КонсультацииОтношения родителей и детей

Натянутые отношения между сыном и отцом

17 мая 2018
Leno4ka87
Добрый день, меня зовут Елена и у меня следующая проблема.

Между мужем (30 лет) и сыном (6 лет) натянутые отношения. Они не могут играть вместе, они спокойно и получаса не могу провести вместе, чтобы потом дело не закончилось скандалом. Ребенок в адрес отца говорит ужасные вещи, обзывается. Я уже с каждым говорила по этому поводу. После разговоров с ребенком, он может неделю вести себя хорошо с папой, а потом все по кругу.

Муж меня не слушает. Сами разобраться они не могут. Потому что папа просто ругает его, а потом уходит "в подполье", не разговаривает и ведет себя обиженным. Детский сад какой-то. Если игры на соперничество, то можно кричать караул. Ребенок проигрывать не умеет, и если проиграет следом истерика, обзывание и снова скандал. Со мной ребенок совершенно по-другому себя ведет и если я выиграю у него, то он реагирует на это более менее нормально, хотя вижу что ему обидно.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Как мне им помочь? Или пусть сами разбираются?

17 мая 2018
Leno4ka87, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Ссорятся именно во время игр или в повседневной жизни есть место постоянным обидам?
17 мая 2018
Leno4ka87
Чаще во время игр, притом только именно дома, на улице все нормально. И когда папа просит его что-то сделать, а тому не хочется.
17 мая 2018
Leno4ka87 Елена, здравствуйте,
То, что Вы описываете действительно похоже на соперничество. Но немного не то, про которое Вы сами пишете. Вот смотрите:
...папа просто ругает его, а потом уходит "в подполье", не разговаривает и ведет себя обиженным....Ребенок проигрывать не умеет, и если проиграет следом истерика, обзывание и снова скандал.

То есть сами они свои отношения решать не хотят ;)
А регулятором их отношений являетесь Вы.
Я уже с каждым говорила по этому поводу.

Каждый раз когда они ссорятся - вы бросаетесь их мирить, общаться с ними, убеждать. Для мужа это возможность лишний раз "Вас не послушаться", а для ребёнка - лишний раз показать что "он Вас слушается".

Может быть я конечно ошибаюсь, но со стороны выглядит как соперничество за Ваше внимание. Потому что Вы же сами пишете что
притом только именно дома, на улице все нормально

То есть в принципе они свои отношения и без Вас умеют регулировать. Почему они этого не делают дома - это вопрос.
17 мая 2018
Leno4ka87
Светлана, да вот все так и есть. Когда ребенок находится с кем-то одним из родителей - гладь и тишь. Но стоит кому-то вернуться домой, в нем как выключатель срабатывает и понеслось. Т. е. мне не вмешиваться в их скандалы? Давать самим разобраться в отношениях? И что еще делать когда папа наступает на ребенка, чтобы наказать, а то с ревом бежит ко мне и обнимает? И меня пугает то, как муж с ним разговаривает и наказывает. Он его не бьет. Но тон всегда повышенный, спокойно он ему ничего не объясняет. Он также как сын может его обозвать. Потом примирения у них никак не происходит, оба делают вид что ничего не случилось, но держат дня 2 дистанцию.
17 мая 2018
Они мужчины, они учатся строить мужские отношения :)
Они не научатся их строить если им не давать этого делать.
Вы как мама можете поддержать сына и защитить его от папы, но Вы не сможете защитить его от всех мужчин в мире.

В этом случае лучше сфокусироваться на Ваших отношениях с сыном. Тогда у него будет выбор - иногда обращаться к Вам за помощью, иногда к папе. И он будет знать что Вы с мужем по-разному к нему относитесь, но оба его по-своему любите.
17 мая 2018
Leno4ka87
Большое спасибо, Светлана. Вы меня успокоили :)

Светлана, а не подскажите еще как мужу поговорить и/или вести себя, когда ребенок начинает обзываться?
17 мая 2018
Тут тоже нужно разобраться - это такой стиль поведения, который отец одобряет и продвигает в отношениях или же это признак того что в отношениях что-то происходит. Но вообще - то это проблема отца, а не Ваша. Если отцу нравится что сын его обзывает, то Вы ничем тут не поможете. Можете лишь сказать ему что Вам лично это не нравится. А если не нравится, то почему он это терпит?
17 мая 2018
Leno4ka87
Ему обидно и он с сыном уже не однократно говорил. Но результата нет. В один прекрасный момент у них это началось и вот продолжается уже довольно долгое время. Я говорила с сыном, объясняла что папе обидно. Сын кивает головой, обещает что больше такое не повторится и через несколько дней опять 25. И муж с ним говорил и по хорошему и по плохому. У меня была проблема с сыном, когда ему было года 3. Он меня просто лупил, в садике посоветовали воспитатели дать сдачу и он прекратит это. Тогда быстро он отучился драться. Но тут то это не поможет. Если они будут обзываться друг на друга. Говорить ребенку каждый день, что обзывать родителей нельзя?
17 мая 2018
Всё что Вы описываете действительно напоминает "детский сад", где у Вас два ребёнка - один постарше, а другой помладше - и только Вы регулируете как они друг с другом общаются.
И что еще делать когда папа наступает на ребенка, чтобы наказать, а то с ревом бежит ко мне и обнимает? И меня пугает то, как муж с ним разговаривает и наказывает. Он его не бьет. Но тон всегда повышенный, спокойно он ему ничего не объясняет.

Как только старший "ребёнок" пытается как-то отстоять свои права, своё старшинство и власть - Вы тут же становитесь на сторону младшего ребёнка и защищаете его, мешая отцу устанавливать личные границы в отношениях с сыном
У меня была проблема с сыном, когда ему было года 3. Он меня просто лупил...

Видимо и у Вас была такая же проблема, но Вы с ней справились сами, а мужу не даёте этого сделать. Почему? Вы считаете что муж не способен сам справиться с сыном? Если ему не нравится как сын к нему относится - пусть сам эту проблему и решает, а не вешает её на Вас. Это его отношения с сыном, ему самому нужно их выстраивать.

И ещё, Важно как Вы сами относитесь к мужу, потому что дети считывают отношения между родителями. Если жена не уважает мужа, то дети это знают и им тоже сложно уважать отца.
17 мая 2018
Leno4ka87
С мужем отношения нормальные, про то что считывает ребенок с нас оба знаем. Наверное я на все их выходки резко реагирую и, наверное, точно нужно отойти в сторону и дать им возможность наладить отношения свои. Светлана, огромное спасибо еще раз за консультацию.
18 мая 2018
Хорошо, если ещё нужна моя помощь - обращайтесь, если нет, то мы можем завершить консультацию.
18 мая 2018
Leno4ka87
Светлана, вопрос пока больше нет. Думаю можно тему закрывать. Еще раз спасибо.

Отзыв о консультации

Светлана Сахарчук отличный психолог. Помогла увидеть ситуацию совершенно другими глазами и дала очень дельные советы. Больше всего понравилось в Светлане, что она вела беседу простым и понятным языком и в очень дружественной форме. Возьму на вооружение ее советы и буду им следовать. Спасибо Вам, Светлана.

Leno4ka87