КонсультацииОтношения родителей и детей

Как объяснить ребёнку (10 лет), что воровать это плохо? Как реагировать на воровство?

27 июн. 2019
Елена Акбаева
Ребенку 10 лет, уже раз 5 обнаружили воровство с его стороны. Берет деньги из кошелька бабушки, дедушки и мамы. Объясняли что без разрешения брать вещи и деньги нельзя, что если хочешь что то надо попросить взрослых купить-мы постараемся в силу возможности купить. Давали возможность самому заработать (собирал макулатуру) и при том что у Него остались заработанные деньги он всё равно взял из моего кошелька деньги и их потратил. Спрашиваю зачем ты это делаешь-молчит. Как решать такую проблему? Как реагировать правильно в данной ситуации? Что нужно делать чтобы такого не повторялось?

27 июн. 2019
Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
28 июн. 2019
Елена Акбаева
Да, подходят
28 июн. 2019
Елена, здравствуйте! Причины для воровства могут быть разные.
- возможно, это связано с личными границами и с не умением разделять на моё и общее.
Есть ли у Вашего сына свои вещи? Может он их не отдавать, если не хочет? Есть ли вещи, которые ему нельзя трогать?
Как он реагирует, если Вы не можете уделить ему внимание?
- возможно причина в нехватке внимания. Как думаете ему достаточно Вашего внимания и проявления любви?
30 июн. 2019
Елена Акбаева
Конечно же есть личные вещи, в основном он без проблем делится игрушками хотя когда бывают конфликты стараемся их урегулировать. Как таковых запретов ему не ставится но постоянно говорим что та или иная вещь кому то принадлежит и прежде чем её взять надо спросить у этого человека. Когда не могу уделить внимание конечно расстраивается и не хочет ничего делать (домашнее задание делает только когда я рядом, чаще всего на работе) он очень общительный ребёнок и я всегда стараюсь его выслушать и поговорить, обнять даже после работы. Незнаю хватает ли ему внимания ведь каждый ребенок индивидуален и кому то нужно больше а кому-то хватает и меньше внимания. Выходные проводим все вместе. Стараемся не сидеть постоянно дома, а едем в кафе, парк или кино
30 июн. 2019
Выходные проводим все вместе. Стараемся не сидеть постоянно дома

Вы каждый раз так проводите время? Или бывают дни, когда Вы остаётесь только вдвоем? Может ему не хватает Вас рядом дома, где он может спокойно обнять, побыть рядом и рассказать о себе. Кино, кафе- это дистанция, где ребенок не может быть близок с Вами. Дома можно посмотреть кино, поиграть в настольные игры, позаниматься любимым для сына делом.

Елена, здравствуйте! Как у Вас дела? Для Вас еще актуальна консультация?
02 июл. 2019
Елена Акбаева
Конечно мы не каждые выходные ходим в кино или кафе, в основном в выходные первым делом завтракаем вместе (правда началось это с того что он плохо ел даже при выключенном телевизоре) немного прибираем в доме (чтобы на столах был порядок и вещи не валялись) и если есть возможность идём гулять во двор или в парк, если на улице холод или дождь или он говорит что не хочет тогда по усмотрению (чаще смотрим мультики). У нас есть небольшая традиция, не знаю насколько правильная-когда папа на работе находится сутки я им ставлю условие если я прихожу с работы и на них не жалуются бабушка с дедушкой, в комнатах порядок то они могут со мной подольше смотреть мультики и поспать рядом.

Любимое занятие у него смотреть мультики или играть в компьютере. Мы только акцентируем внимание чтобы он сначала позанимался на школьном сайте, решил олимпиады-потом с ним садимся и распечатываем диплом когда его присылают, у нас из целая папка. К сожалению это не влияет положительно на учебу в школе, но всё лучше чем в телефоне играть
02 июл. 2019
потом с ним садимся и распечатываем диплом когда его присылают, у нас из целая папка.

Как он относится к этим традициям?
Как часто Вы обнимает ребенка в течение дня? Говорите, что он дорог Вам?
04 июл. 2019
Елена Акбаева
Увлечение играми наверное из-за того что там более яркие сюжеты, будни более скучные, если он и берёт книгу то в основном с картинками и про технику или оружие. Ел он раньше за столом один, в силу того что мы утром только чай с бутербродами пили и конечно же это занимало гораздо меньше времени чем его завтрак. К этой традиции он вроде относится положительно и всегда спрашивает можно ли поспать со мной на кровати, но к сожалению зная условия он не всегда их выполняет (не так давно пришла с работы и выяснилось что он разбрызгал 2флакона с дезодорантом хотя им в школе рассказывали чем это опасно-он мне это сам говорил) эта традиция и придумана была для того чтобы больше времени находится вместе, чтобы стать хоть немного ближе, вечером он больше задаёт вопросов, больше рассказывает. Я надеюсь вскоре смогу больше времени ему уделять и надеюсь это поможет преодолеть нашу проблему.
04 июл. 2019
Увлечение играми наверное из-за того что там более яркие сюжеты, будни более скучные, если он и берёт книгу то в основном с картинками и про технику или оружие.

Доброе утро, Елена у Вас растет хороший мальчик, я согласна с Вами, что внимание и совместный досуг помогут в решении проблем. Похоже, что он привлекает внимание. Старайтесь не делать совместный досуг наградой за что-то. Для детей внимание и любовь необходимо независимо от того хорошо он себя ведёт или нет. Когда он стал красть деньги Вы стали волноваться за него, разговаривать с ним, он это видит и чувствует. Это Ваши живые эмоции, он их чувствует. Он захочет из ещё получить. Подумайте как их можно дать в позитивном ключе!
Я желаю Вам терпения и сил! Помните, что Вы самая хорошая и любимая мама для Вашего ребенка, и только Вы знаете его лучше всех!
Если у Вас есть ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу! Если нет, завершите пожалуйста консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь. Очень квалифицированные психологи. У нас, к сожалению, поблизости нет психологической помощи, а она очень важна для решения проблем на любой стадии, особенно когда дела касается нашего будущего - наших детей.

Елена Акбаева