КонсультацииПсихологическая реабилитация

Ненавижу себя

07 мар. 2018
Аннааннакрест
Меня зовут Анна, мне 31 год
Замужем, 2 детей - полтора года и 2 месяца

Нахожусь в глубочайшей депрессии уже около 5 лет, с беременностью или родами не связано.
Ненавижу себя, своё нутро, своё тело, свои мысли, каждую свою частичку.
Я толстая и некрасивая, не могу смотреть на себя, не могу похудеть взять себя в руки, полная апатия к жизни, иногда приходят мысли не прервать, но здравый смысл побеждает, понимаю что ни мои дети ни кредиты никому не нужны
Чувствую себя глубочайше одиноко, внутри пустота, дно, не могу объяснить. Ощущаю себя ничтожеством, не выхожу на улицу, с отчаяния выбросила всю косметику, смысла в ней нет.

Никогда не верила что вот можно якобы сделать красотку из любой. Это враньё, это фальшь. Как ни одевай толстую бабу она все равно будет толстой и как ни крась некрасивое лицо оно будет некрасивым.
Категорически не верю что некрасивую толстую тетку можно полюбить. О все эти сказки про душу не верю. Мужчины смотрят на внешность а с остальным мирятся. Все кто встречается с толстыми это потому что ну так вышло, а потом уже привычка.

Я не могу ничего делать, ни на работе развиваться, так как для этого надо много себя показывать, а я не могу, на меня смотрят и я прямо вижу себя со стороны какая я страшная, и все думают какая она толстая.
А даже если не думают то я так считаю и это меня убивает.
В сказки про накраситься уложиться одеться я не верю.
Спортом заниматься не могу, на спорте моя депрессия усиливается. Питание соблюдать не могу, нет сил нет выдержки.
Себя ненавижу.
Муж со мной наверное потому что пока так, может что никого не встретил ещё на замену.
Но при удобной возможности поменял бы.
Я настолько страшная что даже перестала мыть голову.
Я потеряла себя.

Я умерла, меня нет как будто, только ужасная физическая оболочка.
Раньше я себя очень любила и обожала.
Я была красивая и стройная, на меня всегда везде смотрели, восхищались, отбоя не было от внимания, мне завидовали девушки, подружки. Я была смелая и могла запросто познакомиться с кем угодно в клубе, завела в своё время кучу знакомств, зато сейчас никак не могу ни с кем видеться. Я бы уехала и жила одна где-то, в изоляции, чтобы меня никто не видел.

Я отчаялась.
Я не знаю кто может мне помочь.
Я все понимаю. Я даже знаю наперёд что мне может сказать психолог на приеме, я все это сама понимаю. Я не могу бороться с собой.
Меня как будто нет, я воздух, пустое место.
Можно ли ещё вернуть себя и как это сделать?

07 мар. 2018
Аннааннакрест, Анна, здравствуйте!
Кто помогает Вам с малышами? Есть ли у Вас свободное время, которое Вы могли бы провести, действуя на своё усмотрение?
Когда вес начал расти? Почему не удаётся избавиться от лишнего?
Советую Вам прочитать как повысить самооценку
Что хотите получить в результате консультации здесь?
07 мар. 2018
Аннааннакрест
Спасибо за то, что обратили внимание на мое сообщение
У меня огромная помощь со стороны свекрови и свекра с детьми, они сидят со старшим сыном с его 2 месяцев, а я работаю, ездила только каждые 2/3 часа его кормила. Они сидят с ним 6 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера, у меня идеальные помощники, редко кому в жизни так везёт, дочка младшая на капризная, ночами спит, днём не беспокоит, спокойная и жизнерадостная
Муж постоянно говорит как любит меня.

У меня свой бизнес, успешный, люди завидуют мне, моим доходам.
Понимаете, мне вот грех жаловаться, казалось бы, чего ещё ей надо, но я при всём этом несчастна, мне плохо, как будто живет кто-то другой во мне, как будто я одержима, мне кажется, что я умерла, душа умерла, а есть только оболочка, которая не видит смысла жизни.
Я пассивна и ничего не могу предпринять.

Я понимаю головой всё, могу все разложить для себя по полочкам, но ничего не могу изменить, не могу действовать, никак.
Свободное время я могу легко выделить, свекровь и муж всегда готовы посидеть с обоими детьми и муж часто говорит сходи в Кафе и тд.
Но мне не нужно это свободное время, на что я его потрачу? На себя? Я себя не люблю и показываться в людном месте не хочу, какой толк, как я проведу это время для себя? Мне ничего не интересно, апатия к жизни.
Поправляться я стала лет 6 назад, стала много есть вредной пищи, не могу похудеть так как нет силы воли от неё отказаться.

К вам обратилась потому, что подруга, выслушав меня, очень посоветовала обратиться к психоаналитику, но я не хочу разговаривать с живым человеком
Цель моя это найти радость жизни, мотивацию для похудения, приведениях себя в порядок, возвращения своего собственного я.
Но в помощь я верю слабо, согласитесь, если даже мой муж, дети, бизнес (дело всей моей жизни) меня не мотивируют к жизни, то как сможет замотивировать чужой человек?
07 мар. 2018
Здравствуйте, Анна!

Давайте попробуем если и не помочь вам, то хотя бы разобраться в том, что происходит в вашей жизни.
Но прежде всего:
"Я даже знаю наперёд что мне может сказать психолог на приеме, я все это сама понимаю"- как вы думаете, что именно скажет вам психолог на приёме?
07 мар. 2018
Аннааннакрест
Я стараюсь настроиться но я в унынии
Я все понимаю и осознаю всю абсурдность ситуации и ничего не могу сделать, повлиять на ход мыслей... Я не могу себе просто сказать: улыбнись, радуйся, не ной!
Я не знаю как это объяснить
Я не могу это контролировать, это как когда ты заболеешь, например, простудой

Когда болит голова ты же не можешь себе сказать: « ой у меня болит голова, это плохо, я понимаю, что это очень осень плохо, голова не должна болеть, не хочу, чтобы голова болела, не боли голова!» и боль прошла
То же самое и у меня, только в духовном плане.
Отдаю себе отчёт во всем
Все понимаю
Но это какая то болезнь наверное
Так смешно звучит
Никогда бы не поверила кому-то, что можно реально болеть какой то душевной болезнью

Психолог скажет, что я уже счастлива и что у меня есть любящий муж и дети, даже двое, а у кого-то их нет и это мечта всей жизни
Психолог спросит, что если я хочу навредить себе, уйти из жизни, то осознаю ли я, как будут расти мои дети, готова ли я их видеть рядом с другой женщиной, будет ли она их любить также

Психолог скажет, что радость жизни и хорошее настроение- это работа, что необходимо прилагать усилия, улучшать коммуникативные навыки и тд
07 мар. 2018
Аннааннакрест, то есть, вы предполагаете, что психолог просто скажет, что ваши чувства-это чепуха, в вашем положении это просто смешно, и отправит усиленно улучшать коммуникативные навыки (кстати, они у вас вроде в полном порядке, и даже очень)?
А может быть такое, что он просто посочувствует вам, ведь ситуацию вы описали действительно сложную, и не станет лезть с банальными советами?
Делились ли вы уже с кем-то своими чувствами? Если да, как это влияло на ваше состояние?
07 мар. 2018
Аннааннакрест
Не думаю, что психолог скажет, что мои чувства - это чепуха
Но и сочувствовать вряд ли станет, да и мне какой толк от сочувствия?
Мыслями делилась только с мужем, он не может мне помочь, он меня пытается и обнять, и поддержать ласковым словом, и помощь свою предлагает во всем, они с его ролителями меня и так оберегают от лишней муторной работы,
Но все это не помогает мне

Мое уныние всегда со мной и иногда проявляется, и муж срывается и начинает психовать, что за что я так не справедлива к ним и что я во всем ищу негатив, что я весь свой негатив выплескиваю на него и детей, и тд, ругаемся, мне становится ещё хуже
И также делилась с одной подругой, я ни с кп не общаюсь, у меня нет друзей и подруг давно, вот только одна девушка, знакомая с учебы, с ней изредка Связь поддерживаем. Она меня слушала, пыталась помочь советами, пыталась вытянуть из дома или предлагала как то разнообразить мой день/вечер и тд. Я на все ответила отрицательно

Что я ничего не могу и не хочу, в спортзал не могу, правильное питание не могу, полюбить себя не могу, в Кафе не могу, на ее похвалу что я успешная и что многого добилась я отвечаю что есть гораздо успешнее и то что у меня есть это мелочь и можно было все сделать лучше, что я везде плохая, руководитель я плохой, жена плохая, мама плохая, подруга плохая
Она ответила, что я в каком то отрицании и все что бы она ни сказала, я отрицаю, и она не знает как мне помочь

Больше ни с кем не делилась, написала на этот форум

Ещё мне кажется, что окружающие, которые видят мое состояние, тот же муж, его родители, подруга, или даже вот специалист, к которому я бы пошла на консультацию в оффлайне, или вот тут в онлайне сейчас, что все эти люди считают, что я описываю своё состояние для того, чтобы привлечь к себе внимание, что мне просто стало скучно, что я начинаю придумывать и усложнять описание своего состояния, чтобы со мной просто пообщались, выговориться и послушать про себя чего-либо хорошего

Бывало, я настроюмь обратиться к специалисту, начинаю поиски, кто принимает в городе, а потом представлю, как я сижу в кабинете, и что психолог будет пытаться мне помочь, а я буду все отрицать, или начну плакать
Я постоянно плачу, по поводу и без
07 мар. 2018
Анна,

"все эти люди считают, что я описываю своё состояние для того, чтобы привлечь к себе внимание, что мне просто стало скучно, что я начинаю придумывать и усложнять описание своего состояния"- это и есть обесценивание ваших чувств.
А мы с вами давайте исходить из того, что ваше уныние, нелюбовь к себе, утерянные мотивация и воля- вот они, здесь, реальные и настоящие.

Правильно ли я понимаю, что вашу любовь к себе и энергию вы напрямую связываете с внешностью?
То есть, когда вы были красивой и стройной, вы себя обожали, потом набрали вес и перестали себя любить, а когда вес снизится до желаемого уровня, вы себя опять полюбите?
Получается, что ваша любовь к себе вполне так себе условная,
И, судя по вашему описанию, вы уверены, что и окружающие также любят вас исключительно ситуативно, в зависимости от веса, причёски и одежды?
Верно ли я описываю?

Хотелось бы уточнить ещё несколько деталей.

Как я понял, с детьми вам помогают исключительно родители мужа, а какова роль ваших родителей в воспитании детей?
Какие с ними отношения?

И ещё: вспомните, пожалуйста, какие объективные изменения в вашей жизни случились примерно шесть лет назад.
07 мар. 2018
Аннааннакрест
Вы совершенно точно описали, с чем я связываю любовь к себе, да, я уверена, что если мне вернуть нормальный вес, когда у меня снова будет талия, стройные ноги, аккуратные руки, и не одутловатое красивое лицо, моя уверенность в себе вернётся и я обрету покой. Но я не могу вернуть это, вес, никак, от этого ч некрасива ещё больше: перестаю пользоваться косметикой и красить волосы, потому что косметические исправления это ничто в сравнении с реальностью. Версии типа можно подобрать одежду- полная ерунда, я никогда не любила полных, и сама такой стала.

Насчёт того, что окружающие как любят: я считаю, что никак и ни в каком виде не любят, но хотя бы когда я хорошо выгляжу, они не высмеивают меня и смотрят с уважением, не думая при этом, ой она так располнела!
Моя мама умерла 15 лет назад а папа 12 лет назад, оба от тяжёлых болезней в больнице.

Родители мужа хорошо ко мне относятся и помогают во всем, никуда не лезут своими советами, ко всему относятся тактично и с пониманием.
6 лет назад ничего такого особенного в моей жизни не произошло, никаких видимых изменений.
09 мар. 2018
Добрый день, Анна,
Таким образом,
Шесть лет назад вы начали набирать вес, начав есть много вредной пищи.
Причину этого вы пока вспомнить не можете, либо её нет.
Т. Е. Упомянутую еду вы, возможно, начали употреблять совершенно внезапно, ни с того, ни с сего.
Ладно.
Я обратил внимание на то, что сначала речь шла об отсутствии силы воли и апатии в вашем нынешнем состоянии, однако та же ситуация была и в самом начале: "нет силы воли от неё отказаться".
Можно ли предположить, что вы были примерно в таком же состоянии ещё шесть лет назад,
Просто с тех пор внутреннее состояние проявилось во внешности по объективным причинам?

И если можно, проясните, пожалуйста, вот это утверждение:
"насчёт того, что окружающие как любят: я считаю, что никак и ни в каком виде не любят".

К нему несколько вопросов:
Окружающие не любят никак и ни в каком виде НИКОГО, или только вас?
Когда именно у вас появилось это убеждение -недавно, когда вы окончательно разлюбили своё отражение в зеркале, или такая мысль у вас сформировалась давно?
Если давно, то независимо ли, или были какие-то предпосылки, события, чьи-то слова или поступки?
11 мар. 2018
Аннааннакрест
Александр Стемковский,
Это началось в 11 году, когда я открыла свою первую торговую точку в ТЦ
Там пекли свежую выпечку и другие мучные изделия, раньше к изделиям из теста я относилась совершенно хладнокровно, я имею ввиду всякого рода пирожки/Шаньги/сосиски в тесте и прочее.

Любила только сильно сладкое, то, что нельзя усреднить и есть как обычную пищу, а только в качестве десерта
Но там стоял такой запах на весь этаж, что не было ни человека, который не взял бы там чего-либо
Я на них подсела как наркоман
Стала брать по 10-15 пирожков и за раз съедала по 5 бывало
Особо располнеть не боялась, я думала, что это никогда меня не коснётся, что я всегда буду стройной.

Ну и примерно через год вес пошёл конкретно вверх, потому что я стала поглощать их везде, и покупать не только возле работы.
Я не могу сказать, что на тот момент не было силы воли отказаться. Мне и мысли не приходило, что я могла бы стать полной, не было связи, в тот момент я была другим человеком и себя ч очень любила, запросто могла познакомиться или завести диалог с любым человеком, шедшим мимо моей торговой точки, все набранные в тот период знакомства и Клиенты, являются моими клиентами по сей день.

На тот момент я вся искрилась, пока все, от стар до млад, грелись в тужурках и пимах в холодном зимнем ТЦ, я приходила на работу в туфлях и платье, с длинными сережками и всегда при макияже. Поэтому, практически все посетители или просто мимо проходящие люди меня видели и знали
В данный момент я сугубо замкнутый и отстранённый человек, изолирую себя от общества.

Мое мнение, окружающие никак меня не любят, с чего им меня любить? Просто за то, что я есть? Совершенно посторонний и чужой человек
Какой-то особо трепетной и искренней любовью конечно никто никого не любит
Люди работают вместе или общаются в одной компании, являются друг друга родственниками, в конце концов. Но ведь это не христианская община, где все обязаны друг друга любить.

Но если раньше мой внешний вид был людям приятен, и мой эмоциональный настрой притягивал, то сейчас я наоборот сильно отпугиваю людей
Я всегда по природе пессимист и относительно злой несговорчивый Человек
Но если раньше это все было забавно и не особо заметно, то теперь я превратилась в брюзгу старше своих лет, злую и ненавидчщую себя, с ужасным телом и лицом.

Наверное. Вы хотите сказать мне, что никто на самом деле так не думает, но это не так, просто если бы вы видели как я выгляжу сейчас то поняли о чем я
И я откровенно непонимаю зачем толстые тетки с заплывшими лицами наряжаются и прихорашиваются, если и так очевидно что они ужасны в своём теле
12 мар. 2018
Приветствую, Анна.

Итак, тогда вы были другим человеком, и очень себя любили.

Но вам ведь не нужен психолог, чтобы понимать, что вы себя любите всё так же сильно, раз не в силах лишить себя любимой еды, не правда ли?
12 мар. 2018
Аннааннакрест
Александр Стемковский, я не понимаю, связи сейчас не вижу, наверное, я люблю не себя, а вкусно поесть, съем что-нибудь, и потом корю себя за это

Александр Стемковский, могу ли я консультироваться у вас платно, мне некомфортно от того, что в мои проблемы вникают без поощрения
13 мар. 2018
Доброе утро, Анна.

Если вам подходит данный формат,
Вы можете инициировать платную консультацию здесь

Кнопка "получить консультацию".

Альтернативные варианты консультаций при желании можем обсудить там же.