КонсультацииПсихологическая реабилитация

Череда неудач лишает сил

12 сент. 2018
KzenaStefi
Здравствуйте. Последнее время череда неудач, которое вызывает уныние. Мне 35 и я разведена. Есть любимый человек. Есть двое детей.

Год назад любил попал в тюрьму, грозит большой срок. Недавно были суды с бывшим мужем по поводу квартиры. По определению суда я должна выплачивать бывшему энную сумму за долю в квартире. Возникли сложности с оформлением квартиры, так как нотариус неправильно составил документы. У меня возникли проблемы со здоровьем, а так же стали выпадать волосы очень сильно и дёргаться глаз. Всё это и так негативным образом сказывалось на моё психологическом состоянии, а тут ещё нарвалась на мошенников, которые обманным путем завладели моими деньгами. И это ещё не все (ещё я случайно не на тот номер карты перевела деньги, которые предназначались для выплаты ипотеки).

Я очень измотана и расстроена. Помогите обрести душевное равновесие! Посоветуйте, как быть?

12 сент. 2018
KzenaStefi, добрый вечер. Сколько лет детям? Родители помогают Вам? За что платите ипотеку?
13 сент. 2018
KzenaStefi
Дети мальчики, 7 и 4. Ипотека за однокомнатную квартиру. Родители, да, помогают. Если бы не родители, то было бы все гораздо печальнее.
13 сент. 2018
KzenaStefi, здравствуйте,
Неудачи случаются в жизни каждого человека. И это совершенно нормально что они выбивают нас из колеи и мы из-за этого переживаем. Но в Вашем сообщении я уловила едва заметный вопрос "за что?" или какое-то убеждение что "так не должно было быть". Я права? Такое ощущение что Вы вините себя за то что Вы в таком состоянии. Это так?
13 сент. 2018
KzenaStefi
Есть ощущение, что все не так, ведь с любимым человек мы планировали другую жизнь. Есть ещё ощущение, что все что происходит оно происходит для чего то. Не просто так все это. Я сейчас не знаю как быть дальше. Мои родители против моих отношений с любимым, - им не нужен зять уголовник, ведь у меня же дети. Я не хочу огорчать родителей и поэтому не соглашаюсь узаконить отношения. И последняя ситуация с мошенничество, меня просто из калеи выбила. Я такой глупой чувствую. Виню себя. Стыдно кому-то даже рассказать об этом (. Вот представьте, мало того, что мошенникам деньги подарила, так ещё и деньги, которые предназначплись на ипотеку я так же кому-то подарила. Пришлось заложить золото (. Денег нет вообще (.
13 сент. 2018
Есть ощущение, что все не так, ведь с любимым человек мы планировали другую жизнь.

То есть не оправдались Ваши ожидания. Это да, очень печально. Придется их теперь похоронить и немного снизить. Потому что жизнь действительно непредсказуема. И стоит допускать вероятность того что она может пойти не по сценарию.
Есть ещё ощущение, что все что происходит оно происходит для чего то. Не просто так все это.

Это хороший момент. Важно проанализировать то что произошло и сделать выводы.
1) Что можно делать по-другому? Как можно снизить вероятность повторения таких ситуаций?
2) И еще очень важный вопрос, который обязательно нужно себе задать: что хорошего в том, что это с Вами произошл?
Я не хочу огорчать родителей и поэтому не соглашаюсь узаконить отношения.

А вот здесь лучше ориентироваться на ваши с мужчиной отношения. Потому что согласно семейной системе ваша семья играет более важную роль чем родительская семья. Поэтому главное - как это отразится на ваших отношениях, а не то что про это будут думать родители.
И последняя ситуация с мошенничество, меня просто из калеи выбила. Я такой глупой чувствую. Виню себя.

Такая ситуация могла случиться с кем угодно. Это вообще никак не связано с Вашим интеллектом. Иначе Вам придется мне доказать что Вы как-то умеете читать мысли и предсказывать исход событий ☺
Вы сделали в этой ситуации всё возможное. Вы заявили об этом в полицию? Есть какая-то возможность вернуть деньги?
В банке написали заявление на возврат денег которые Вы перевели не туда?
14 сент. 2018
KzenaStefi
Это хороший момент. Важно проанализировать то что произошло и сделать выводы.
1) Что можно делать по-другому? Как можно снизить вероятность повторения таких ситуаций?
2) И еще очень важный вопрос, который обязательно нужно себе задать: что хорошего в том, что это с Вами произошл?

1. Я боюсь неправильно себя повести, неправильно воспринять ситуацию и стать через чур подозрительной и бдительной. Боюсь совсем перестать кому-либо доверять, особенно перестать доверять своему жениху.
2. Если брать ситуацию с моим женихом, то я точно знаю, что хорошего в том что произошло. Кроме срока, конечно! А вот с ситуацией с деньгами, ну что тут хорошего? Я, честно, не знаю. Что я впредь буду умнее? Это не факт. Я очень добрый человек, доверчивый и слегка инфантильная. За это меня ценят и уважают. Но есть и те, кто этим пользуется. Самое грустное, что тот, кто на мне нажился знает меня очень хорошо, это кто-то из окружения моего.

В полицию я не заявляла. Была такая мысль. Но честно говоря я так устала от всяких оперов, следователей, прокуроров и судей и тд, что нет просто моральных сил снова все это проходить. Вот есть такое понятие как стрематься, вот я стремаюсь смотреть в глаза человеку, который так со мной поступил. Я не обеднею, пусть мои деньги принесут ему счастье. Ну а что решит небесный суд, так это не известно. Думаю эффект бумеранга он все же есть. Но я ему такого не пожелаю. Только очень хочется, чтобы человек искренне раскаился и осознал как он поступил.
17 сент. 2018
KzenaStefi, добрый день, почему-то у меня не отразился Ваш ответ, поэтому отвечаю только сейчас.
1. Я боюсь неправильно себя повести, неправильно воспринять ситуацию

"Неправильно" - значит внутри есть какие-то установки о том, как должно быть "правильно". Что Вы считаете правильным в этой ситуации? Какое поведение для Вас правильное? Какое восприятие ситуации правильное?

И первый вопрос звучал немного по-другому: что Вы можете сделать для того, чтобы снизить вероятность повторения подобных ситуаций в будущем? Это понятно что Вы многого сейчас боитесь и боитесь доверять. Но ведь страх - это всего лишь эмоция, она ничего реально не изменит кроме того что теперь Вы ещё больше будете переживать. Давайте всё-таки подумаем о действиях, которые можно предпринять, которыми можно себя защитить.

А вот с ситуацией с деньгами, ну что тут хорошего? Я, честно, не знаю.

Ну евреи как минимум сказали бы "спасибо Боже что взял деньгами" ;)

Самое грустное, что тот, кто на мне нажился знает меня очень хорошо, это кто-то из окружения моего.

То есть это ещё и предательство со стороны знакомых... (((

Вот есть такое понятие как стрематься, вот я стремаюсь смотреть в глаза человеку, который так со мной поступил.....Только очень хочется, чтобы человек искренне раскаился и осознал как он поступил.

То есть Вы совершенно не умеете себя защищать... Это очень грустно... И многое говорит о Вашем детстве...
А что будет если этот человек так и не раскается? Что будет если от него пострадают другие люди? Ждать справедливости можно всю жизнь и она так и не наступит.
18 сент. 2018
KzenaStefi
"Правильно" - это вот как раз как-бы евреи сказали). Т. Е. Забыть и дальше идти по жизни. Извлечь урок, но и в то же время не зациклится на нем.

Что сделать, чтобы снизить повторений...? Я теряюсь, не знаю. Возможно сменить круг общения. Но мне бы этого не хотелось. А что ещё, я затрудняюсь ответить.

Да, это кто-то из тех, кто знает нас всех. Меня не одну обманули, есть ещё люди, которые "попались", но я лопухнулась больше всех.

Не умею себя защищать. Да, к со жалению.
18 сент. 2018
Что бы Вам сейчас хотелось исходя из всего того что мы уже обсудили?
Над чем дальше поработаем?
18 сент. 2018
KzenaStefi
Мне бы хотелось решить часть своих проблем, хотя-бы материальных. Ну или поменять свое отношение к ним. Мне в любом случае нужно где-то найти деньги. Эту проблему нужно как-то первоочередно решать. Морально мне конечно очень сложно, я без фактически без поддержки.
18 сент. 2018
Хорошо, давайте поищем вместе варианты того как Вы могли бы решить Ваши материальные проблемы. Какие есть идеи на этот счёт? Как Вы думаете, чего Вам не хватает для этого?

Я имею в виду как Вы думаете - каких качеств, умений, навыков, чего-то в плане отношения к деньгам Вам не хватает для того чтобы решить Ваши материальные проблемы?
19 сент. 2018
KzenaStefi
Я не поняла если честно вопроса. Мне просто не хватает денег. Вернее их нет совсем. Я сейчас не работаю, есть только подработка, там мне не хватает скорости, чтобы нормально зарабатывать, опыта мало. Наверное уверенности не хватает, чтобы нормальную должность занимать. Раньше я работала в офисе, а потом мне стало трудно общаться с людьми. Сейчас мне комфортнее работать на производстве. В данный момент я работаю на очень маленьком производстве. А ещё совсем недавно работала на фабрике мороженого, мне очень нравилось, даже не смотря на ежедневные конфликты). Но это работа сезонная, поэтому я уволилась.

Очень хотелось бы, чтобы кто-то сказал мне:"разве это проблема? Это не проблема! Я решу её за несколько секунд!" но таких людей нет в моем окружении.
19 сент. 2018
Я не поняла если честно вопроса. Мне просто не хватает денег. Вернее их нет совсем.

Ок, поясню что я имею в виду.
В природе нет такого понятия как "нет денег". В том смысле что есть деньги вокруг Вас - в магазинах, в фирмах, в форме квартир, машин и т. д. Деньги есть у друзей, у прохожих, деньги есть в банках, деньги есть у тех, кто их крадёт... То есть я хочу сказать что деньги в окружающей среде вообще в принципе есть. Но по каким-то причинам у Вас с ними никак не складываются отношения.

Это примерно из той же темы что женщины говорят что "нет нормальных мужиков вокруг". Это не значит что их в принципе нет в природе. Они есть. Просто по каким-то причинам у женщины с ними не складываются отношения.

Наверное уверенности не хватает, чтобы нормальную должность занимать.

Вот, это уже ближе к тому, что мне бы хотелось видеть.

Давайте тогда для начала с уверенностью разберёмся. Как для Вас звучит Ваша неуверенность в себе? Как она ощущается? Что Вы под этим понимаете? Как Вы для себя определяете уверенный человек или нет?
22 сент. 2018
KzenaStefi
Неуверенность, ну, это, будто заперт в своей же тюрьме, где являешься одновременно и надзирателем и заключённым. Это антоним к слову "свобода". Уверенность, это когда можешь контроливать и управлять связью между характеристикой личности, психологическим и эмоциональным состоянием и физической социофобией. Грубо говоря быть стрессоустойчивым.
22 сент. 2018
Ну хорошо, замечательное сравнение с надзирателем и заключённым. Если бы мы с Вами лично работали (хотя-бы через скайп) - был бы чудесный повод для эксперимента. Можно было бы кучу всего исследовать.

Через форум немножко не тот вариант, но всё-же попробуйте мне максимально чётко описать Вашего надзирателя и заключённого. Я понимаю что Вы себе это представляете как одного и того же человека. Но всё-же попробуйте их как-то разделить. Можно так:
1) когда я надзиратель, я...
2) когда я заключённый, я...
23 сент. 2018
KzenaStefi
Когда я заключённый, мне хочется делать то, что возможно делать свободным, но я не могу, надзирателей не даёт! Таковы правила, говорит он мне. Свобода слова, поступков и действий, и т. д., все это не возможно, потому что в тюрьме. И вроде б заключённый пытается жить так же, как на свободе, он этого хочет, но надзирателей напоминает кто он и где находится. Но заключённый, он все равно не понимает до конца, почему он не может что ли сделать, ведь это так просто!
Когда я надзиратель, я слежу за порядком в тюрьме. Должно быть так и не иначе, ведь тюрьма, по большому счету, это то место, где можно спрятаться. Это определённая зона комфорта.
24 сент. 2018
И всё-же Вы больше описали позицию надзирателя, а не заключённого. Как будто уже смирились со своим заключением. А попробуйте всё-таки сосредоточиться на том, что чувствует, хочет, переживает Ваш заключённый. Чем бы он занимался, если бы не был в заключении. Важно ведь понять что это за часть личности, которую Вы так тщательно от себя защищаете. Чем она так для Вас опасна.
26 сент. 2018
KzenaStefi
Ой, почему то мой ответ не сохранился. Только сейчас заметила. Немного позже напишу
26 сент. 2018
Хорошо