КонсультацииОтношения родителей и детей

Развод и отношения

25 июн. 2018
Татьяна4756
Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 26 лет.

У меня такая ситуация. 2 года назад я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок, дочка, на данный момент ей 4 года. Бывший муж приезжает очень редко, навестить дочку (раз в месяц, бывает даже реже). Дочка поначалу спрашивала про него, сейчас уже не вспоминает практически. При встречах, так как они редкие, запрыгивает к нему на руки, и не слазит, обнимает, говорит, что соскучилась, иногда когда он звонит, она ему говорит-ты что про меня забыл, не приезжаешь долго...

Я хотела бы узнать, не вредят ли эти редкие встречи ей? Потому что она вроде бы только успокоится и начинает его забывать, как он появляется и она опять переживает.

25 июн. 2018
Татьяна4756, добрый день. Вы обсуждали ситуацию с мужем?
25 июн. 2018
Татьяна4756
Нет, дело в том что он не очень адекватно реагирует на мои просьбы... Говорит что я не даю ему видеться с дочкой, хотя я сама звоню и говорю-приезжай, ребенок скучает
25 июн. 2018
Татьяна4756, добрый день
она опять переживает.

Как переживает ребенок? Как вы понимаете ее переживания?
25 июн. 2018
Татьяна4756
Дочка говорит-"вот, папе некогда опять, забыл про меня, всегда работа и работа, не может время на меня найти"
25 июн. 2018
Дело в том, что ребенок 4 лет не может сам сделать такой вывод.. Видимо где то она это слышала.. Возможно вы с кем то это обсуждали? Или пытались донести до ребенка, что она сделала такой вывод?
25 июн. 2018
Татьяна4756
Да, скорее всего так и было... Делать то что? Оставить все как есть? Это норм, что он не появляется месяц а то и два, а потом на 2 часика приедет и снова пропадает
25 июн. 2018
Татьян я бы посоветовала Вам для начала понять свои чувства по отношению вашего бывшего мужа к Вам.. У меня создается ощущение, что вам очень больно от того что вы расстались.. И эту боль вы переносите на их отношения с ребенком.. Надо как бы разграничить.. Где идет реакция на мужа лично ваша, а где реакция дочери?? Дети же все считывают..
Правильно ли я понимаю, что основной вопрос в том, не вредят ли такие встречи именно дочери?
25 июн. 2018
Татьяна4756
Да, вопрос именно в этом
25 июн. 2018
Такие встречи никак не могут навредить ребенку, ведь она общается с родным отцом и ей они важны.
Говорит что я не даю ему видеться с дочкой, хотя я сама звоню и говорю-приезжай, ребенок скучает

Здесь мне не совсем понятно... Возможно вам стоит отдельно поговорить и договориться о встречах, продолжительности, о количестве встреч и т. д. и постараться не принимать отношения мужа с дочерью на свой счет...