Вы так и не ответили, Михаил. Но чтобы не оставлять вас без ответа, я напишу вам экологичную формулу критики ПСИХО, которую вы можете использовать в этой ситуации.
П - Позитивное начало. Например, "я очень тебя люблю и я знаю, ты тоже"
С - Суть проблемы. "Но мне очень грустно, когда я вижу, как ты весь день проводишь за компьютером, совершенно не успевая делать другие полезные и необходимые для тебя дела. Мне неприятно все время напоминать тебе и контролировать тебя."
И - Инструкция. "Если ты будешь уделять время не только компьютеру, но и своим обязанностям и другим интересам"
Х - Хорошо будет. "Я буду чувствовать себя гораздо лучше, потому что мне не нужно будет тебе все время напоминать об этом"
О - ОК? "Что ты об этом думаешь?"
Напишите, было ли вам это полезно.