КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать младшей дочери (8 лет) о смерти старшей сестры (19 лет)?

27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как быть? У меня 2 дочери, старшая дочка (19 лет) умерла совсем недавно, младшей дочке (8 лет) мы ей еще ничего не говорили о случившемся, потому что даже не знаем как это правильнее всего надо сделать (и стоит ли вообще говорить об этом)? Как быть? Спасибо.

27 дек. 2018
Наталья Зайцева, здравствуйте.

Примите соболезнования.:(

не знаем как это правильнее всего надо сделать (и стоит ли вообще говорить об этом)? Как быть?

Вам нужно рассказать дочке о смерти сестры. Если этого не сделать, то у неё могут появиться страшные фантазии, которые затем могут привести к развитию тревожного расстройства.
Хотите поговорить со мной о том, как это сказать? Если да, то расскажите, как давно это случилось и что знает младшая дочь?
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Спасибо. Это случилось 5 декабря в Санкт-Петербурге, где старшая дочка училась. Мы купили туда билет и выехали уже 6 декабря в Питер. Младшей дочке сказали: "Нам ненадолго необходимо съездить в Питер в гости к старшей дочке".
27 дек. 2018
Что с ней случилось?

Кто Вас поддерживает сейчас - кто Вам помогает и может быть рядом во время разговора?
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Такой вопрос к Вам: Этот разговор никто не сможет увидеть из посетителей сайта?
27 дек. 2018
Чтобы поговорить приватно, надо нам обсудить сейчас в личном сообщении, как это сделать. Я Вам напишу сейчас туда.
А это открытая тема.

Наталья Зайцева, я Вам написала.
Если Вам трудно писать об этом публично, я пойму.
Добавлю сейчас только, что впереди праздники и если так получилось, что раньше нельзя было сказать ребенку об этом, то праздники всё же стоит переждать.
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Спасибо
27 дек. 2018
Наталья Зайцева, чем мне Вам ещё помочь?
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Спасибо, Вам, но у меня нет денег на платную консультацию. Будем справляться своими силами.
27 дек. 2018
Наталья, в этой теме консультация бесплатная. Платная только в закрытой теме.
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Я поняла, просто то, что произошло с моей дочкой, не хочется выставлять на всеобщее обозрение.
27 дек. 2018
Наталья, понимаю. Мне очень жаль, что так случилось.:( Вам надо держаться и жить получше ради своей маленькой дочки, ради мужа и себя. Сейчас Вам трудно представить, что может быть и радость, и просто грусть без беды, но всё это у Вашей семьи впереди - стоит только держаться вместе, заботиться друг о друге и доверять хорошим людям.
Если Вам понадобится помощь наших психологов справиться с гореванием или получить рекомендации, то приходите - мы поможем. Всё будет полегче!

Если Вам достаточно сейчас этой переписки, то эту тему можно завершить.
27 дек. 2018
Наталья Зайцева
Спасибо за добрые слова!!!