КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения между старшим и младшим ребенком

18 июл. 2017
Kat19
Добрый день.
У меня двое детей - старшей дочери 16 лет (в марте будет 17 лет) учится в колледже, отличница, умница, не гулена, но правда мало друзей и они появились достаточно поздно, только когда она пошла в колледж. Почему я это сообщаю - может быть это поможет в работе.
Сыну 10 лет, очень активный, занимается спортом, душа компании, мальчики друзья "смотрят ему в рот", девочки любят в классе, учится неплохо, только ленится. Конечно же когда он родился - внимания больше стало именно ему, и ласки тоже.
НО! Отношения между ними ужасны. И я не могу ничего сделать, чтобы это изменить. Сын достает дочь и ему это нравиться по мелочам. Она сядет за компьютер, и ему сразу надо. Она отвернется, а он, как бы в шутку, возьмет ее тарелку, к примеру, со сладостями, дочка раздражается. Она просит его убрать за собой, он говорит потом, может забыть, она очень быстро раздражается.
Нам постоянно выговаривает, что мы ничего не делаем, никак на него не влияем. Она даже стала распускать руки - может его стукнуть по спине, по руке и т. п. Кричит постоянно на него.
Я не знаю как наладить отношения между ними, я ей говорю, не обращай внимание, когда приеду с работы разберусь. Но сейчас лето и они дома вдвоем, когда мы с папой на работе, и это кошмар каждый день. Помогите пожалуйста советом, что я делаю не так, что мне сделать??? Очень - очень хочу наладить отношения между ними. Как мне себя вести?

18 июл. 2017
KAT19, добрый день. Отец принимает участие в воспитании? Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 июл. 2017
Kat19
KAT19, добрый день. Отец принимает участие в воспитании? Психолог ответит в теме через некоторое время.

Отец, очень любит детей, всегда принимает участие, старается разъяснить им ошибки, но, к сожалению последние 1,5 года он в основном работает вахтой и находится в длительных командировках, поэтому может с ними общаться только по телефону. Когда он дома, они боятся его гнева, больше чем моего, но он никогда руку на них не поднимал, максимум может громко рявкнуть и разогнать по разным углам.
19 июл. 2017
Здравствуйте.
Нам постоянно выговаривает, что мы ничего не делаем, никак на него не влияем

На Ваш взгляд ее обвинения обоснованы?
Как Вы реагируете на поведение сына?
20 июл. 2017
Kat19
Если честно, я не знаю какого наказания для брата она хочет, я пытаюсь понять, но дочка не говорит, просто говорит "вы ничего не делаете". Я его могу наказать - отстранить от компьютера, запретить игры или гулянье, отругать, муж может в угол поставить" - для сестры этого не достаточно. Иногда я всем видом показываю. Как его поведение меня сильно обижает, как мне больно от их раздоров, не хочу с ним разговаривать - он тут же начинает ластиться, просить прощения, я быстро отхожу. Видимо то. Что мы быстро отходим и прощаем - дочка видит как наш недостаток. Физически его я наказывать не буду.
20 июл. 2017
Для Вас влияние равно наказанию?
21 июл. 2017
Kat19
Ни в коем случае, уважение к моим просьбам не должно быть через наказание
21 июл. 2017
Иногда я всем видом показываю. Как его поведение меня сильно обижает, как мне больно от их раздоров, не хочу с ним разговаривать - он тут же начинает ластиться, просить прощения, я быстро отхожу.

Могли бы Вы показывать сыну не видом, а говорить об этом?
Он просит прощения только у Вас или у сестры тоже?