КонсультацииПсихологическая реабилитация

Суицидальные мысли

20 июл. 2018
Pavla
Здравствуйте!
Меня зовут Павла, мне 30 лет, 5 лет в браке.

Беспокоят мысли о возможности суицида. Идея того, что можно регулировать самостоятельно продолжительность своей жизни привлекает меня давно. Трудно точно сказать когда и в каких обстоятельствах я подумала об этом впервые. Кажется, я никогда и не предполагала естественного исхода... Всегда думала, что это будет либо несчастный случай, либо я сама решу когда все... Где-то в 23, под влиянием некоторых жизненных факторов, не то что бы серьезно задумалась о суициде, но мысль о возможности быть сбитой фурой (которых я обычно остерегалась) стала казаться привлекательной (нет человека - нет проблемы)... От шага с тротуара останавливало чувство долга перед родными, и не желание причинять им боль. Потом ситуация разрешилась, и я забыла обо всех глупостях, что лезли мне тогда в голову.

Сейчас у меня в жизни есть некоторые сложности (у кого их нет), но в целом все вполне не плохо. Имеющиеся проблемы, на фоне глобальных катаклизмов и чужих сложностей, кажутся не такими уж серьезными и я старательно прячу их от себя и других. И судя по всем зря, сознание уверяет себя и окружающих что все нормально, нужно просто подождать, а подсознание кричит о том что все плохо... Но его игнорируют. В итоге на днях стоя на станции в ожидании электрички глядя на проходящий экспресс почувствовала такую теплоту, что стало не по себе. Я не думала о том что может быть больно, а только том что он едет так быстро и точно не успеет остановиться... А потом, такая же спокойная мысль, что не очень хочется что бы муж видел меня с раздавленным черепом...

Не хочется возвращаться к борьбе с желанием решать проблемы таким “простым” способом.

21 июл. 2018
Pavla, Павла, здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, какие проблемы Вам приходится прятать от других?
Советую прочитать Как справиться с мыслями о суициде
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
21 июл. 2018
Pavla
Светлана Дьяченко, здравствуйте.

Cпасибо за ссылку на статью. Большая часть из этой информации мне уже известна, но к сожалению не особо помогает. Возможно от того что нет (и не было) постоянных навязчивых мыслей, планирования... Есть только спонтанные желания – во, какой славный поезд, может он мне поможет?..
И преодоление текущих проблем вряд ли спасет меня в будущем от таких же желаний в непростой ситуации. Хотелось бы научиться не бежать от проблем, а принимать их.

Уже почти год я живу без ощущения “завтра”. На плановом осмотре у меня обнаружили доброкачественную опухоль (которую скорее всего придется удалять в ближайшее время). Меня пугает возможность операции, но и жизнь с опухолью тоже не радует. Кроме мужа пока об этом никто не знает, а с ним особо не поговоришь – ему трудно справляться с моими страхами, хотя он и старается. Сюда же накладываются не ясность будущего в целом... Даже если все пройдет хорошо. Еще несколько лет назад у меня была некоторая картина – карьера, дети... Сейчас с карьерой проблемы – уже несколько лет не работаю по мало зависящим от меня причинам, но занимаюсь волонтерской деятельностью в своей профессиональной сфере. Знаю что в 30 страх остаться без детей в современном обществе немного смешон, но так выходит что моя карьера только начинается, и если здоровье позволит родить - первая работа в 40... Кому я буду нужна, а если откладывать детей, то в 40 я врядли их вообще захочу, у меня уже начинаются сомнения в этой сфере, надо ли оно вообще... Дальше – отсутствие собственных денег для меня тоже оказалось проблемой – муж зарабатывает достаточно, и ни в чем меня не ограничивает, а меня совесть мучает за каждую потраченную не на общее благо копейку.
Так и живу, не зная что будет завтра... И несколько месяцев уже ловлю себя на откладывании каких-то дел и трат до “после операции”...
21 июл. 2018
Pavla,
Попробуйте сформулировать: чем Вам можно помочь? Какую именно помощь Вы хотите получить: какой совет, в чём разобраться. Что именно изменить?
Если совсем коротко - то что это должно быть?
22 июл. 2018
Pavla
Олег, здравствуйте.
В глобальном плане я написала уже выше
преодоление текущих проблем вряд ли спасет меня в будущем от таких же желаний в непростой ситуации. Хотелось бы научиться не бежать от проблем, а принимать их

А на данном этапе, наверное, я бы хотела перестать бояться предстоящего обследования и его последствий. К сожалению, изучение информации по моему случаю хороших мыслей не приносит. Все источники в один голос говорят “Ничего страшного, люди живут с этим годами ни о чем не подозревая до самой старости, и даже после выявления оперативное вмешательство требуется в очень редких случаях когда есть угроза жизни...” и дальше все как в моем заключении врача. А не оперируют потому что сложно. Муж конечно утешает и говорит что техника дошла. Но все что удалось мне найти о технике не распространяется на мой случай... В общем, меньше знаешь - крепче спишь. Сразу после диагноза начались боли (которых раньше не было), похоже на нервной почве. Сначала болело все подряд, я впадала в панику, потом успокаивала себя – оно же не там, боли стихали. Со временем, при нервных волнениях, стало болеть только в месте опухоли, все меньше и реже... Я уже даже стала забывать что там что-то есть... Но повторный визит к доктору все ближе и снова то колит, то ноет... Очень не хочется никуда идти, ведь живут же люди...
22 июл. 2018
В глобальном плане я написала уже выше

Pavla,
На глобальном плане работает только г-дь Бог)
А мы решаем конкретные локальные задачи.
Для того, чтобы получить конкретный результат, достичь успеха в том, чем намерен заняться, надо поставить конкретную задачу...

А на данном этапе, наверное, я бы хотела перестать бояться предстоящего обследования и его последствий

Если задача именно в этом, то примените следующую технику:
Сядьте, расслабьтесь, выберите время и место, где Вас не будут отвлекать.
И до мелочей, до всех подробностей представьте ВСЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, которые произойдут при самом худшем варианте развития событий.
Что может произойти такого, что Вас пугает? Что вы будете чувствовать? Что думать? Что делать? Переживите это в деталях.
Если есть вопросы по технике, то задавайте.

Но я всё-таки призову вас ещё раз подумать, какой же конкретный результат Вы могли бы получить от работы с психологом.
Например, попробуйте структурировать картину своей жизни следующим образом:

1. Ваша текущая ситуация: что имеете на данный момент? От чего хотите избавиться? Что именно хотите убрать из своей жизни?
2. Ваша желаемая ситуация: что хотите получить в итоге? К чему придти? Что иметь?
3. Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы получите желаемые изменения?
4. Что плохого будет, если всё останется как есть?

И напишите это здесь.
22 июл. 2018
Pavla
Олег, неблагоприятные последствия я уже много раз представляла. В том числе пока сюда писала первое сообщение. И к сожалению, я на них имею минимальное влияние:
- неудачная операция и все...
- медикаментозное лечение - оно отчасти убирает проблему, но с большой вероятностью закрывает возможность иметь своих детей. Знаю есть приемные и все такое... И вообще в мире перенаселение. Но это немного разные вещи, бесплодие для женщины наверное как импотенция для мужчины - чувствуешь себя неполноценным.
- доктор скажет ждать и наблюдать дальше. Это не самый плохой вариант, но! Это значит очередной год жизни в подвешенном состоянии, минимум планов, минимум активностей... Это очень тяжело.

Про вторую часть вопроса надо немного подумать.
22 июл. 2018

Вы ответили на четвертую.
Вам надо подумать и написать по первым трём пунктам.