КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нехватка сил

29 нояб. 2016
Inna_R
Мне 25 лет, в гражданском браке, детей нет.
Ровно год назад я чувствовала себя полной сил и энергии, чтобы суметь построить карьеру и семью.
Но после полугода работы в крупной фирме, я начала ощущать дикую нехватку сил, апатию, стала часто болеть. Причину вижу в том, что работа просто мне не подходила, казалась неперспективной, слишком "механической". И с этого момента все пошло вкривь и вкось.
Я устала болеть, бросила эту работу, не доработав год, нашла другую, которая казалась мне по душе. Но там меня хватило на 4 месяца: снова апатия, болезни и полное отсутствие сил. И я снова сдалась и ушла.
Сейчас мне повезло: взяли на хорошую должность в крупное стабильное предприятие, интересная работа, требующая умственных затрат и творчества одновременно. Но сил снова нет, руки опускаются при малейшей ошибке. Мне нужно многому учиться, а мозг просто выключается.
От одной мысли, что мне придется общаться с человеком лично - бросает в дрожь, а от входящего звонка на мобильный - паника.
Я снова начала болеть, начались панические атаки. Хочется бросить все к черту, но понимаю, что так нельзя, что я упускаю свою возможность реализовать себя.
Только вот я полностью выжата и запуганна, а мысли очень туго и медленно идут, даже больно иногда физически, когда начинаю что-то обдумывать. И это мешает особенно сильно. Т. е. Я начинаю брать себя в руки, делать что-то, а мозг буквально скрипит.
Пробовала курс глицина, афобазол. Эффект был очень краткосрочным.
У меня есть четкий план действий, но совершенно нет сил.
Чувствую, что зациклилась и наступаю на одни и те же грабли в третий раз. Но никак не могу понять на какие.
Быть может вы подскажете, какую ошибку я допускаю?

29 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Inna_R, через некоторое время психолог прокомментирует тему и поможет Вам разобраться в проблеме.
29 нояб. 2016
Inna_R, здравствуйте! Вам нужно следить за своим здоровьем и обратиться ко врачу. Вы взяли очень высокую планку для себя - из одной выматывающей работы на другую, потом на третью. Третья хоть и хорошая, но тоже требующая сил и внимания для адаптации и учебы. Слишком много изменений и перемен за короткий срок и ваша нервная система испытала перегрузку - постоянный стресс в попытках сделать свою жизнь лучше.
Вам нужно уделить пристальное внимание своему отдыху, полноценному сну, ежедневной физической нагрузке и прогулкам, которые помогают восстановить нервную систему и выйти из стресса. Питание должно быть богато железом, йодом, витаминами группы В, С
Обязательно обратитесь ко врачу - апатия, бессилие, повышенная тревожность, снижение иммунитета, могут быть симптомами не только стресса. Пройдите обследование и убедитесь, что со здоровьем все в порядке.
29 нояб. 2016
Inna_R
Ирина Корнилова, спасибо огромное!
Да, щитовидка не совсем в порядке, но под контролем.

Ирина, если можно, побеспокою вас следующим вопросом.

В голове три плана выхода из этого состояния с учетом Ваших рекомендаций:
1) уволиться и просто отдохнуть месяц-два: сейчас это моя мечта на самом деле, но страх остаться без средств к существованию делает её очень призрачной. На гражданского мужа и родителей я не надеюсь по ряду причин;
2) найти удаленную работу или работу со сменным графиком на время, но это перспектива нового стресса;
3) остаться на текущей работе, несмотря на сложности, и постараться адаптироваться.

Какой путь по Вашему мнению будет наиболее благоприятным для быстрого восстановления?

Ни в коем случае не пытаюсь переложить принятие решения на Вас, только хочется услышать мнение профессионала.
29 нояб. 2016
Inna_R, наиболее перспективный вариант - не менять работу. Скоро длинные новогодние праздники - будет передышка от работы.
Если уволитесь - будет стресс, что потеряли работу и стресс от поиска и адаптации к новой. Полноценно отдохнуть и расслабиться на фоне мыслей о безработице и безденежье невозможно.

Лучше поменяйте свой ритм жизни, рацион, привычки. Договоритесь с мужем, что даст вам хотя бы месяц, чтобы вы отдыхали дома - никаких забот, никакой беготни и суеты. Крепкий 8-часовой сон - на ночь теплое молоко. Прогулки ежедневно не менее 40 минут. Контрастный душ по утрам, чтобы подстегнуть иммунитет и укрепить силы. Еда витаминная, музыка расслабляющая, впечатления приятные. Никакого компьютера и мобильного дома - книги, физические упражнения, расслабляющий массаж, сон. После работы каждый день чем-нибудь небольшим радуйте себя. Считайте, что вы в санатории, но днем работаете. Если муж и родные вас в таком режиме поддержат, то вам станет легче - через месяц уже точно.
Подумайте о том, чтобы усилить себя витаминами - посоветуйтесь с врачом обязательно.
29 нояб. 2016
Inna_R
Ирина Корнилова Спасибо большое!
Всего Вам хорошего!
29 нояб. 2016
Inna_R, желаю вам поскорее прийти в норму!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о депрессии и стрессе - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.