КонсультацииПсихологическая реабилитация

Ненавижу свою работу. Я на грани срыва

10 сент. 2017
Alnika
На своей работе я не первый день - двадцать лет, как пришла в профессию. Последние года два работать стало невыносимо, и с каждым днем все хуже и хуже: работы становится больше, запросов и требований от начальства тоже, бесконечные отчеты, которые растут в геометрической прогрессии, со всех сторон контроль, зажим, цензура. При этом зарплата годами не меняется, она нищенская, и с учетом бесконечного роста цен фактический доход на члена семьи (а у меня трое детей, старший - студент, учится в другом городе) неуклонно снижается: если несколько лет назад он был на уровне прожиточного минимума, сейчас он больше чем на 30% ниже. Я стала ненавидеть свою работу, и сменить ее не могу: город маленький, работы просто нет. Год уже почти каждый день просматриваю вакансии.
Каждый день просыпаюсь с мыслью: "Опять каторга!" Стала раздражительной, срываюсь на детей, на коллег. Уже, наверное, год младшему книжек не читала.
Пила успокоительные, пыталась как-то вытаскивать себя из этого состояния, уговаривать саму себя, объяснять себе, что это нужно, чтобы детей прокормить - не помогает. Ничего не помогает. Постоянно во взвинченном состоянии, набираю вес, потому что постоянно нервно что-то жую. Тупик. Я не вижу выхода.

11 сент. 2017
Alnika, здравствуйте! Если зарплата нищенская и работа воспринимается, как каторга - доводит до нервных срывов - то может быть имеет смысл сделать перерыв и отдохнуть без работы или попробовать себе найти другое занятие, род деятельности, чтобы прокормить себя? Какой смысл цепляться за "тупиковый вариант", который не способен вас прокормить, но зато занимает ваше время и портит вам нервы и здоровье?
У вас есть кто-то, кто поддерживает вас финансово? Ведь вы вряд ли смогли бы с тремя детьми прожить на нищенскую зарплату, которая на треть ниже прожиточного минимума.
11 сент. 2017
Alnika
Я не могу уйти с работы, потому что я - единственный кормилец. Мы с детьми живем на такой доход, какой имеем - по доходам и расходы (не зарплата ниже прожиточного минимума, а доход на члена семьи). - хватает на еду и коммуналку. Одежда, обувь дешевые, из Китая. Другую работу я ищу уже больше года - в предлагаемых вакансиях зарплата практически на треть ниже моей.
11 сент. 2017
Alnika, если ваша работа - это единственный источник дохода, то почему вы её оцениваете по содержанию? Вам не нравятся отчеты и контроль со стороны руководства, но разве в городе, где для вас нет иной подходящей работы, само наличие у вас работы уже не является благом? Ведь другого варианта вы для себя не видите.

Рассматривали вы такой вариант, как переехать из этого города в другой, где есть больший выбор работы и возможности заработка? Ведь там, где вы живете и работаете, ситуация по вашим словам неуклонно ухудшается и вы можете оказаться в ещё более стесненных обстоятельствах со временем, если не поменяете работу. В данных условиях вы себя будете чувствовать плохо, пока не измените ситуацию коренным образом - или переберетесь туда, где есть нормально оплачиваемая работа по вашей квалификации, или найдете себе другие источники дохода и распрощаетесь с невыносимой для вас работой. Успокоительные в такой ситуации не помогут и аппетит на нервной почве не пройдет, если не убрать саму причину постоянного стресса.
11 сент. 2017
Alnika
Я хочу уехать. Давно хочу. Но пока не имею возможности. Во-первых, на пустое место не поедешь - нужно жилье, нужна работа. Бросить работу и заняться поисками новой - невозможный вариант - жить-то на что? Сбережений никаких - с моей зарплаты невозможно ничего отложить. Чтобы купить жилье, нужно здесь продать - это опять же время. Да и с возрастом проблемы: когда у тебя пенсия на горизонте, очереди из желающих принять тебя на работу не выстраиваются, несмотря на все твои заслуги перед Отечеством и опыт (моими грамотами, дипломами и благодарностями всех мастей, включая министерские, можно уже как обоями стены оклеивать).
12 сент. 2017
Alnika, парадокс в том, что вы пишете, вас категорически не устраивает нынешняя ситуация, но при этом вы никак не хотите её менять и держитесь за свою работу (которая по вашим словам для вас каторга за нищенскую зарплату). Вы по сути не хотите предпринимать никаких шагов к тому, чтобы её сменить - чисто теоретически заранее все варианты отвергли, как нереальные, потому что они потребуют от вас усилий и поиска возможностей для перемен, какой-то активной деятельности, и займут какое-то время. При этом вам не жаль тратить годы на один выбранный вами способ, который не приносит вам результата, но зато не требует от вас никаких усилий и реальных действий - пассивный просмотр объявлений о вакансиях. Вы предпочитаете сидеть на своей работе, нервничать каждый день, заедать проблемы и ничего реального не предпринимать для того, чтобы выйти из этой ситуации. Хотя ситуация по вашим словам такая критичная, что вы даже детьми перестали заниматься (уже год, как книжек не читаете младшему ребенку, срываете на них свое нервное состояние).

Если жизнь с такой работой и, главное, с оплатой, вас действительно не устраивает, то имеет смысл предпринимать и другие шаги, а не только объявления по своему городу читать каждый день. Имеет смысл искать вакансии в других городах с возможностью переезда (есть компании, которые предлагают такие варианты для нужных им специалистов - предоставляют им жилье и "подъемные") или искать варианты по смене рода занятий (смежные специальности, например), где есть возможность зарабатывать побольше, а также искать варианты по продаже жилья и переезду. Даже, если на это потребуется время, это уже сейчас займет вас и ваш досуг. Вместо того, чтобы просто сидеть нервничать и заедать проблему, лучше потратить это время и деньги на построение своего будущего. Как вы думаете? Реальные действия, направленные на поиск и проработку различных вариантов по изменению своей жизни, помогут избежать нервного срыва и снять напряжение.

Ведь просто жалобы на жизнь не помогут, уговоры самой себя, что и так можно жить, не действуют, а успокоительное тоже никогда не решит ваших проблем с работой и отношениями с коллегами и детьми. Пассивное ожидание, что кто-то опубликует подходящую вам вакансию в вашем маленьком городе, это действительно тупиковый путь - ждать можно годами. Если вы чувствуете, что по старому жить невозможно, то придется предпринимать реальные шаги к изменениям, вместо того, чтобы пассивно сидеть и заедать проблему. Имеет смысл подключить всех ваших знакомых и родных, чтобы они помогли вам подобрать новую работу или переехать в другие регионы.
Вы в какой сфере работаете, кто по специальности и в каком городе живете? Какую работу себе ищете на данный момент? Сколько вам лет?
12 сент. 2017
Alnika
Я не говорила, что ничего не хочу менять, напротив, сказала, что ищу возможность уехать отсюда, но не получается. Мне скоро 50. Я не знаю другого варианта поиска работы, кроме просмотра вакансий. Родные и знакомые помочь ничем не могут - они живут в провинции на таких же скромных зарплатах или пенсиях. Работаю я журналистом. В России это низкооплачиваемая работа.
12 сент. 2017
Alnika, вариантов поиска работы много. Журналист может в наше время работать дистанционно в множестве областей и иметь вполне хорошую оплату. Для того, чтобы найти желаемую работу, нужно размещать свое резюме в соцсетях (ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграмм, Профессионалы, LinkedIn), на сайтах профильных сообществ журналистов, на сайтах поиска работы Superjob.ru https://losino-petrovskij.superjob.ru/vakansii/zhurnalist.html?geo[c][0]=1&search_hesh=2445455169228843&search_origin=mainpage_suggest и Headhunter.ru . Можно найти работу по заказам сайтах фрилансеров - их много сейчас в Интернете можно найти, достаточно набрать в поисковой строке "журналист фрилансер вакансии" или что-то подобное. Почитайте об этом побольше newreporter.org/2012/05/15/gde-iskat-udalennuyu-rabotu-zhurnalistu/ Это можно делать после работы или в выходные - работе вашей это никак не повредит, зато спасет от переедания на нервной почве, потому что займет вас нужным делом и некогда будет есть.
Можно освоить работу в смежных областях - копирайтинг, репетиторство, работа в рекламном отделе компании в качестве контент-менеджера (написание статей для корпоративных сайтов и газет).
Нужно расширять спектр методов поиска работы и самих форм работы. Тогда будут результаты.
12 сент. 2017
Alnika
С фрилансерскими сайтами у меня не срослось - слишком большая конкуренция, больше уходило денег на оплату права участвовать в торгах. Подработку в качестве преподавателя я уже нашла - со следующей недели начинаю. Только душевного равновесия мне это не добавило - я чувствую себя загнанной лошадью.
12 сент. 2017
Alnika, это естественно, если вас не устраивает ваша жизнь и работа, то и чувствовать себя вы будете неважно. Изменить что-то в самочувствии, оставив без каких-либо изменений саму жизненную ситуацию, не получится. Так что какой-то переходный период, пока вы ищите себе подходящую работу и достойный заработок, вы будете испытывать дискомфорт и неудовлетворенность, усталость от того, что нужно прикладывать дополнительные усилия, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Вам так же имеет смысл учесть, что в 50 лет ваш организм уже входит в такую стадию, когда у женщины начинается гормональная перестройка, которая сопровождается повышенной утомляемостью, раздражительностью, перепадами настроения, всплесками давления и другими неприятными физиологическими проявлениями, вызывающими негативные эмоции и чувство измотанности. Вам имеет смысл обратиться к врачу за поддерживающей терапией на период гормональной перестройки. А также крайне важно и следить за тем, чтобы высыпаться, давать себе ежедневно физические нагрузки (лучше всего подойдут прогулки в активном темпе на свежем воздухе не менее 40 минут, велосипедные прогулки или танцы в любом варианте - выберите себе подходящую для вас активность). Недосып и сидячий образ жизни неизбежно приводят к депрессивному состоянию и повышенной раздражительности, так как накапливаются гормоны стресса и нарушается работа нервной системы. Так что для хорошего самочувствия и спокойствия необходимо следить за своим здоровьем и давать себе полноценный ночной отдых и ежедневную аэробную нагрузку для тела, мышц и сердечно-сосудистой системы.
12 сент. 2017
Alnika
С анаэробной нагрузкой у меня все ого-го как!:))) А вот с высыпанием - проблема. О гормональных перестройках я как-то не подумала - все в девочках бегаю. Спасибо, попробую.
12 сент. 2017
Alnika, желаю Вам успехов в поиске новой работы и в переменах жизни к лучшему!