КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (18 лет) не хочет учиться. Беспокоит его отношение к учёбе и домашним обязанностям. Что я делаю не так?

20 окт. 2020
Елена
Беспокоит отношение сына к учебе. Сыну 18 лет. Перешел уже на третий факультет и нигде нет толка. Портит отношения с учителями и не хочет учиться. Утром не разбудить на учебу. Ни о каких лекциях и выполнений заданий речь вообще не идет. Также относится в домашним обязанностям. Хочу понять, что я делаю не так. Воспитываю сына одна. Мне 41 год.

20 окт. 2020

Елена, здравствуйте!

Выбор сына относительно учебы был самостоятельный (его) или ваш? Кем бы вы хотели видеть своего сына?

Есть ли отец и может ли он как-то поговорить с сыном? Иногда отцовская мужская позиция более значима для молодого человека, чем материнская (женская).

20 окт. 2020
Елена

Мальчик растёт без отца с 7 лет, мы в разводе. Общение отца и сына минимальное. Уважения к отцу нет. Сам хотел бы заниматься бизнесом и не учиться 🤷‍♀️.

20 окт. 2020

18 лет уже взрослый человек и точно не стоит настаивать на своей позиции. Очень жаль, что перед глазами вашего сына нет мужского примера - обычно это очень хорошо влияет на формирование позиции. Может есть в вашем окружении мужчина, который мог бы пообщаться с парнем.

Чтобы заниматься бизнесом необходимо много знать и уметь - одного желания недостаточно. Можно начать общение с этого.

Обучение в институте - это ваше желание или самостоятельное решение вашего сына???

20 окт. 2020
Елена

Самостоятельное решение сына при моем направлении. В школе ситуация зашла в тупик. Он еле-еле окончил 9 классов, в другие школы его не брали (в маленьком городе живем). Пришлось переехать в региональный центр и поступить в институт среднего профессионального образования при престижном ВУЗе с возможностью после окончания попасть туда. Долго обсуждали с сыном это и обговаривали все варианты совместно с ним.

20 окт. 2020
Елена

Про папу и мужчину в окружении - все это известно давно из бесед с другими психологами. Но, к сожалению, такого нет. Дедушка умер. Дяди или хорошего друга в окружении нет. Только друзья сына или их отцы.

20 окт. 2020
Елена

Дело в том, что при любых беседах срабатывает обратное - он делает наоборот либо злиться. То же с преподавателями. Делает, как бы назло наоборот.

21 окт. 2020

Елена, а в школе с какого класса ситуация зашла в тупик? До какого возраста не было проблем с учебой? Может произошла какая-то ситуация дома, в школе, которая могла сыграть роль - с учителем (-ями), с одноклассниками. Общая неуспеваемость была по всем предметам или с отдельным?

21 окт. 2020
Елена

Где-то с 7 класса. Да он баловался много в школе. Дрался. Один раз испортили подоконник вместе с другом. Поменялся директор и вступила в войну со мной. С тех пор все учителя и ребята, которые всегда относились к нему хорошо, стали настраиваться отрицательно к сыну. И директор развела целую операцию. Пока мы не переехали и не поступили в СУЗ

21 окт. 2020
Елена

Успеваемость в целом снизилась конечно, но не по всем предметам. У мальчика хорощие способности в математике и языках, биологии. Но желание учиться было отбито напрочь.

22 окт. 2020

Видимо ситуация, которая произошла в 7 классе стала для вашего сына запускным механизмом. Переплелись между собой конфликты и отношение учителей к сыну, ваша "война" с директором и учеба. Иногда не просто распутать клубок и восстановить то, что раньше было все в порядке.

Способности к математике, биологии и языкам нежелательно бросать - это может быть ресурсом и хорошим "двигателем" в будущем.

У вас есть обида по отношению к директору, преподавателям и сыну? Вам самой стоит с этим разобраться, т.к. какая-то часть себя вас же и корит, и испытывает чувство вины, и в то же время обвиняет.

Парня точно стоит отправить к психологу, но когда он будет к этому готов сам!

22 окт. 2020
Елена

Спасибо!

22 окт. 2020

Пожалуйста, Елена!

Если у вас возникнет готовность к дальнейшей работе, то обращайтесь!

24 нояб. 2020

Елена, здравствуйте!

Условия сайта таковы, что после окончания консультации необходимо завершить ее и оставить отзыв.