КонсультацииОтношения родителей и детей

Умер отец у ребёнка. Как сказать сыну (9 лет) об этом?

13 янв. 2019
ПечеНька85
Анна, 33 года, есть сын Никита, возраст 9 лет. Умер отец ребёнка, как сказать сыну об этом, стоит ли ребёнку идти на похороны, как помочь ему пройти через это? Никита никогда не был на похоронах, до этого к смерти близких относился спокойно, без рыданий и истерик. С папой в последнее время у него отношения были близкие. Жили отдельно-Никита большую часть времени проводил со мной, отец иногда забирал его к себе на пару дней.

13 янв. 2019
Добрый день.
Что знает ребёнок о смерти?
Сказать - стоит точно. Помочь ему отгоревать (и себе тоже), плакать вместе, вспоминать хорошее.
Про похороны - зависит от ребёнка, конечно. Возможно, лучше приехать после отдельно на могилу, тут по ситуации и по тому, как он отреагирует на событие.
Вам самой требуется поддержка?

Добрый вечер, Ваш запрос актуален?