КонсультацииПсихологическая реабилитация

Найти себя

24 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Ольга,45 лет, разведена, двое детей (22 и 16 лет, девочки). Год назад у нас было сокращение. Меня заставили перейти на др. Должность, хотя я очень боялась, что не справлюсь (не моя сфера), но пришлось, поскольку я одна, а детей растить надо. Поменялся начальник и всё началось... Оказалось, у него "фишка" выбрать человека и гнобить его. А может это просто мне так "повезло".

Вообщем "мячиком для битья" стала я. "И то вы не знаете, и то вы не так сделали, и не так как я хотел..." А у меня действительно не было и опыта и знаний, люди говорили, что на этой должности надо отработать хотя бы год, чтобы понять основные законы и ньюансы (если с "нуля"). Пыталась ему это объяснить, но... Сослуживцы говорили:"Терпи, может скоро надоест, отстанет. Всё равно деваться - то некуда". Потом настал ещё более сложный период: конец старого года, начало нового (сплошная отчётность) и "повесили" ещё одну работу временную (на 3 месяца) и я стала понимать, что психологически могу уже не выдержать.

Я стала ненавидеть работу, сам момент необходимости встать, одеться и прийти туда, спать стала 3-4 часа. Замкнулась. Однажды не выдержала и рассказала подруге. Та отправила к психологу, но у нас есть только психиатр. Короче, она помогла мне подобрать таблетки на день (чтобы голова варила и не плакала) и на ночь (стала спать 6 часов). Спасибо ей. Но это ведь не решение проблемы. Я ненавижу работу, начальника, а он похоже тоже решил избавиться от меня. Однажды он захотел переложить ответственность за свою ошибку на меня и стал орать. И вот тогда, я встала и просто сказала, раз я такая плохая работница, я готова написать заявление и уволиться. Написала. Он сразу как-то успокоился и сказал, что уволит когда захочет - у нас ведь контракт. Мне стало легче, прошел этот тяжёлый период (коллеги говорили, что и для опытных это было как "яма"), меньше стал цепляться начальник. У меня стали спрашивать, может я передумала.

А я именно сейчас вдруг поняла, что я не только не могу, но и не хочу так жить. Каждый день как в тюрьме, делать то, что не любишь и понимать какая большая ответственность лежит на тебе, с ненавистным начальником и коллективом, где каждый только за себя... И я уволилась (правда только с третьей попытки, нашла лазейку в законе). Я стала понимать, что чувствуют люди, вышедшие на свободу. Вы знаете, меня поддержали и мои дети, и родители, знакомые. Наверное, было так видно, что мне очень плохо. Конечно, меня спрашивали, что я буду делать дальше, ведь работы у нас нет. Мне было всё равно, я хотела просто вырваться. Вырвалась. Эйфория прошла. Заболела. Поправляюсь и начинаю впадать в депрессию.

Я понимаю, что надо искать работу (в нашем городе её нет), я столько лет занималась не своим делом, но и сейчас я не понимаю, что "моё". Младшая дочь заканчивает школу, надо поступать... Хорошо, что хоть успела выучить старшую. Что мне делать? Когда я одна дома, начинаю плакать. Мне кажется, что надо просто заняться тяжёлым физическим трудом, чтобы просто не было сил думать об своей жизни. Но для этого надо уехать в другой город, а я не хочу бросать дочь - скоро экзамены, выпускной, тестирование, поступление. Но ведь "подушка безопасности" тоже скоро закончится.

Что мне делать? Как успокоиться?

24 мар. 2018
Ольга. Ивановна, добрый день! Я вам сочувствую и поддерживаю в решении уволиться, которое вы приняли недавно. Опишите, пожалуйста: что вы умеете? Чем вы хотите заниматься? (я понимаю, что чем угодно, лишь бы заработать, но все-таки). Что хотите получить в результате консультации тут?
24 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Специальность- экономическая, работа в офисе. Проблема в том, что не могу понять, чем я могу и хочу заниматься. Хочу понять, правильно ли я наметила путь выхода (физический тяжёлый труд) и как не впасть опять в депрессию.
24 мар. 2018
Ольга. Ивановна, как вы думаете, сколько в вашем возрасте вы сможете проработать на тяжелом физическом труде?
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Надеюсь, что лет 5. Я понимаю, что это тоже проблема. Но может быть за это время появится что-нибудь, подходящее для меня? Проработать 25 лет и понять, что это надоело до чёртиков. Весело? Я несколько раз задумывалась о смысле жизни. В первый раз я его не нашла, мне просто стало страшно. Во второй - я определила его в самой жизни. Но если жизнь похожа на тюрьму или она просто проносится мимо? Зачем такая жизнь? На данный момент я обязана выучить младшую дочь, а потом мне все равно. Надеюсь 5 лет я выдержу.
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна, вы спросили выше, как не впасть опять в депрессию. Похоже, что на "удерживание" от депрессии вы себе выделили 5 лет.
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Наверное, Вы правы. Но сейчас я похоже тоже в ней, только ещё пытаюсь найти выход, чтобы не сорваться окончательно. А в чём выход не могу определиться окончательно.
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна, тяжёлый физический труд для женщины - это похоже на самонаказание. Почему вы так с собой поступаете?
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Я просто надеюсь, что у меня не останется сил на тяжёлые мысли. К тому же по моей специальности з/пл наполовину меньше, чем оплата за простой неквалифицированный труд. И опять же, если бы я знала, чем заняться по душе, не было бы этого разговора.
25 мар. 2018
Ольга. Ивановна, ваши тяжёлые мысли - о том, чем заняться? Или есть что-то ещё?
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Не только. Неизвестность будущего. Неуверенность в себе. Ответственность за будущее младшей дочери. Конфликты со старшей. Болезнь не вовремя.
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна, может быть, мы поговорим о ваших тяжёлых мыслях (хотя бы об одной), чтобы вам не пришлось гробить здоровье в тяжёлом труде, чтобы не думать эти мысли самой?
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Мне кажется они взаимосвязаны. Если бы я знала чем заняться, неизвестность и неуверенность отпали бы сразу. Остальное все постепенно решаемо.
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна, а если представить идеальную ситуацию: чем бы вы занимались, если бы вам не надо было думать о деньгах?
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Наверное выращивала цветы, ухаживала за животными, путешествовала. Жила бы у моря, океана или озера.
26 мар. 2018
Ольга. Ивановна, понятно. Ещё у меня такая просьба: перечислите, пожалуйста, темы, которые вам нравятся. Чем вам нравится заниматься? С чем нравится работать?
Постарайтесь писать как можно конкретнее, без абстракций и общих слов.
27 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Мне трудно определиться конкретно. Может потому что я Водолей? Я могу увлечься чем-нибудь, а потом остыть к нему. Так было с вязанием, рыбалкой, чтением, садоводством. По-прежнему очень люблю лес, грибы, животных. А сейчас как-то ничего " не греет".
27 мар. 2018
Ольга. Ивановна, нет, все-таки. Какая конкретика приходит вам в голову, когда вы мечтаете?
27 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Да в том то и проблема, что нет этой конкретики. Если бы я знала, что хочу, разве бы писала бы сюда. Я бы стала действовать в этом направлении
28 мар. 2018
Ольга. Ивановна, а хотите ли вы ее, конкретику, искать или у вас другой запрос к психологу?
29 мар. 2018
Ольга. Ивановна
Да, хочу. Но не могу понять как? Большая часть жизни прожита, мечты и желания угасают, начинаешь чувствовать себя лишней в этой жизни. Если человек - одиночка, как ему найти себя в этом компьютеризированном мире? Не люблю социальные сети, мне бы в лес или на необитаемый остров.

Отзыв о консультации

Хорошо, когда есть возможность рассказать о том, что мучает и напрягает. Психологу приходится быть вежливым и терпеливым с неуравновешенными людьми. Но Ваша помощь действительно помогает. Спасибо.

Ольга. Ивановна