КонсультацииОтношения родителей и детей

Как объяснить ребенку отсутствие отца

04 сент. 2016
Амалия

Возраст: 44

Информация о семье: Трое детей, в гражданском браке.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Да

Принимали/ете медикаменты? Нет

Сыну скоро исполнится 4 годика, родного отца он не помнит, т. к. Расстались, когда малышу было чуть больше года. Есть сводные брат и сестра 18 и 15 лет.
Когда сыну было 2, 5 года, мы с гражданским мужем улетели на отдых и малыш остался на неделю в семье сестры. Там он, слыша двоюродную сестричку, стал называть папой мужа сестры. К слову, называет его так и по сей день. При встрече бросается на руки, ведет себя с ним как с родным человеком. Я вначале объясняла, что это папа Сафины (его дочери), но ребенок по имени называть его не хочет.

Этим летом заметила активный интерес к этой теме. То рассказывает, что видел папу из окна лоджии, объясняя куда он пошел, то в доме отдыха бежит к папе другого ребенка и кричит "папа". Во втором случае девочка ему разъяснила, что папа не его. На что мой ребенок заявил "А у меня есть папа! Это мой дедушка! " Я в такие моменты стараюсь увести тему (при этом каждый раз охватывает чувство вины, переживание).

Понимаю, что пора переходить к объяснениям, выбирать какую-то одну правильную линию. Гражданский муж, по взаимным договоренностям не будет заменять ребенку папу. Собственно сын его так никогда не воспринимал.
Общение у него с ребенком доброжелательное, но без тесного контакта. Воспитанием занимаюсь я.

Вчера смотрим фото, на которых семья моего дв. Брата, катаются по озеру на водном мотоцикле. Сын спрашивает: "А мы поедем к ним в гости? " Отвечаю "Да", далее вопрос: "А я буду со своим папой на мотоцикле? " Говорю "нет, ты будешь кататься с дядей". Естественно следуют "почему"?

Все это изрядно меня беспокоит, хочу донести эту ситуацию до ребенка наименее травматично.

04 сент. 2016
Амалия, здравствуйте! Ребенок в 4 годика совсем маленький, ему непросто разобраться во взрослых сложных взаимоотношениях и, как правило, мамы придумывают какую-то "сказку про папу", которая малышу понятна в его возрасте и наименее его травмирует.
Биологический отец ребенка совсем им не интересуется? Не претендует на встречи с сыном? Есть ли шанс, что сын с ним увидится когда-нибудь?
04 сент. 2016
Амалия
Ирина Корнилова, биологическтй папа делал попытку возобновить отношения со мной и ребенком соответственно, но на тот момент у меня уже был другой мужчина и мы с ним проживали совместно. Ребенку было 2 года.
Гражданский муж настоял, чтобы никаких родительских контактов с отцом ребенка у меня не было. Собственно так и было донесено отцу моего сына. Два года никакого общения нет.
Возобновить возможно только по моей инициативе, т. к. От отцовства он никогда не отказывался. Другое дело, что это будет крахом для моих новых отношений, в которых у меня все складывается благополучно.
Меня волнует, как реагировать на то, что сын разных мужчин называет папами. Был еще момент, совсем недавно, когда мы ездили в бабушке с мужем сестры и тогда племянница опять ему напомнила, что "это не твой папа". Ребенок прибежал с вопросом "А где мой? ". Пока говорю, что далеко. Не препятствую, чтобы он называл папами посторонних, чтобы его не травмировать, хотя уже пора наверное, что-то разъяснять более подробно.
04 сент. 2016
Амалия, ситуация довольно необычная:
- у ребенка есть отец и он хочет общаться с ребенком.
- ребенок переживает, что у него нет папы.
- гражданский муж не хочет становиться "папой" для малыша и не хочет, чтобы биологический папа с ним виделся и воспитывал его.

Вы и ваш малыш становитесь заложником желаний вашего гражданского мужа, который фактически лишает вашего сына папы в любом варианте - хоть приемный, хоть родной. При этом ваш гражданский муж не берет на себя обязательства по отношению и к вам - вы не оформляете отношения официально, всё в рамках устной договоренности между вами. Это тоже желание вашего гражданского мужа?
Чем руководствуется ваш гражданский муж, лишая вашего сына отца и не давая законному отцу ребенка видеться с сыном и воспитывать его?
Почему вы так боитесь защитить интересы своего сына, а жертвуете ими ради гражданского мужа? Почему ищете не способ убедить его, что ребенку нужен отец, а способ сказать сыну, что у него нет отца?