КонсультацииОтношения родителей и детей

Новые отношения и общение с ребенком

07 апр. 2017
Наталья Кр.
Добрый вечер! Моей дочери 11 лет. С ее отцом мы не общаемся вообще, отношения с ним прекратились до рождения. С ребенком у меня хорошие отношения, близкие.8 месяцев назад я встретила мужчину с которым сложились отношения. Дочь к нему хорошо отнеслась, поддержала наши отношения. До этого все годы мы жили втроем: я, дочка и моя мама. Так как мы жили в разных городах, решили съехаться и жить вместе в Краснодаре. Решили, что сначала мы (взрослые) переедем, он работает, я пока ищу работу. А дочь закончит учебный год и потом ее заберем. Пока я была дома у нее были нормальные отношения с подружками во дворе, а за последний месяц она засела дома. Не хочет в школу ходить, гулять не хочет, да и подружки ее игнорируют. Да и вообще стала грустная. Со сверстниками явно не складываются отношения. Меня мучает совесть, что я ее оставила. Моя мама живет своей жизнью, она меня никогда не могла поддержать и внучку тоже. Может она это воспринимает как предательство. Может в этом возрасте такие перемены трудны для ребенка-у меня отношения, предстоящий перевод ее в новую школу? Я при совместной жизни с мужчиной заметила, что он ревнует меня к дочери. Проявилось это в совершенно нежиданной для меня форме-я уехала на выходные к дочке, а он напился, хотя за все время до этого он вообще не пил. И все выходные трепал мне нервы, звонил. И дочка это слышала. Теперь я мучаюсь, что бросила ребенка ради мужчины. Боюсь, что в будущем дочка будет обделена вниманием. Возникает желание все бросить и вернуться к ребенку. Хотя одной (без мужчины) мне тоже очень тяжело было все эти годы. Хочу узнать мнение специалистов по поводу поведения детей в данной ситуации, как мне себя вести с ней, поддержать и не нанести ей еще одну травму (ведь она и так выросла без отца).

07 апр. 2017
Наталья Кр., добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время, рекомендую пока обратить внимание на раздел Советы психологов родителям.
08 апр. 2017
Здравствуйте, Наталья Кр. Дочка вступает в подростковый возраст, когда Ваше внимание и поддержка приобретают решающее значение для нее, поэтому, что бы ни происходило, важно сохранить контакт с ребенком. В связи с грядущими изменениями Ваше беспокойство о ее самочувствии мне очень понятно, и оптимальным решением будет откровенно поговорить с дочерью об этом. Попробуйте сказать, что заметили некоторые перемены в ее поведении, которые беспокоят Вас, и Вы хотели бы помочь ей (спросите - что именно можете для нее сделать?). Поделитесь с ней тем, как трудно Вам было одной все эти годы, как Вы благодарны судьбе за встречу с мужчиной, и как тревожитесь о сохранении прежней близости с дочерью в связи с переездом. Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать и оценивать происходящее, и в такой откровенной беседе может сама предложить Вам какое-то решение (например, дочка может сказать, что хотела бы сохранить ваши вечерние беседы или совместное приготовление ужина, и в этом ей будет хватать Вашего внимания).
08 апр. 2017
Наталья Кр.
Спасибо большое за ответ! Для меня это ценная информация. Постараюсь справиться с волнением и сохранить с дочкой близкие отношения.
09 апр. 2017
Вы мудрая мама, Наталья Кр., и я думаю - у Вас все получится! Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю Вас и желаю Вам всего наилучшего!