КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать ребёнку о смерти отца?

06 мар. 2016
Наталья_krsk
Доброго времени суток.
Помоги пожалуйста, подобрать слова. 3 марта мой друг поехал в командировку, но случилась трагедия, погиб в автоаварии. Остались жена и сын 4года. Не знаем как сказать сыну, что папа не вернётся из командировки. На днях будут похороны, не знаем что делать. Брать его на похороны или не брать. Сказать после похорон. И как вообще об этом сказать, чтобы не травмировать психику. Помогите советом. Заранее спасибо

06 мар. 2016
Наталья_krsk, примите соболезнования в связи с гибелью друга. Психолог через некоторое время прокомментирует Ваш вопрос, следите за темой.
06 мар. 2016
Наталья_krsk
Мировик, и как часто психологи отвечают?
06 мар. 2016
Наталья_krsk, последнее время большой наплыв посетителей, и т. к. психологи не только в открытом доступе консультируют, но и посредством личной переписки, поэтому загруженность сейчас большая. Следите за темой.
06 мар. 2016
Здравствуйте, Наталья!
А что с мамой ребенка? Каково ее состояние сейчас?
Как показывает моя и не только моя практика - отношение детей к смерти устроено проще, чем наше с вами. Они воспринимают ее по-другому. Для них это - не расставание навсегда.
И если отвечать на Ваш вопрос, то сказать ребенку стоит честно, что папа погиб. Без ужасных подробностей, конечно, если таковые имеются. Скорее всего то, что папа больше не вернется придется повторять ему какое-то время, т. к., повторюсь, для детей смерть - это не абсолютное расставание. И он может спрашивать у мамы, когда вернется папа или почему он не возвращается. К этому надо быть готовым и терпеливо повторять ему примерно одно и тоже.
Как не странно это может прозвучать, но большая помощь, забота и поддержка сейчас нужны маме. Есть у Вас возможность помочь ей?
07 мар. 2016
Наталья_krsk
Анастасия Петрова, мама ребёнка держится молодцом, единственная тема, которая её беспокоит - это как сообщить ребёнку о трагедии.
07 мар. 2016
Я плохо себепредставляю, как можно держаться молодцом, когда погиб близкий человек. Она не плачет? Не горюет?
07 мар. 2016
Наталья_krsk
Анастасия Петрова, конечно плачет и горюет, я думаю, это и так понятно. Держится молодцом - это значит, что не бъется в истерике и не сидит на успокоительных. Мы все и друзья и родственники поддерживаем её.
09 мар. 2016
При всей трагичности ситуации, то, что Мама позволяет проявлять себе эмоции - это хорошо.
Что именно представляет наибольшую трудность в донесении известия о гибели отца до ребёнка? Тут ведь сколько не подбирай те самые слова, все равно случилась утрата и рассказать о ней так, чтобы ребёнок не расстроился не получится.