КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок без отца (пробирочное зачатие) - как объяснить ребенку отсутствие папы?

05 авг. 2017
Елена1107
Добрый день, по определенным обстоятельствам пришлось зачать с помощью процедуры ЭКО. Без мужа, с донорским материалом. Подскажите, что лучше сказать ребенку об отце.

05 авг. 2017
Елена1107, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста.
Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 авг. 2017
Елена1107, здравствуйте! Сколько лет вашему ребенку? Он сам спрашивает вас о том, кто его папа?
05 авг. 2017
Елена1107
Елена1107, здравствуйте! Сколько лет вашему ребенку? Он сам спрашивает вас о том, кто его папа?

Год пока нет но спросит рано или поздно, лучше быть подготовленным
05 авг. 2017
Елена1107, не имеет смысла готовиться к этому заранее. К моменту, когда ребенок подрастет и станет задавать вопросы, вы можете уже выйти замуж и тогда вопросов у ребенка не будет. Вы сможете ему объяснить все потом, когда он будет в состоянии информацию осмысливать на взрослом уровне. Дети довольно долго не знают, каким конкретно способом их зачинают - им рассказывают, что в "капусте нашли", "аист принес" и другие отговорки, которые способен воспринять мозг малыша. Детский мозг не способен адекватно осмыслить информацию про пробирки и ЭКО, проблемы с устройством личной жизни мамы или брачных отношений, особенности состояния здоровья мамы и тд.
Когда вы делали ЭКО, наверняка вы задумывались о том, что ребенок никогда не узнает, кто его биологический отец. Какие у вас были идеи насчет того, как объяснять ребенку, что его отец анонимный донор?
05 авг. 2017
Елена1107
1. Если бы у меня были идеи, как обьяснить ребенку это, я бы не задавала вопросы тут. 2. На момент процедуры были медицинские показания и возраст, мой, большой. 3. Замуж не собираюсь. 4. Вы же, как психолог, прекрасно понимаете, что вопросы возникают у детей намного раньше "осмысления на взрослом уровне". 4. Большая просьба ко всем психологам - при отсутствии конкретики, не отвечать.
05 авг. 2017
Елена1107, не уточнить у вас, есть ли у вас какие-то идеи насчет того, как объяснить отсутствие папы, я не могла. Нет "общепринятого правильного ответа" всем детям, как объяснить отсутствие папы. Каждая мама создает этот ответ сама, исходя из своих личных представлений, что уместно, а что лишнее. Ведь каждая мама имеет свой уровень образования, свои моральные нормы, свои представления о том, что рассказать ребенку, а что скрыть от него про мамину жизнь, свое специфическое окружение из родных и знакомых, которое может одобрить или осудить (опровергнуть) то, что она рассказала своему ребенку. Поэтому такие объяснения про отсутствие папы (или папу-донора спермы) - это очень индивидуальное творчество и готового решения быть не может.

Тем более важно, когда именно ребенок задаст этот вопрос про папу - потому что объяснение 3-х летнему ребенку и 10-ти летнему ребенку будет разным в силу большой разницы их уровня развития и восприятия информации. Малыша история про аиста и капусту вполне устраивает, а ребенок постарше будет более настойчив в своих вопросах. Но ответ должен учитывать уровень развития ребенка, степень его впечатлительности и другие индивидуальные особенности характера, чтобы не ранить малыша и дать понятную для него информацию. Про ЭКО ребенку имеет смысл разъяснять тогда, когда он в школьной программе по биологии доберется до полового размножения - про яйцеклетку и сперматозоиды - и будет понимать, о чем речь идет.

Наверняка мысль про то, что ребенку придется что-то говорить про папу, вам впервые пришла уже много месяцев назад, и какие-то варианты вы уже продумывали для себя. Если вы готовы их обсуждать и в итоге выбрать тот, который вам больше всего подойдет, то я готова вам помочь проанализировать эти варианты.

Если же у вас на данный момент нет никаких вариантов объяснений, то имеет смысл подождать, когда ребенок начнет задавать вопрос про папу и тогда уже продумывать ответ с учетом конкретного возраста ребенка и его индивидуального восприятия ситуации. Такие вопросы, как правило, не требуют немедленного ответа - всегда можно переключить внимание ребенка на что-то более срочное или интересное. Так что время подумать и подготовиться у мамы всегда будет.