В 3 года ребенок уже понимает разницу между своим и чужим. Правда, ждать от него самоконтроля, т.е. что он вспомнит
1) что эта вещь чужая
2) что чужое брать нельзя
и сумеет затормозить свое побуждение все-таки взять интересную вещь,
в этом возрасте еще очень рано. В 3 года за этим следят (или не следят) родители.
Но это вопрос, который решается в семье, где воспитывают ребенка. Если хозяину дома не нравится, как ребенок ведет себя в гостях, он может сказать об этом родителям, может приглашать их впредь без ребенка или вообще не приглашать, но как воспитывать ребенка - это дело его родителей.