КонсультацииПсихологическая реабилитация

"Лишние" мысли

20 янв. 2018
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог.
У меня психиатрический диагноз "шизоаффективное расстройство смешанного типа"... Но это не мешает мне полноценно и нормально жить, я нахожусь на лекарственной терапии, у меня есть любимая семья, работа, любимые занятия и хобби. С течением времени я надеюсь снять данный диагноз... Восстановить права на автотранспортное средство... Ремиссия достаточно длительная на данный момент. Многие внутриличностные проблемы решены... Многие симтомы заболевания исчезли... Благодаря ремиссии, лекарственной терапии, помощи психологов и мне самому.
Остался один небольшой симптом, который выражается в виде мыслей возникающих спонтанно в некоторых ситуациях... Сложно описать но попробую: Если в общем, то я как бы получаю оценку другими себя что выражается возникновением мыслей... Это симптом... Так как различить чьи это мысли я не могу... То есть я знаю что они мои но верю что принадлежат другому человеку... Это сложно понять... Поэтому это симптом "как бы раздвоение мышления"... К счастью я могу это оценить.
Пример: 1) Я вижу красивую девушку мы проходим мимо друг друга и смотрим друг другу в глаза... У меня возникают мысли "О какой красивый мужчина"-это моя мысль но верю что так думает она
2) Я прохожу мимо руководителя организации, возникает мысль-"Отдел очень хорошо работает, я доволен работой отдела"-это моя мысль но верю что так думает руководитель организации.
Вот что то в таком роде... В принципе это возникает только на работе и не всегда... Особо не мешает... Но хотелось бы попробовать избавиться от этого психологическими способами.

Вот что я думаю по данному поводу: Конечно это субъективное мнение... Но думаю что это связано с процессами компенсации... Так как заметил что интенсивность данных мыслей снизилась с того момента когда начал получать пока ещё еле заметное удовольствие/удовлетворение от одобрения моих действий на работе и меня в целом.

Почему я думаю что это связано с процессами компенсации/восстановления?-До заболевания меня хвалили (первая жена и родители) и этим подпитывалось моё самолюбие... Я получал внешнюю поддержку. Заболевание заставило меня разлюбить себя и переоценить некоторые аспекты жизни... И время/ремиссия помогло вновь полюбить себя... И вот вуаля я пришёл к такому выводу/результату появилось еле заметное чувство удовлетворения от похвалы (совсем недавно 2 месяца назад). На работе была инвентаризация материальных средств... После неё мне сказали у "Вас всё чётко", т. е. всё учтено как фактически так и документально... В тот момент я впервые за много лет почувствовал что мне приятно слышать слова от одобрения моей деятельности.
В семье меня никто не хвалит... Хотя не мешало бы... Но это не критично... Мне достаточно самому хвалить своих детей и вторую жену.
Был бы благодарен за пояснения/комментарии к теме.

Что значит переоценить некоторые аспекты жизни в моём понимании?-простить себя за неидеальность/ненормальность в психотических эпизодах, избавиться от гнева, зависти, злости... Полюбить жизнь и всё что в ней есть.
Но симптомчик есть.:)

А может я телепат?:D:D:D-самому смешно от этого... Я не верю в телепатию и считаю этот симптом следствием проявления болезни... Так как до первого психотического эпизода данных проявлений не было... Но "сверхестественное" у меня всегда вызывало интерес.
Есть ли объективное мнение/объяснение данной ситуации с точки зрения клинической психологии?

20 янв. 2018
Alex3825
Это часть эмпатии.
Консультация не нужна.
Тема закрыта.