КонсультацииОтношения родителей и детей

Развод родителей. Как наладить с ними отношения?

28 мар. 2021
Анастасия
Мне двадцать пять лет. И на днях моя мама сказала мне, что отец ей изменяет. Она была абсолютно спокойна, меня же бросило ужас. Я начала испытывать отвращение к отцу. Мне мерзко и противно, я не могу с ним общаться. Я думала, что смирюсь, но мама огорошила меня тем, что пока отца не будет дома (он уезжает на месяц), она все продаст и уедет жить ко мне или брату, разведется. Мне безумно страшно, это худший сценарий, который я могла себе представить, я не хочу чтобы папа был один, он попросту сопьется, запустит дом, я боюсь. Они самые близкие люди в моей жизни. Я не хочу чтобы все разрушилось. Что я могу сделать, чтобы наладить отношения с ними, простить отца?

28 мар. 2021

Здравствуйте, Анастасия! Я сочувствую тому, что в вашей семье разлад и понимаю Ваше желание помирить родителей. Но важно учесть, что семья - это союз добровольный. И, если между отцом и матерью чувства остыли настолько, что они готовы развестись, то Вы не можете управлять их жизнью и за них решать, с кем им строить личное счастье. Вы видите, что для Вашей мамы не стало шоком то, что отец полюбил другую женщину, и мама сама приняла решение о том, что не хочет с ним жить. Она не хочет прикладывать усилия, чтобы налаживать отношения и сохранять брак - она хочет быть свободной. Так для чего Вы насильно хотите заставить их жить вместе, если у них чувства друг к другу остыли и они не хотят жить под одной крышей?

Что заставляет Вас думать, что без мамы Ваш отец непременно сопьется, если у него уже есть другая женщина (ведь с кем-то же он изменяет) и он не одинок?

Важно понимать, что развод - это долгая процедура и её никак нельзя провести тайком от одного из супругов. Равно как и продать всё имущество без разрешения другого супруга. Мама может сама подать заявление на развод, но процедура растянется месяца на 3. Такой длинный срок дается именно для того, чтобы была возможность у супругов примириться, обдумать свое решение, взвесить последствия такого шага.

Так что мама и папа смогут сами разобраться, как им жить и строить свои отношения - это их жизнь и они вправе сами ей распоряжаться, как считают нужным. Вам имеет смысл постараться вникнуть в их потребности и желания, а не просто идти на поводу того, чего хочется Вам - Вы не можете за них решать, как им лучше жить. Но Вы всегда можете позаботиться и о маме и о папе, если они примут решение расстаться и жить врозь. Ведь, если Вы так переживаете за папу, то, как дочь, можете помочь ему наладить быт и поддерживать его морально, чтобы он не оказался одиноким и не спился. Он останется на всю жизнь Вашим папой, даже если разведется с Вашей мамой и будет жить отдельно от неё. Мамина и папина личная жизнь никак не влияют на Ваши с ними родственные связи - они по-прежнему Ваши мама и папа, хоть женатые, хоть разведённые.