КонсультацииОтношения родителей и детей

Как простить отца за издевательства, а мать - за безразличие?

19 июл. 2023
Елена
Мне 36 лет. Я в разводе, у меня двое детей. На днях у меня случился очередной конфликт с моим папой. Я не проживаю со своими родителями, и они не содержат меня. С детства у папы были ключевые фразы - ты никто здесь, тебч здесь никто не спрашивает и тп. Если я разговариваю с мамой, он может перебить и начать рассказывать что-то своё. Он иногда бил меня, пока я в 20 лет не съехала от них. Но если от его поведения я ещё как то обстрагировалась. То я после последнего скандала на днях, когда я что то возразила ему, а он сказал, чтоб ноги моей больше в их доме не было. Я поняла, что не могу простить не его, а маму. И я не могу понять почему так? Мне кажется моя самая большая травма детства, это не его унижения, а то как в 14 лет после очередных издевательств, я пришла к маме, плакала, просила её, чтобы мы просто ушли, жили вдвоём, потому что я так больше не могу. Я умоляла её. А мамина реакция была такая. Она начала биться в истерике, кричать, что она его любит и не может жить без него. И что если я не прекращу, то она повеситься. Мне кажется, я до сих пор не могу ей этого безразличия ко мне простить где то внутри. Но несмотря на это она все равно мой близкий человек, с переживаниями я иду к маме. Но я не доверяю никому. Даже кому стоило бы. Я не верю в чувства мужчин ко мне, я даже за 15 лет брака не поверила, что муж любит меня. Я бы не хотела общаться наверно с родителями, но понимаю, что ну как не общаться мама это же мама. У нас и так общение по минимуму. И с ней и с отцом. Я иногда прошу его о помощи, машину посмотреть или по дому что то. Но он обещает и ничего не делает все равно. Зато требует уважения к себе. А у меня нет уважения к нему. За что? За то как пнул мне в глаз? Или как избил меня, а я проходила практику в полицию и мне пришлось в синяках идти на работу? Или как ткнул меня в 7 лет лицом в пюре за обедом и смеялся? За что его уважать? За то, что он не уважает меня? Даже ассоциальных детей любят. Я всю жизнь живу с этим, и день два и мне все равно. Я не понимаю, почему в этот раз так больно? Я же взрослый самостоятельный человек.

19 июл. 2023

Елена, здравствуйте. Родители для ребёнка всегда в первую очередь защита в этом мире. И когда родитель не выполняет свою основную функцию у ребёнка начинается недоверие к миру: уж если вы меня не защищаете, то там точно никому я не нужна. Да, вы ждали от мамы защиты в том числе и от отца, но не нашли. К сожалению не все родители идеальны и озабочены вырастить здорового счастливого ребёнка. Для вашей матери основным приоритетом был ваш отец и сохранения отношения с ним. Поэтому той самой материнской защиты вы не испытали и, уже став мамой, познав связь с детьми (которой нет у отцов), вы ещё больше не приняли, что для вашей мамы главное - мужчина. Боль идёт от внутренней маленькой недолюбленной девочки Лены, которую все детство обижал отец и мать разрешала. Она внутри вас страдает и плачет, не желая понимать как это мужчина важнее дочери. Тем более что ваша взрослая часть, пожив с мужчиной, так и не поняла как это мужчина важнее детей и развод уерепил ваше мировоззрение. И чем дальше, тем ещё больше не понимает мать и страдает. Скажите, каких отношений сейчас вы хотите с мамой? Вы говорили с ней? А с отцом ставили границы и объясняли как с вами нельзя?

19 июл. 2023
Елена

Я бы хотела, чтобы мама как минум была менее равнодушна, она всегда кажется такой холодной и бесчувственной. Мой развод восприняла, как личное оскорбление, говорила, что я обещала, что не разведусь. И она и папа считают, что в разводе моем они пострадали больше всех)

Я говорила с обоими родителями, и если мама много молчит, то папа говорит, что я все это выдумала. Много раз говорила, что мне скоро 40, и разговаривать со мной так нельзя. На что он обычно отвечает, что я для него всегда ребёнок, сколько бы лет мне не было. В этот раз я ему ответила, что если б речь шла о проявлениях любви, тогда да дети для родителей всегда дети, но не когда речь идёт об не уважении.

19 июл. 2023
Елена
Скажите, каких отношений сейчас вы хотите с мамой?

Мне кажется, я уже приняла то, что она такая и никакая другая. Мы все равно много разговариваем. И какой бы я хотела видеть её, она уже не станет

19 июл. 2023

Елена, у вас превышен лимит бесплатных консультаций и нарушен п. 2. 4 Договора публичной оферты с клиентом. Использование платных опций "быстрый ответ" не дает право клиенту на бесплатную консультацию при превышении лимита.

Поэтому консультация на нашем сайте может проходить только на платной основе. Я дам вам краткое заключение по вашему вопросу с направлением движения и практическим советом. Если вы захотите продолжить, вы можете обратиться к мне (любому специалисту сайта), оплатив платную консультацию.

Вы проявляется с родителями требовательность присущую ребёнку. Взрослый человек не может требовать от другого взрослого изменить своё мировоззрение и стать другим. Взрослый принимает взрослого таким, какой он есть и либо общается с этим человеком, либо нет. То, что вы просили об изменении отношения к вам и вам отказали говорит вам о необходимости принять решение: либо вы совсем не общаетесь с ними, либо берёте всё, что могут вам дать родители.

Часто женщины, которые имели очень непростые отношения с матерью и давали себе клятву, что никогда не будут относиться подобным образом к своим детям, точно так же начинают относиться к ним. Пооанализирйте всё, что вы знаете об отношениях своей матери с вашей бабушкой. Возможно этих знаний хватит вам чтобы понять почему ваша мама такая холодная к вам и перестать её обвинять, а простить.

Чтобы унять свою боль внутреннюю, необходимо найти то общение, тех людей, которые смогли бы давать вам необходимую вам поддержку, любовь, защиту, даже не будучи связанными с вами кровными узами. Для женщины очень важно найти женщину друга, которая прошла достойную жизнь и имела счастливую семью. Именно женщину, поскольку искать нужное понимание у мужчин не стоит. Они дают поддержку совсем в другом ключе. Не может дать поддержку и не устроенная женщина, поскольку сама нуждается в поддержке и получается, что один утопающий спасает другого. Это может быть женщина-педагог, женщина-соседка, дальняя родственница, которой можно всё рассказать и которая даст здравый совет. Очень важно чтобы именно она помогла вам найти свою ценность в глазах других людей. Самое главное, что нужно знать-дети ни в чём не виноваты. Ребёнок переживает и чувствует не только то, в чём он сам виноват, но и в том, что происходит на его глазах или в его присутствии. В том что у матери не сложилась жизнь, нет вины дочери. Более того, дочь может даже гневаться на родителей, хотя не обязательно выражает это в активной форме. Очень хорошая практика для женщины, которая имеет нерешённые отношения с матерью нписать ей письмо, которое, может не быть послано никогда и выразить в нём весь гнев, все обиды, бессилие, которые приходилось терпеть. Сознаться самой себе в гневе - очень хорошо влияет на психическое здоровье. В письменной форме это очень удобно сделать. Подавление гнева не даёт возможности выйти из водоворота, засасывающего чувства обиды.

Проработав гнев, необходимо приступить к работе с самооценкой чтобы начать уважать саму себя и не разрешать никому проявлять к себе неуважение окружающим. Важно сформировать чёткое ощущение внутри "мне не надо ничего делать, чтобы меня любили, не надо прилагать никаких усилий, Я уже такой, какую нужно любить".

Если будет желание и возможность продолжить консультацию, обращайтесь в личные сообщения для согласования времени.