КонсультацииОтношения в парах
Как пережить расставание и двигаться дальше?
Здравствуйте, мой доверитель, Даша! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Здравствуйте, ознакомлена, давайте начинать
Мой доверитель, Даша. Подскажите пожалуйста насколько сильны ваши текущие чувства и мысли по отношению к нему? Попробуйте их подробно описать
Сейчас не так сильны, как в первый месяц расставания. Когда занята делом или в компании не думаю вообще, когда одна переодически задумываюсь, но без печали и тоски, скорее со злостью. Думаю о том как отомщу, как он еще прибежит (хотя умом понимаю что такого не будет или на самом деле месть ничего не принесет). Если обсуждаю это с кем-то — исключительно в ироничном ключе. Мне кажется что у меня не осталось к нему романтичных или каких либо других положительных чувств, только то что я описала выше. Но сам факт того что я об этом думаю говорит об обратном и я не понимаю почему так происходит и как это исправить.
То есть пару раз в день могу задумываться, и это без причины. А если что-то напоминает то чаще конечно.
Мой доверитель, Даша. Подскажите пожалуйста, а почему вы хотите ему отомстить? Смотрите, то что вы задумываетесь более двух раз в день о нем и хотите ему отомстить и "показать какая вы обалденная" говорит о том, что вы не пережили расставание. То что вы не испытываете к нему никаких романтических чувств, это нормально и понятно. Подскажите пожалуйста как долго вы ходили к психологу и ведете ли вы какие-либо дневники?
Ходила к психологу месяц раз в неделю. Дневники особо не вела, только пару раз что-то записывала. В основном обсуждала это с друзьями.
Подскажите пожалуйста, какие еще практики вы делали (из того что вам давал психолог), чтобы у меня было понимание работы предыдущего специалиста.
Все что она мне посоветовала: не стесняться говорить об этом, проживать эти эмоции и не винить себя за это и попытаться его простить. Все кроме последнего я делала. Как таковых практик она не давала. Мне советовали написать прощальное письмо и сжечь его, но у меня так пока и не дошли руки.
Поняла вас. Смотрите, то что вы описываете, это обида на бывшего партнера, а также разочарование о разрыве, именно поэтому появляются мысли о мести и злость на него. Это часть процесса горевания и абсолютно нормальная реакция. Даша, позвольте себе признать, что вы испытываете злость, разочарование, обиду или даже желание мстить. Это — часть естественного процесса. Я рекомендую вести дневник чувств — записывайте, что именно вызывает эти мысли и эмоции, и какие чувства возникают в ответ, это поможет выплеснуть эмоции. Можете подсказать, какие чувства вызывают у вас мысли о мести или злости? Почему именно эти чувства возникают и при каких обстоятельствах? Также я хочу пригласить вас бесплатную онлайн-консультацию, чтобы мы могли подробнее обсудить ваши чувства и шаги завершения этого этапа, а также разработать индивидуальные техники для вас. Если вам это актуально, я отправила в личные сообщения как это можно сделать. Мой доверитель, Даша, вам сейчас важно помнить, что ваши мысли о бывшем партнере — не обязательно означают, что вы его любите, а это попытка понять ситуацию. Позвольте себе признать, что завершение этого этапа может требовать времени и терпения.
Эти мысли возникают совершенно из ничего, реже из-за какого-то триггера. Когда я об этом думаю и испытываю раздражение, злость и усталость — и из-за себя, и из-за самой ситуации. Просто не хочу об этом думать и жить дальше. Все уроки мне кажется я уже вынесла. Почему мой мозг меня мучает я не понимаю.
Мой доверитель Даша, то что вы вынесли уроки из этой ситуации, это прекрасно и здорово на самом деле, но смотрите даже после активной работы над собой часть эмоций может «застревать», особенно если был удар по самооценке. Есть также такая штука как руминации — это когда навязчивые мысли, которые возникают из-за попыток психики «достроить» незавершенную ситуацию, а также, тот факт что у вашего бывшего партнера связь с подругой усиливает чувство предательства, что провоцирует возврат к переживаниям.
Мой доверитель Даша, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!