КонсультацииОтношения родителей и детей

Интимные отношения между сестрой и братом

10 мая 2018
Veya77
Доброе время суток, зовут Екатерина 40 лет, двое детей дочке 10, сыну 8,5, замужем. Года 2 назад в один из выходных дней я застала сына на кровати со спущенными штанами, а дочка снимала колготки, это был шок, я обоих сперва наказала, потом пыталась расспросить и объяснить что это не допустимо, но думаю это не помогло.

Недавно у дочки спросила, а она ответила что они тогда ещё прекратили этим заниматься, а сын сказал что иногда это делали. Помогите я тихо схожу с ума, никто про это не знает, даже муж. У нас в деревне психологов нет.

10 мая 2018
Veya77, Екатерина, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
10 мая 2018
Veya77, здравствуйте,
Как у Вас в семье относятся к вопросам о сексуальных отношениях? Вы разговаривали с дочкой об этом? Ваш муж разговаривал с сыном?
Какие у Вас с мужем отношения?
10 мая 2018
Veya77
Да, с дочкой разговаривала, про секс она спрашивала с малых лет, я объясняла что у папы семечки и он отдал их мне и так появились вы. Вообще мы с мужем пытаемся отвечать и предельно честно на все вопросы детей, а те которые мы сами не знаем просим дать время разузнать и потом уже объясняем. Я уже писала что мужу ничего не сказала, он у нас сердечник. Отношение с мужем дай Бог каждому. Муж добрый не конфликтныҋ человек, это я человек настроения.

Муж с сыном не говорили на тему секса, а вот я говорила и с дочкой и с сыном.
11 мая 2018
Veya77, я понимаю что Вы очень переживаете из-за случившегося, но наверное нужно Вам несколько моментов объяснить.

У детей младшего школьного возраста естественно появляются вопросы о том как происходит зачатие и развитие ребёнка и об отношениях между мужчиной и женщиной. Это просто интерес, ничего более того.
- С одной стороны это обусловлено тем, что развивается логическое мышление и объяснений "тебя нашли в капусте" для них уже недостаточно. Им важно понимать сам процесс что и как и за чем появилось. Это для них как часть понимания себя, знакомства со своим собственным телом, с процессами, которые с ними происходят. Им интересно понять для чего девочкам и мальчикам разные половые органы, как именно происходит передача семечка от мужчины к женщине. Как происходит развитие ребёнка в животе у мамы, как происходит его рождение. Им нужно для себя как-то логически это всё объяснить.
- С другой стороны это напрямую связано с тем, какую роль в семье они занимают, как родители к ним относятся. Ведь зачатие и рождение связаны с отношениями между мамой и папой. Для ребёнка в этот момент важно что папа и мама когда-то любили друг-друга и он - результат этой любви. Это определяет его место в семье, это даёт ему понимание себя как части общества людей.

Как видите, ни та ни другая причина никаким образом не связана с сексуальными отношениями во взрослом понимании. Влечение к противоположному полу начинается только в период полового созревания - в подростковом возрасте. До этого прикосновение друг к другу может вызвать удовольствие, приятные ощущения, но не более того. И нужно оно только ради того чтобы удовлетворить интерес.
11 мая 2018
Что происходит когда родители налагают запрет на тему сексуальности или наказывают детей за это?

Сам интерес никуда не исчезает. Исчезает доверие к родителям в плане возможности это с ними обсудить и получить достоверную информацию. Поэтому ребёнок идёт с этими вопросами к одноклассникам или друзьям (особенно к старшим друзьям, более опытным), и там уже наталкивается на эротику и порнографию и всё что вообще только можно найти на эту тему. Происходит ранняя сексуализация ребёнка. Интерес он свой удовлетворяет, но параллельно приобретает кучу разных мифических идей вроде того что можно забеременеть от поцелуя или того что оральный секс - это не сексуальные отношения.

Другое последствие - это то что ребёнок будет себя ощущать "грязным" и "неправильным" из-за мыслей о сексуальных отношениях. И в будущем это помешает ему построить близкие отношения с противоположным полом.

Но наверное самое тяжёлое последствие - что нахватавшись информации от друзей и из интернета, ребёнок не получит понимания того что он рождён от любви и эмоциональной близости родителей. А это - основа самооценки и вообще отношения к миру. Это закладывает фундамент всей последующей жизни. Есть разница между ребёнком, который считает что его зачали в момент удовольствия и любви и ребёнком, который уверен в том что родители просто "переспали друг с другом" и он "результат сексуальной связи".

Veya77, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.
26 июн. 2018
Veya77
Доброе время суток, да нет вопрос всё ещё актуален, я пытаюсь следить за детьми, понять их. Пока всё ВРОДЕ спокойно, уже кажется я себя накручиваю и надо успокоится, но я не могу.
26 июн. 2018
Пока всё ВРОДЕ спокойно, уже кажется я себя накручиваю и надо успокоится, но я не могу.

Ну тогда получается что и у Вас есть что-то, что именно Вас в этой теме цепляет.
Как Вы себя накручиваете? Какие мысли в голове по этому поводу Вас мучают?

Veya77, здравствуйте, Вам ещё нужна моя помощь?