КонсультацииОтношения родителей и детей

Как объяснить ребенку, что её подруга не очень воспитана?

31 окт. 2018
Ната19
Дочери 10 лет. Так называемая подружка на дне рождения отозвала в сторону и спросила что так мало подарила другой подружке-имениннице. Подарок был в несколько раз дороже, чем подарила она, но ребенок замкнулся и переживает. Как вести дальше такую дружбу, если девочки в одном классе учатся?

31 окт. 2018
Ната19, здравствуйте!
От кого Вы узнали об этой ситуации?
Дочь обратилась к Вам за помощью, переживая случившееся?
Что именно Вы хотите получить в результате консультации?
31 окт. 2018
Ната19
Добрый день! Дочь сама рассказала об этой ситуации. Обратилась за помощью по поводу дальнейшего поведения в школе. В результате консультации хочу подтвердить для себя и дочери решение о прекращении так называемой дружбы
31 окт. 2018
Ната19, добрый день.
Так называемая подружка на дне рождения отозвала в сторону и спросила что так мало подарила другой подружке-имениннице. Подарок был в несколько раз дороже, чем подарила она, но ребенок замкнулся и переживает. Как вести дальше такую дружбу, если девочки в одном классе учатся?

Девочки в таком возрасте только учатся дружить. Они впервые пытаются заменить близкие отношения с мамой отношениями с другими девочками. Поэтому в дружбе девочек так много ревности и зависти.
Такие чувства - обычное явление. Если не случилось ничего трагического, то Вам переживать не стоит. В любом случае одной размолвкой это не оканчивается и ситуация будет иметь продолжение.

Так же в этом возрасте дети только начинают понимать важность денег. Они пытаются понять, насколько богаты или бедны другие семьи, поэтому у них появляются такие нелепые вопросы о стоимости вещей. К этому моменту стоит относиться со снисхождением, если ничего особенного между детьми не произошло.

Можете описать точнее ту размолвку?