КонсультацииОтношения родителей и детей

Рассказать ребенку о смерти любимца

12 дек. 2017
Mizantrup
Здравствуйте, прошу помощи. Как рассказать ребенку 7ми лет, что его любимый маленький зверек скончался? Дело в том, что даже я сама еще не отошла от шока и каждое воспоминание о смерти любимца оставляем мокрые глаза. Как себя вести, с чего начать разговор? Питомец умер во время отсутствия ребенка дома

12 дек. 2017
Здравствуйте. Сочувствую вам. Очень тяжело терять своих любимых друзей - членов семьи.
Расскажите, пожалуйста, какое это было животное, сколько вы были вместе? От чего умер? С ребенком когда-то тема смерти вообще обсуждалась?
12 дек. 2017
Mizantrup
Шиншилла. Жил у нас полгода, умер не знаем от чего. Перед работой покормили, поиграли, все как обычно. Пришли с работы и обнаружили малыша полуживого. Пока ехали в клинику он сделал последний вдох.
Особо тема не обсуждалась, так как ни к кому кроме этого малыша сын так сильно привязан не был
12 дек. 2017
Поняла вас. Очень важно просто сказать правду, выразить сожаление, вместе погоревать об утрате любимца. Не подавляйте у него чувство горя, если он очень сильно будет переживать. Дети в этом возрасте уже должны понимать, что печаль, плач, грусть являются нормальными человеческими проявлениями, которых не следует стесняться. Подавление горя порождает неврозы и замкнутость.
Не следует упрощать и обесценивать ситуацию. Не стоит говорить: «Это всего лишь шиншила, мы завтра купим тебе нового». Так мы сами моделируем стереотип поведения равнодушного человека.
Поэтому стоит сказать как есть. Что он умер. Так бывает. Не уснул, не убежал и т. д.
Для того, чтобы ребенку было чуть легче принять это, я предлагаю вам рассказать одну историю:
"Все домашние животные после смерти попадают за Мост Радуги. Там они бегают по бескрайних лугах, резвятся на солнечных полянах. У них много пищи и воды, есть любимые игрушки. А на небе всегда светит солнце. Больные и старые животные превращаются в молодых и сильных. Даже те кто был, например, без лапки, там выглядят отлично. У них там все хорошо. Если мы вспоминаем о своих любимцах, они это чувствуют и приходят к нам во сне."

В течении первых 4-6 месяцев, я не рекомендовала бы заводить другое животное. В противном случае у ребенка может возникнуть чувство, что он пердал прежднего друга.
Если будут еще вопросы, пишите.

Можно написать письмо любимому другу. Если захотите, подскажу как это сделать.
13 дек. 2017
Mizantrup
Спасибо! Я рассказала сыну о смерти Снежного. Он сказал что хочет цветочки на могилу и корм принести. Мы сходили все сделали. Плакали горевали над могилкой. Очень больно все это видеть и чувствовать. Решили сделать дома "уголок памяти"¿ подскажите пожалуйста как нам написать письмо любимцу и что с ним сделать
13 дек. 2017
Решили сделать дома "уголок памяти"¿

Я бы не рекомендовала этого делать. Можно поставить фото питомца в рамочке и этим ограничиться. Не нужно из смерти делать культ. Это как иконостас из фотографий умерших родственников по всей квартире. Этого делать не стоит.

Письмо для Снежного.

Дорогой мой друг, Снежный!
Я... (чувства ребенка (грустно, скучно, плохо...) Например, я очень скучаю по тебе и мне грустно.
Хочу передать/подарить тебе... (написать все, что ребенок хочет передать другу). Когда ты получишь это письмо с подарками, обязательно дай мне знать.
Твой друг... (имя ребенка)

Под текстом письма нужно нарисовать все то, что ребенок хочет передать Снежному. Рисовать нужно красками (не карандашами или фломастерами). Все, что ребенок пишет и рисует, просите ему это проговаривать. (Ребенку нужно проговаривать свои чувства). После того, как письмо будет дописано, а подарки нарисованы, скажите сыну, что теперь надо передать это письмо для Снежного. Письмо можно передать по воздуху, через воду или через огонь. Предложите передать через огонь, так быстрее будет. Если через огонь, письмо надо сжечь. Потом скажите, чтобы он ждал ответа примерно дней черз 5-7. Нужно еще обязательно сказать, что написать письмо и получить ответ можно только один раз. Дальше просто уже не стоит беспокоить любимца.

Если мы делаем эту психологическое упражнение со взрослыми, то взрослые сами видят эти знаки от своих питомцем. С детьми немного сложнее, они могут пропустить. Поэтому вам как родителям нужно немножко помочь. Через дней 5 можно сделать так, чтобы ребенок получил какой-то ответ от друга. Только надо сделать так, чтобы он не понял, кто передал ему ответ.
Что может быть ответом: мягкая игрушка шиншилла, которую сын может найти сам в почтовом ящике, например. Это может быть книжка про шиншилл, которую вам принесут как будто курьером. Вариантов может быть много.