КонсультацииОтношения родителей и детей

Маленький ребенок и смерть домашнего любимца

22 дек. 2015
DustyZebra
ужасно себя чувствую
не досмотрела
дочка взяла поиграться крысу и убила ее
просто по своему пятилетнему недомыслию, случайно придушила
10 минут самостоятельности и милого, доброго, ласкового зверька больше нет
безумно жаль
и ругать дочку не могу - она не специально
плачем вдвоем
похоронили бедную животинку
напоила дочку валерьянкой, уложила спать
сама сижу думаю
с одной стороны нужно, чтоб она запомнила, что такое ответственность и насколько это важно - не относиться к живому существу, как к игрушке
с другой - мне кажется прессовать ее чувством вины сейчас будет просто негуманно, она и так в истерике была
еще и муж происшествие воспринял очень агресивно, отказывается с ней общаться, водить ее в садик

осталась вторая крыса.
они социальные, жить в одиночку ей будет плохо, ей нужно заводить компаньонку, но вот так сразу брать замену...

не знаю что делать просто

22 дек. 2015
PsyPress
DustyZebra, ситуация не простая, но наши психологи обязательно помогут в ней разобраться.
23 дек. 2015
DustyZebra
Очень сочувствую Вашей потере любимца, да еще и в таких трудных условиях.
Вы абсолютно правы, прессовать чувством вины ни в коем случае не нужно! Дочка переживает сейчас, возможно, острее, чем Вы, так как это ее первый опыт столкновения со смертью. Помочь ей можно называя ее чувства и объясняя, что произошло. Говорить ей, что очень жалко крыску, что надо поплакать и погоревать, что такое случается, что крысы умирают,что она чувствует себя виноватой , ей страшно, и чтобы вторая крыса не скучала, Вы купите еще одну, она не заменит умершую, но так будет лучше. Хорошо бы провести ритуал захоронения крыски, это помогает психологической работе горя.
Мне кажется, Вам еще будет полезно объяснить отцу, что ребенок не со зла, что пока она маленькая, она не умеет достаточно хорошо контролировать свои действия и предвидеть последствия. Также хорошо бы объяснить папе, что дочке сейчас нелегко и ей очень нужны родители, которые принимают ее всю, даже в такой истории. Что для мамы с папой она всегда хорошая, они верят ей и поддержат.
23 дек. 2015
DustyZebra
спасибо, постараемся.
23 дек. 2015
спасибо, постараемся.

Расскажите потом о результатах! Желаю Вам перенести эту непростую ситуацию и, пройдя через нее, стать с дочерью и мужем еще ближе друг к другу.