КонсультацииОтношения родителей и детей

Разница между ЗПР и легкой умственной отсталостью у ребенка 10 лет

15 февр. 2019
Любовь Николаевна
Здравствуйте, нашему сыну 10 лет, учится в 4 классе по индивидуальной программе. Успешен в обучении. В 2015 году поставили зпр. В 2016 поставили легкую умственную отсталость без всякого обследования и с тех пор каждый раз пмпк принуждают учиться в коррекционной школе. В поведении нарушений нет. Учителя им довольны. Комиссия все время упирается на то, что учителям за индивидуальные занятия нужно дополнительно платить з/пл. И в то же время утверждают, что защищают интересы ребёнка. Как можно улучшить восприятие ребенком обучающий процесс, может есть какие-то препараты, чтоб ребенку было легче учиться и он мог вернуться в обычную школу.

15 февр. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поговорить. На каком основании и кем был поставлен диагноз в 2015 и в 2016 году?
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
В школе выдали направление на пмпк по поводу успеваемости ребенка в школе

Диагноз поставил психиатр областной поликлиники
15 февр. 2019
Я правильно понимаю, что он не успевал по программе общеобразовательной школы?
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
Да
15 февр. 2019
В 2016 поставили легкую умственную отсталость без всякого обследования

Какие именно обследования вы имеете ввиду?
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
На каком основании ЗПР поменяли на легкую умственную отсталость. С ЗПР он имеет право учиться в школе по индивидуальной программе, а с легкой умственной отсталостью только в коррекционной школе. Хотя в школе у него все хорошо получается. И логопед с психологом в школе есть.
15 февр. 2019
Диагноз умственная отсталость спать врач психиатр на основании обследования ребенка. Это подразумевает: беседа с ребенком, тестирование/диагностика, беседа с родителями. При необходимости могут ребенка направить к другим специалистам. Например, Если у ребенка есть нарушения слуха, зрения и т. д.
После этого рекомендуют определённый образовательный маршрут и коррекционныую программу.
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
В феврале обходили врачей, понизилось зрение (спазм акколюзации, гиперметропия сл. Степени обоих глаз.
15 февр. 2019
Если вы хотите, чтобы ребенку пересмотрели диагноз, надо идти к врачу и говорить с ним об этом. Пересмотреть, снять диагноз можно только в стацистационаре психиатрической больницы.

Как можно улучшить восприятие ребенком обучающий процесс, может есть какие-то препараты, чтоб ребенку было легче учиться и он мог вернуться в обычную школу.

Нужно заниматься по той кокоррекцириной программе, которую вам рекомендовали. Там должен быть дефектолог, психолог, психотерапевт и т. д.
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
Он лежал в стационаре в сентябре прошлого года под наблюдением для установления диагноза. Установили дз. Легкая умственная отсталость (дебильность выраженной степени) перенатально обусловленная, выраженный синдром эмоционально- волевой неустойчивости. 70.18 Комиссия не выявила явных признаков этого диагноза. А в стационаре сказали, что этот диагноз на всю жизнь и изменить его нельзя.
15 февр. 2019
Если вы сомнсомневаетесь в правильности постановки диагноза, Вы можете пройти независимую медицинскую экспертизу. Её могут делать определенные учреждения на платной основе.
У вас есть основания не доверять обследованию в стационаре?
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
Да. В стационаре написали одно, на комиссии другое. А мне для дальнейшего обучения ребенка нужен диагноз, который соответствует состоянию здоровья нашего сына.

Скажите, пожалуйста, где можно пройти независимую экспертизу.
15 февр. 2019
Где вы проживаете?
15 февр. 2019
Любовь Николаевна
Г. Ровеньки Луганской обл.
15 февр. 2019
Поняла вас. Какие результаты были у ребенка по тесту Векслера?

Г. Ровеньки Луганской обл.

Я попробую узнать у коллег из Украины.
16 февр. 2019
Любовь Николаевна
НАПИШИТЕ, пожалуйста где можно пройти независимую экспертизу.
16 февр. 2019
Ни кто из коллег пока не откликнулся. Но вам нужна другая психиатрическая клиника. Не 1 врач, а именно клиника.
16 февр. 2019
Любовь Николаевна
Как её можно найти?
16 февр. 2019
Вы же из Украины? В Киеве точно есть.

Попробуйте найти в интернете.
16 февр. 2019
Любовь Николаевна
А в Ростове есть? Нам туда ближе.