КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх у ребенка (10 лет) после просмотра ужастиков. Как помочь сыну?

04 февр. 2019
Ольга.89
Сыну Ивану 10 лет, он случайно посмотрел отрывок из фильма ужасов про зомби, сказав, что ему не страшно. Прошло какое то время, я обратила внимание, что у него в комнате в одном месте на ковре мокро. Спросила у него - сказал не знает, затем признался игрался брызгалкой. Но когда мы с ним стирали вместе ковер, он признался, что это он написал, так как ему страшно выходить в туалет. Когда я у него начала расспрашивать, почему так случилось - сын сказал, что из за зомби. Я ему все объяснила, долго разговаривала, обещал, что больше не будет, стыдно. Но сегодня, придя с работы, увидела пятно на ковре. Сын начал отнекиваться, признаваться не хотел, ну а потом все выяснила. Я смотреть ужасы не разрешаю, играть в страшилки тоже не даю. Как помочь ребенку?

Мама Ольга

04 февр. 2019
Ольга, здравствуйте. В какое время суток это происходит?

Расскажите немного о сыне, его характере.
04 февр. 2019
Ольга.89
Это происходить днем, засыпает со мной. Ребенок он обычный, характер спокойный
04 февр. 2019
Это происходить днем

Это было только два раза? В это время он дома один или есть кто-то еще?

Есть ли у сына еще какие-то страхи? И было ли что-то подобное раньше?
04 февр. 2019
Ольга.89
Засыпает со мной после того, как увидел фильм. Дома один. Вообще страхи есть, боязливый мальчик, но подобное - впервые
04 февр. 2019
боязливый мальчик

Спасибо за ответы, в целом то, что Вы описали, может быть связано с повышенной тревожностью у ребенка.
В этом случае рекомендуется:
- соблюдать спокойную обстановку вокруг происходящего (не ругать, не стыдить, так как это способно усиливать и подкреплять страх);
- уменьшить последствия (например, на какое-то время поставить под кровать горшок, которым ребенок может воспользоваться вместо ковра в ситуации, когда хочется в туалет, один дома и возникает страх);
- снижать уровень тревоги ребенка через:
-- ее опредмечивание (например, рисование страха, сказкотерапия, т. п.)
-- релаксацию (особенно перед сном) - расслабляющее дыхание, визуализация и т. д.
-- полноценная консультация с психологом (познакомиться с ребенком и Вами, лучше понять причины проблемы, дать рекомендации, предложить техники). Если будет желание провести консультацию со мной - это возможно через скайп.
04 февр. 2019
Ольга.89
Александр Орлов, спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

Понравилось то, что психолог не просто отписался, а узнавал подробности и на основе их дал ответ. Благодарю!

Ольга.89