КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему у меня отсутствует связь со своим ребёнком?
19 июл. 2025
Александра
У меня сложила непростая ситуация во взаимоотношениях с дочерью. Девочка моя - второй ребенок, долгожданная, желанная. Были тяжелые роды и только спустя месяцев 6-8 я начала понимать, что у меня была послеродовая депрессия. Когда малышка родилась, мы не смогли её приложить к груди, с кормлением помучались до 5 месяцев (были на смешанном), бросили. Я постоянно испытывала к ней чувство раздражения, непринятия, отчужденности. Первый период помогал старший сын, который сидел со мной дома. Были моменты, когда у меня нервы вскипали и я просто уходила из комнаты, а он её качал в люльке, любил. Не зря же первое слово - атик (братик). Осознание - первый шаг к решению. Летом, когда ей было полгода, я поняла, что есть проблемы. Все, как обычно, сюсюкались и говорили, какая прекрасная девочка. А меня тошнило от этих слов. Вот старший - да, чудо. А эта. И тут меня перещелкнуло, что я свою кровинушку. О которой мечтала... Что вот эта связь у нас не сформировалась. Эта Любовь. Я начала исправлять ситуацию, как могла сама. Очень тяжело по началу было что-то делать для ребенка через силу. Но старалась играть, читать, заниматься. И с возраста 8 месяцев до сейчас 1,5 лет я считаю, что проделана неплохая работа. Она меня встречает, радуется, расстраивается, если я ухожу, иногда обнимает и целует. Хотя я очень тактильная. Я ее прям целовать, обнимать могу долго. Проблема в чём сейчас: тактильно она меня не очень любит, предпочитает деда, бабу. К ним тянется. Бежит Я попрошу подойти - не хочет. Попрошу чмокнуть - тоже. Нельзя рядом сесть с ней в кресло, на стул, лечь с ней в непосредственной близости на подушку, обнять ее во сне и прочее. Мне кажется, это избегающий тип привязанности или у нас какие-то проблемы с эмоциями. Но хотя она же способна дарить любовь бабушке и дедушке. Это со мной такой сценарий поведения. С мужем - еще хуже. С братом сейчас (у них 5 лет разницы) хорошо, но тоже нетактильно. Сын любит обнимахи, а она ни в какую. Хотя иногда валяются в обнимку мультфильмы смотрят. В общем. Я хочу восстановить с ней связь, я хочу, чтобы она была, как с сыном, с которым мы на одной волне, я его чувствую за тысячу вёрст, мой человек на 100%. А доченька. Такая желанная, любимая. Пока никак. Я не спорю, я раздражаюсь, испытываю сложности с ней, так как не понимаю многие моменты её поведения. Но я искренне сейчас этого человечка люблю. Стараюсь для неё. Просто порою раздражение почему-то перевешивает любовь
19 июл. 2025
Александра, здравствуйте.
Ваша ситуация вызывает отклик и сочувствие.
Александра, хочется Вас поддержать и помочь начать восстанавливать более глубокую связь с Вашей малышкой.
Я взяла Вашу заявку в работу.
Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.
Если условия устраивают, приглашаю Вас на бесплатную консультацию в аудио/ видео-/текстовом режиме на Ваш выбор.
Напишите, пожалуйста, мне на Ватсапп или в ТГ. Мы договоримся о времени бесплатной консультации и проведем ее.
Телефон пришлю ЛС.