КонсультацииПсихологическая реабилитация

Помогите найти себя

20 мар. 2017
Дмитрий322
Отучившись после девяти классов в колледже по специальности "Компьютерные системы и комплексы" я начал искать работу, встал на биржу труда, меня посылали на разные предприятия но приходя туда я узнавал что я там без опыта работы не нужен, так я и пробыл на бирже труда пол года пока меня не сняли, позже подвернулась работа системного администратора, мне она нравилась, проработав пару месяцев я попал под сокращение, теперь я опять на распутье, после того как я не работал прошло еще пол года родители и я сам ищу себе работу, родители находили пару вакансий но идти на них работать нету не какого желания из-за графика, я понимаю что пойдя туда я потеряю драгоценное время общения с девушкой, с друзьями, хочу самый обычный график 5/2, с ним бы я все успевал.

Так же я учусь дальше по своей специальности в заочном отделении на высшее.
Такое чувство что у меня развилась эргофобия и в ней преобладает атихифобия, я боюсь совершить ошибку, так же найдя какую-либо вакансию я лезу в интернет и узнаю как на ней работалось людям, находя негативную информацию меня пугает найденная мной вакансия.

Получается с одной стороны давит моя фобия и мои тараканы с другой стороны давит общество, система которые прямо жаждят что бы любой человек работал.
В итоге я не туда и не сюда, вследствие этого депрессия, негативные мысли, я хочу сказать что ненавижу этот мир.
На данный момент мне нравится три сферы: музыка (я играю на гитаре), еда (я люблю выпекать что-то сладкое), электроника (всегда хотелось сидеть с паяльником в руках над какой-нибудь микросхемой (но опять же не кто не берет работать и обучать), но мне мешает моя фобия а еще давление которое сейчас нарастает, особенно от родных (от отца): быстрей, найди работу, чего дома сидеть, я тебе сам найду и он нашел то что мне не интересно, я ему прямо о этом сказал но когда об этом услышали родные они начали его поддерживать и давить на меня, иди поработай месяц-не понравится-уйдешь...
В итоге я испытываю колоссальное давление от которого мне сносит крышу, я туплю, особенно сейчас, для меня работа это проблема номер один, такое чувство что обретя работу я стану самым счастливым человеком, я не боюсь ездить по отделам кадров и узнавать про вакансии (сегодня посетил несколько предприятий), но к сожалению я им не нужен...
Как избавится от фобий, как снять с себя давление?

20 мар. 2017
Олеся Веревкина
Дмитрий322, через некоторое время тему прокомментирует психолог, а пока рекомендую подборку статей Рождение новой личности для тех, кто как раз, как Вы, находится в поиске себя.
20 мар. 2017
Дмитрий322, добрый вечер!
Сколько вам лет?
Сколько времени вы уже без работы?
На какие средства сейчас живёте?

Дмитрий322, я понимаю что вы начинались уже всего про фобии
Такое чувство что у меня развилась эргофобия и в ней преобладает атихифобия, я боюсь совершить ошибку,

А можете своими словами описать, что это значит? И что вы ощущаете когда у вас эта... Фобия (слова-то какие страшные). Представьте, что я не знаю что это и вам нужно мне обьяснить, да так чтобы и первокласник понял.
21 мар. 2017
Дмитрий322
Мне 21 год, через два месяца 22, без работы 2,5 месяца, живу с родителями, а на развлечения и личные нужды остались средства с предыдущей работы (родители не требовали с меня денег и сказали-собирай, да и премия была к новому году), поэтому свою зарплату я не тратил (за все платили родители) и только после того как ушел с работы стал тратить на развлечения, девушку.
Как я уже и описывал меня не страшит ездить по отделам кадров, на собеседование, но начитавшись про плохие отзывы вакансий мне жутко пробовать устроиться туда.
Так же еще не устроившись я представляю как начинаю совершать ошибки (как я пытаюсь найти их решение, но у меня не получается), как придется общаться с людьми, так же жутко от одной мысли что всю жизнь придется работать что бы обеспечивать себя и свою будущую семью.
21 мар. 2017
Дмитрий322, а причина увольнения?
Что думал тогда, когда писал заявление?
На что надеяться, какие были планы?

Ответь на вопрос:
- Я какой? когда не могу устроиться на работу, когда нахожусь под прессингом родителей?
Напиши какой образ себя видишь, как бы со стороны, в этой ситуации.
Например, я вижу себя несчастным, обиженным и тп и тд...
21 мар. 2017
Дмитрий322
Начальник попросил написать заявление так как единицы должности на которую меня устраивали официально не было (устроили по знакомству родителей), начались проверки в конце года и что бы её не подставлять мне пришлось написать заявление. Когда я уходил пообещала взять в следующем году в первом квартале, в итоге спустя время сказала что взять не может так как у неё самой там идут сокращения, увольняет людей.
Когда писал заявление рассчитывал что возьмут обратно, когда дорабатывал две недели было обидно и как-то мерзко, преддверие нового года, у всех праздник на душе а тебя уволили (мне нравилось это место, вроде как разбираешься с бумажками, с электроникой но и в тоже время ездишь на другие объекты и помогаешь с техникой там, это была идеальная работа для меня, коллектив был весел и дружелюбен). Как я думал если не выйдет устроится обратно (готовил сразу себя к худшему, это и произошло, поэтому разочарование не было сильным) буду искать работу дальше (после того как узнаю что не возьмут обратно). Вот например: хочу копаться в электронике, ремонтировать телефоны/планшеты/ноутбуки/компьютеры, но меня не могут взять туда без опыта, обучать не хотят, хотят сразу специалиста.
В итоге я страдаю больше от безысходности того что мне придется идти туда куда я вообще не хочу.

Ответь на вопрос:
- Я какой? когда не могу устроиться на работу, когда нахожусь под прессингом родителей?
Напиши какой образ себя видишь, как бы со стороны, в этой ситуации.
Например, я вижу себя несчастным, обиженным и тп и тд...
Я вижу себя несчастным, беспокойным, неудачливым, жалким, слабым.
21 мар. 2017
Дмитрий322, я правильно поняла, что увольнение было вынужденным и если бы вас не попросили, вы сейчас продолжали там работать?

Я вижу себя несчастным, беспокойным, неудачливым, жалким, слабым

Скажите, а сколько лет вот этому образу несчастному, беспокойному, жалкому, слабому?
Посмотрите как бы со стороны на него и ответьте
22 мар. 2017
Дмитрий322
Дмитрий322, я правильно поняла, что увольнение было вынужденным и если бы вас не попросили, вы сейчас продолжали там работать?
Да, я бы остался там работать.

Скажите, вы туда ездите, чтобы потом отказаться?
Вы же изначально знаете про ту должность и про отзывы... Это для галочки? Типа отстаньте от меня все, я ж съездил...(и для себя отмаза железная вроде-отказали!)

Сложно сказать, и да и нет, первое собеседование было таким (потому что мне пришлось пойти на собеседование из-за того что меня вынуждали работать родители там где я не хочу, поэтому я выбрал свой вариант, меньший из всех зол, но меня не взяли (первое собеседование было там куда я бы не хотел, опять же начитавшись отзывов)(Но если бы меня взяли я бы согласился)
Но на данный момент я начинаю откликаться на те вакансии которые мне более-менее интересны, хочу попытаться устроится (под предлогом самому себе: не понравится-уволюсь)(хотя есть и те вакансии на которые бы хотелось устроится любой ценой, а устроившись держаться там и проявлять себя).

Скажите, а сколько лет вот этому образу несчастному, беспокойному, жалкому, слабому?
Посмотрите как бы со стороны на него и ответьте

Думаю он очень молод, это ребенок лет пяти.

На данный момент я испытываю чувство вины перед родными из-за того что не согласился на их предложение. И вроде как я нашел то что мне интересно, мне позвонили с места на которое я очень хочу и попросили заполнить анкету, в этом есть какой-то прогресс, но сама ситуация до сих пор давит, очень сложно описать состояние, я постоянно думаю о том что бы устроится работать, испытываю чувство вины и из-за этого какое-то заторможенное состояние (написав это сообщение вам я понял что скорее всего это из-за настойки пустырника), состояние внутренней неполноценности, тяжело дышится когда начинаешь особенно задумываться.(Я очень хочу выйти из этого состояния, кажется что трудоустройство решит мою проблему, но я не вижу улучшений в своем состоянии даже когда узнал что мной интересуются на очень желаемой мне должности).
22 мар. 2017
хотя есть и те вакансии на которые бы хотелось устроится любой ценой, а устроившись держаться там и проявлять себя).

Опишите подробно, что в этих вакансиях вас привлекает?
-что вам даст работа там? Преимущества
-какие чувства и ощущения вы будете испытывать, когда туда устроитесь?
-что вам не хватает, чтобы вас туда взяли? Каких качеств?
-какие качества у вас есть, которые соответствуют требованиям?
22 мар. 2017
Дмитрий322
Дмитрий322 сказал (а):
Скажите, а сколько лет вот этому образу несчастному, беспокойному, жалкому, слабому?
Посмотрите как бы со стороны на него и ответьте

Думаю он очень молод, это ребенок лет пяти.
Скажите, может ребенок в 5 лет устроиться на работу, которая ему нравиться, да еще устраивала бы его родителей?
А успешно пройти собеседование?
А потом еще получать удовольствие от "взрослых" занятий. Те работы?
Что думаете по этому поводу?
Жду ответа

Не может, если только не актером или в модельный бизнес, я считаю что все взрослые люди-это дети в душе, просто люди выросли, изменились виды игр (перешли в работу), возросли обязанности и прибавилось ответственности.

Правильно, ребенок в 5 лет всегда испытывает чувство вины перед родителями, когда не выполняет их желания\поручения.
Вполне нормально для 5 лет!
Когда взрослеть начнете?

Не могу понять каким образом взрослеть...
Что характеризует взрослого человека?
Самостоятельность? Ответственность? Самодостаточность?
Напротив- я был бы рад остаться ребенком всю жизнь (беззаботное детство, приключения, игры с друзьями)
Мне сложно назвать что-то хорошее во взрослой жизни.

Сами себе прописали?
Зачем пьете настойку?
Зеленкой депрессию не лечат (шутка) :)

Да, сам, что бы чуть-чуть приглушить боль души и успокоить себя.

Возможно!
А вы сами в это верите?
На сколько процентов из 100%?

Процентов на 60.(Почему на 60..., у меня мало опыта в данной сфере, небольшой стаж работы, но я хочу обучится этому делу, мне оно интересно)

Опишите подробно, что в этих вакансиях вас привлекает?
-что вам даст работа там? преимущества
-какие чувства и ощущения вы будете испытывать, когда туда устроитесь?
-что вам не хватает, чтобы вас туда взяли? каких качеств?
-какие качества у вас есть, которые соответствуют требованиям?

Минимальное общение с людьми, тишина, будет минимизирована суета, я буду заниматься тем чем нравится а не тем что навязывают.
Работа даст мне достаток, самодостаточность, некий авторитет, с родными я начну чувствовать себя на равных.
Когда я туда устроюсь первое время мне будет не привычно, но через месяц работы там все образуется, я привыкну и буду счастлив, почувствую себя нужным.
Мне не хватает ответственности (точнее она есть, и она чрезмерна и я её боюсь), собранности.
У меня есть усидчивость, честность, внимательность, самоорганизованность, сосредоточение.
22 мар. 2017
Дмитрий322, поищите на сайте инструкцию, как делать цитаты, а то становиться очень трудно читать переписку.
Спасибо.

У нас есть уроки по работе с форумом, там много ньюансов по работе. ССылка https://www.psysovet.ru/forums/35/.

Дмитрий322, так что по-вашему характеризует взрослого человека? чем, какими качествами он отличается от ребенка?
почувствую себя нужным

А вот про это напишите, как часто и с какого возраста вы чувствуете свою ненужность, брошенность\отверженность?
И по отношению к кому вы такой?
22 мар. 2017
достаток, самодостаточность, некий авторитет, с родными чувствовать себя на равных.

Как выглядит это образ?
Сколько ему лет?
Нравиться ли он вам?
24 мар. 2017
Дмитрий322
Это один образ ваш- назовем его №1, чтобы не путаться.

А теперь опишите другой свой желаемый образ №2, где вы уже имеете работу и:
Как выглядит это образ?
Сколько ему лет?
Нравиться ли он вам?

Этот образ выглядит взрослым, позитивным, жизнерадостным ему лет 25.
Да, нравится.
24 мар. 2017
Дмитрий322,
взрослым, позитивным, жизнерадостным ему лет 25.
25 мар. 2017
Дмитрий322
так вы решили что для себя: остаться ребёнком или повзрослеть?

Определенно повзрослеть!
25 мар. 2017
Мне сложно назвать что-то хорошее во взрослой жизни.

Напишите что лично вам даст взрослость?
Это мне даст...(продолжите, нужно привести 5 причин почему вам это нужно сейчас?
И когда будете писать постарайтесь увидеть образы и описать их).
Например: это мне даст возможность стать самостоятельным, а именно смогу сам решать, где и с кем мне отдыхать -Канары!
Вижу образ: я лежу на пляже с красивой девушкой, мне 25 лет, довольный, загорелый, веселый.-все нравиться в образе на 10баллов.
10 апр. 2017
Дмитрий322
Напишите что лично вам даст взрослость?

Это даст мне самостоятельность, я вижу себя в своем доме у камина, рядом со мной любимая девушка, это даст мне возможность поехать путешествовать куда я захочу, даст мне самореализацию, я еду на новой хорошей машине, самодостаток, родители гордились бы мной, тем каким я стал.
10 апр. 2017
Дмитрий322, вы не писали почти 3недели.
Что с вами произошло после осознания из переписки ранее:
Это даст мне самостоятельность, я вижу себя в своем доме у камина, рядом со мной любимая девушка, это даст мне возможность поехать путешествовать куда я захочу, даст мне самореализацию, я еду на новой хорошей машине, самодостаток, родители гордились бы мной, тем каким я стал.

И ещё вопрос, а насколько из 100% ВЫ верите в достижимость вами всего этого?
19 апр. 2017
Дмитрий322
И ещё вопрос, а насколько из 100% ВЫ верите в достижимость вами всего этого?

На данный момент процентов на 70, я верю что найдется работа по душе на которую я буду ездить с удовольствием и мне не будет хотеться побыстрей уйти домой, а время на ней будет лететь очень быстро.
20 апр. 2017
сейчас я как маленький ребенок которой радуется мелочи или переживает из-за мелкой неудачи (внутреннее, практически не выявляя внешне), а с работой, эта бесконечная внутренняя борьба одна сторона понимает что должна взрослеть ну и быть как все, а другая противоречит:

Это называется, внутренний конфликт, конфликт составляющих вас частей.
Их у человека может быть много, но главный один- это Я!
Этот конфликт можно уладить, но без внутренней проработки своих убеждений (правил по которым вы живёте) и изменений образа Я, успех будет временным.
Человек это система!
Предлагаю вам по этому поводу прочитать книгу С. В. Ковалев " Команда нашего Я" и сделать упражнения.
Отпишитесь о результатах.
21 апр. 2017
Дмитрий322
Предлагаю вам по этому поводу прочитать книгу С. В. Ковалев " Команда нашего Я" и сделать упражнения.
Отпишитесь о результатах.

Большое спасибо, мне нравится литература связанная с психологией, периодически читаю лет с 14-ти, беру некоторые знания на вооружение.