боязливый мальчик
Спасибо за ответы, в целом то, что Вы описали, может быть связано с повышенной тревожностью у ребенка.
В этом случае рекомендуется:
- соблюдать спокойную обстановку вокруг происходящего (не ругать, не стыдить, так как это способно усиливать и подкреплять страх);
- уменьшить последствия (например, на какое-то время поставить под кровать горшок, которым ребенок может воспользоваться вместо ковра в ситуации, когда хочется в туалет, один дома и возникает страх);
- снижать уровень тревоги ребенка через:
-- ее опредмечивание (например, рисование страха, сказкотерапия, т. п.)
-- релаксацию (особенно перед сном) - расслабляющее дыхание, визуализация и т. д.
-- полноценная консультация с психологом (познакомиться с ребенком и Вами, лучше понять причины проблемы, дать рекомендации, предложить техники). Если будет желание провести консультацию со мной - это возможно через скайп.