КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын 4,8 лет для общения и игр выбирает девочек. Стоит ли беспокоиться?

07 мая 2024
Виктория
Моему сыну 4. 8 лет, ходит в сад с возраста 2. 2 года. В первый и второй год посещения сада видела, как к нему тянулись мальчишки и хотели играть, он их игнорировал, сейчас играет в основном с девочками в группе. Когда я интересуюсь мягко, с кем и во что играл в саду, спрашиваю про мальчиков -отвечает, что они не хотят с ним играть, а воспитатели говорят, что если он подходит, они его спокойно принимают в игру и играют. Я немного беспокоюсь, т.к. я воспитываю сына одна и очень много времени он проводит в женской компании - я и моя мама (бабушка). Стоит ли беспокоиться?

07 мая 2024

Виктория, добрый день! Готова помочь Вам разобрать ситуацию Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации под сообщением ниже. Если все устраивает- сможем начать общение.

07 мая 2024
Виктория

Устраивает

07 мая 2024

Виктория, почему сейчас возникли такие переживания по поводу поведения сына? Мальчик сам по себе- чуткий. Нежный? Как общается дома? Помогает, поддерживает маму и бабушку? Кроме Вас и бабушки- есть общение с другими людьми (родственники, ходит еще на какие то секции)? Кроме сада)

Вы правы, что окружение ребенка действительно играет роль) И ему гораздо спокойнее и легче общаться с девочками- так привычнее) Ведь дома он знает как общаться с мамой и бабушкой) Но точно не стоит волноваться)

Тем более, что и воспитатели говорят, что в принципе- когда ему хочется и интересно- он может сам подойти к мальчикам)

Какие переживания у вас возникают по этому поводу?

07 мая 2024
Виктория

Почему стала немного переживать именно сейчас? Даже не могу понять, почему...

Мы ходим на хоккей, но он там ни с кем пока не сдружился. Дома ведет себя по-разному, очень требователен и может немного агрессивно себя вести, а может быть нежным и ласковым. У него есть дедушка, но он намного меньше проводит с ними время.

Переживаю, что возможно есть какая-то другая причина, почему он выбирает для общения девочек и о ней не знаю...

Общение с девочками, выходит боком всегда ему, т.к. девочки его провоцируют, а он в силу своей силы физической играет, не так как они, и девочки жалуются родителям (СО СЛОВ ВОСПИТАТЕЛЕЙ)

Переживаю, возможно, нужна ему помощь моя...

07 мая 2024

Виктория) Понимаю Вас) Ваши переживания естественны: вы любящая и чуткая мама) Конечно, хочется всегда помочь и поддержать своего ребенка) И это нормально!!! И переживать- так уж сложилось- часть родительства) Но пока- то что вы описываете- скорее какие то ваши переживания по поводу того, что нет рядом мужчины с сыном, что возможно не хватает мужского внимания- это так? )

У сына сейчас такой возраст. Когда только начинает формироваться желание быть в коллективе, искать для себя круг общения. И у всех по разному- кому то надо больше времени, больше присмотреться и понять- а стоит ли общаться и тд. Поэтому- точно не сравнивайте с другими. Каждый ребенок уникален!!! И со своим внутренним миром, со своими задачами! )

Не стоит акцентировать внимание на том. Что он больше общается с девочками) не надо ему передавать свои "страхи". А вот продолжать так же чутко и внимательно относится да- расспрашивайте как его дела, как ему в саду, нравится общаться и тд. Просто внимательно слушайте и будете понимать. Что на самом деле волнует- и там где нужна помощь - потихоньку направлять. Например: если скажет. Что хотел бы общаться с... Каким то мальчиком или девочкой- разберите ситуацию, расспросите а что именно хотел бы? А как бы тогда можно сделать? Может подойти предложить игру, пригласит на горку или в гости и тд. То есть по ходу дела- в зависимости от его запроса. Но только если сам начинает. Если он про это не говорит- поверьте, ему прекрасно и все его устраивает)

По поводу эмоций- разбирайте с ним, уже в таком возрасте начинать можно рефлексировать- вижу, что злишься. А чего хочешь? Давай подумаем как можно это получить (сделать). Учитесь вместе проживать эмоции. Это прекрасная помощь ему сейчас- так как начинается активное общение и важно будет проявлять свои эмоции не раня других и себя)

А по поводу того, что быстрее находит контакт с девочками- на самом деле это не зависит от того, что он растет с Вами и бабушкой) просто для многих ребят сложно и правда начинать диалог с ребятами-им проще обратиться к девочкам- они выглядят всегда слабее, милее и добрее) И тут больше плюсов- про умение налаживать контакт с противоположным полом)

Уверена, что мужские качества точно в нем развиваются! Поддерживайте их, направляйте - а общение- постепенно наладится. Только самое начало- впереди много интересных открытий) Не переживайте- все у него хорошо! Ведь он активен, хорошо общается в саду. А то, что больше с девочками- это уже индивидуальные особенности. Но не какие то недостатки. И у мальчиков это точно нормально!!! У многих так. Так что разговаривайте, поддерживайте, а будут у него запросы- там будете подсказывать и направлять)

09 мая 2024

Виктория, добрый день! Сегодня завершается время консультации. Если есть еще вопросы, нужна помощь и хотите рассмотреть какие то моменты- всегда рада помочь.

Если на данном этапе все разобрали и получили необходимый ответ- можете завершить консультацию. Спасибо!