Елена1107, не имеет смысла готовиться к этому заранее. К моменту, когда ребенок подрастет и станет задавать вопросы, вы можете уже выйти замуж и тогда вопросов у ребенка не будет. Вы сможете ему объяснить все потом, когда он будет в состоянии информацию осмысливать на взрослом уровне. Дети довольно долго не знают, каким конкретно способом их зачинают - им рассказывают, что в "капусте нашли", "аист принес" и другие отговорки, которые способен воспринять мозг малыша. Детский мозг не способен адекватно осмыслить информацию про пробирки и ЭКО, проблемы с устройством личной жизни мамы или брачных отношений, особенности состояния здоровья мамы и тд. Когда вы делали ЭКО, наверняка вы задумывались о том, что ребенок никогда не узнает, кто его биологический отец. Какие у вас были идеи насчет того, как объяснять ребенку, что его отец анонимный донор?
05 авг. 2017
Елена1107
1. Если бы у меня были идеи, как обьяснить ребенку это, я бы не задавала вопросы тут. 2. На момент процедуры были медицинские показания и возраст, мой, большой. 3. Замуж не собираюсь. 4. Вы же, как психолог, прекрасно понимаете, что вопросы возникают у детей намного раньше "осмысления на взрослом уровне". 4. Большая просьба ко всем психологам - при отсутствии конкретики, не отвечать.
Елена1107, не уточнить у вас, есть ли у вас какие-то идеи насчет того, как объяснить отсутствие папы, я не могла. Нет "общепринятого правильного ответа" всем детям, как объяснить отсутствие папы. Каждая мама создает этот ответ сама, исходя из своих личных представлений, что уместно, а что лишнее. Ведь каждая мама имеет свой уровень образования, свои моральные нормы, свои представления о том, что рассказать ребенку, а что скрыть от него про мамину жизнь, свое специфическое окружение из родных и знакомых, которое может одобрить или осудить (опровергнуть) то, что она рассказала своему ребенку. Поэтому такие объяснения про отсутствие папы (или папу-донора спермы) - это очень индивидуальное творчество и готового решения быть не может.
Тем более важно, когда именно ребенок задаст этот вопрос про папу - потому что объяснение 3-х летнему ребенку и 10-ти летнему ребенку будет разным в силу большой разницы их уровня развития и восприятия информации. Малыша история про аиста и капусту вполне устраивает, а ребенок постарше будет более настойчив в своих вопросах. Но ответ должен учитывать уровень развития ребенка, степень его впечатлительности и другие индивидуальные особенности характера, чтобы не ранить малыша и дать понятную для него информацию. Про ЭКО ребенку имеет смысл разъяснять тогда, когда он в школьной программе по биологии доберется до полового размножения - про яйцеклетку и сперматозоиды - и будет понимать, о чем речь идет.
Наверняка мысль про то, что ребенку придется что-то говорить про папу, вам впервые пришла уже много месяцев назад, и какие-то варианты вы уже продумывали для себя. Если вы готовы их обсуждать и в итоге выбрать тот, который вам больше всего подойдет, то я готова вам помочь проанализировать эти варианты.
Если же у вас на данный момент нет никаких вариантов объяснений, то имеет смысл подождать, когда ребенок начнет задавать вопрос про папу и тогда уже продумывать ответ с учетом конкретного возраста ребенка и его индивидуального восприятия ситуации. Такие вопросы, как правило, не требуют немедленного ответа - всегда можно переключить внимание ребенка на что-то более срочное или интересное. Так что время подумать и подготовиться у мамы всегда будет.