ранее боролись. Ваша ситуация требует внимательного подхода.

1. Обратитесь к врачу: Прежде всего, рекомендую связаться с вашим лечащим врачом или психотерапевтом. Они смогут оценить ваше состояние и дать рекомендации по возобновлению терапии.

2. Не начинайте лечение самостоятельно: Даже если симптомы возвращаются, не стоит начинать прием медикаментов без консультации специалиста. Это может усугубить ситуацию.

3. Постепенное возвращение к терапии: Врач может предложить вам постепенно возобновить прием препаратов или рассмотреть альтернативные варианты лечения.

4. Дополнительная поддержка: Важно также сочетать медикаментозное лечение с терапией, например, когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), чтобы укрепить навыки справления с симптомами.

Будьте внимательны к своему состоянию и не стесняйтесь искать помощь! Я прекращаю консультацию, так как психологи не назначают терапию, лучше первично обсудить с лечащим врачом, обсудить о дополнительной терапии с психологом.