КонсультацииПсихологическая реабилитация

Насилие в семье

21 февр. 2018
Екатерина.мир
Здравствуйте!
Я -Екатерина, замужем 4 года, дочке год.
Я не справляюсь с ситуацие, мне очень нужна помощь специалиста.
Ситуация:
Наши отношения с мужем в течение года охладились, он дистанцииовался от нас с дочерью, общение со мной сводится к бытовым вопросам, с дочкой муж играет, общается. Сексуальной жизни практически нет.
Все попытки разговоров, сводились к его молчанию и фразе -'чтобы испортить отношения нужно начать их выяснять'.
Я решила пожить с родителями, то есть переехать на несколько месяцев в другой город с дочкой. Сказала об этом мужу.
Муж начал разговор - в ходе всего прочего, он сказал что в детстве его брат несколько раз его насиловал (у них разница несколько лет) это была игра в семью.
Муж не хочет идти к психологу, считает что это никак на него не повлияло, что никаких последствий дл него произошедшее не имеет. Он общается с братом, его брат крестный нашей дочери.
У меня много вопросов:
Как мне относиться к этой ситуации?
Как разговаривать с мужем?
Какие доводы для мужа привести о посящении психолога?
Как выбрать/найти психолога для работы с такой травмой?
Как общаться с его родственниками в контексте моего материнства? Как я могу привозить в их дтм своего ребенка? Мой муж опасным это не считает.
Нормально ли вообще общаться после такого с родственником?
Возможно ли мне и мужу наладить наши взаимоотношения без его обращения к психологу с этим вопросом?
Как произошедшее может повлиять на взаимоотношения мужа и нашей дочери?

21 февр. 2018
Екатерина, хотите обсудить эту тему со мной?
21 февр. 2018
Екатерина.мир
Здравствуйте!
Да, мне очень нужна помощь специалиста. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Я бы хотела сохранить брак с мужем. Но те отношения, что существуют сейчас меня не устраивают.
21 февр. 2018
Вы можете описать суть ваших разногласий с мужем? Что Вас не устраивает?
21 февр. 2018
Екатерина.мир
Отношения отстраненные, эмоционального контакта нет. Он не обсуждает наши отношения. Ощущаю, что он закрывается от меня.
Это может быть последствия детской травмы?

Я понимаю, что рождение ребенка влияет на взаимоотношения супругов. Но я стараюсь быть привлекательной женщиной, и выделяю время на мужа, но это чаще всего не находит отклика.
21 февр. 2018
Наши отношения с мужем в течение года охладились, он дистанцииовался от нас с дочерью, общение со мной сводится к бытовым вопросам, с дочкой муж играет, общается. Сексуальной жизни практически нет.

Вашему браку 4 года. Отношения стали меняться последний год. Что могло произойти в течение этого года? Каким Вы видите свой вклад в охлаждение отношений?
21 февр. 2018
Екатерина.мир
Произошло рождение ребенка.
Я соответственно, много времени ужеляю дочери. Все остальные сферы: жизни чтение, увлечения, общение страдают. Времени не хватает.

Мы могли бы обсудить детскую ситуацию мужа? Я абсолютно его не понимаю, от этого теперь и у меня растет отчужденность и не приятие.
21 февр. 2018
Ситуацию мужа можно обсуждать только с самим мужем, при условии, что он сам этого захочет.
И желательно сначала прояснить вопрос, как так получилось, что первые три года брака всё было хорошо и вас обоих всё устраивало, и что же такого произошло потом с Вами, с мужем или с обоими сразу? Всё же было так хорошо. Что произошло?
21 февр. 2018
Екатерина.мир
В моем сообщении нет слов, что три года все было хорошо /отлично / прекрасно.
Это немного Ваша интерпретация)
Было и хорошо, и так как сейчас, по-разному.
И единственное, что я могу изменить это свое поведение. Больше уделять ему времени, быть интересным собеседником.

У меня много вопросов конкретно детской истории, чтобы понимать мужа:

Как общаться с его родственниками в контексте моего материнства? Как я могу привозить в их дтм своего ребенка? Мой муж опасным это не считает.
Нормально ли вообще общаться после такого с родственником?
Возможно ли мне и мужу наладить наши взаимоотношения без его обращения к психологу с этим вопросом?
Как произошедшее может повлиять навзаимоотношения мужа и нашей дочери?
Как мне относиться к этой ситуации?
Как разговаривать с мужем?
Какие доводы для мужа привести о посящении психолога?
Как выбрать/найти психолога для работы с такой травмой?
21 февр. 2018
У меня много вопросов конкретно детской истории, чтобы понимать мужа:

Вы видите какие-то странности в поведении мужа и его родственников? Что они делают не так?
21 февр. 2018
Екатерина.мир
Отношения с мужем всегда были такие, ближе-дальше. Раньше только это были дни - недели, а теперь месяцы.
Родственники мужа с нашей дочерью видятся в выходные, дочь всегда у меня на руках. И по-всей видимости) только так и будет. Дочери год, поэтому сложно сказать какие у них отношения, но родственники, например, выхватывают дочь, чтобы с ней поиграть, она пугается и плачет. Я это всегда воспринимала, как элемент начилия над ребенком. Хотя муж говорит, что просто хотят поиграть. Но если ребенок не хочет, наверно это не игры.
21 февр. 2018
Что Вы хотели бы поменять в отношениях с мужем и его родственниками? Что можно улучшить?
22 февр. 2018
Екатерина.мир
Добрый вечер. С мужем хочется ровных близких отношений. Стараюсь уделять внимание мужу каждый день сейчас.
С родственниками, даже не знаю. Наверно более тактичных, уважительных отношений. Но тут я не очень понимаю как действовать.
22 февр. 2018
Как Вы думаете, что сейчас у вас с мужем происходит? И в чём причины? Он что-то не так делает или Вы? Или быть может оба как-то не так поступаете?
С какой стороны можно подступиться к этому вопросу? Можно начать с двух списков:
1. Что не устраивает Вас?
2. Что не устраивает мужа?