КонсультацииПсихологическая реабилитация

Ненавижу и не могу простить мать и бабку. Что делать?

11 дек. 2024
Мария
Ненавижу и презираю свою мать и бабку. Она встречалась с моим отцом не предохранялась, якобы потому что он не любил презервативы и ходила на аборты как на работу. Бабка узнала и заставила их поженится. Мать не хотела меня рожать и курила план до 7 месяца. Мои родители разошлись когда мне было 2 года, якобы из за пристрастия моего отца к играм. По своему характеру я всегда была очень добрым, ответственным и спокойным ребенком. В детстве мной они гордились и любили. Когда мне было 5 лет мать нашла нового мужа и они вместе сели на героин. Он уже сидел, а ей захотелось попробовать и она втянулась. Они его продавали. Я жила сама по себе, мать выполнла гигиенические функции. Особой любви и ласки я не помню. Летом они отвозили меня на все 3 месяца к тете. Там я жила в семье и надеялась, что однажды они насовсем меня заберут. Когда мне было 9 я уже понимала что они наркоманы, тк постоянно спали с сигаретами в кровати пуская слюни. Я хотела рассказать тете, потому что только ей доверяла. Тетя подарила мне щенка и за несколько дней до того как я собиралась сказать что с родителями не все впорядке пришла домой и увидела своего 2х месячного щенка с переломанным позвоночником еле дышащего. Отчим ударил его деревянной шваброй за то, что тот написал на пол. Я испугалась за свою жизнь и предпочла молчать. На семейных праздниках никто не придавал значения тому что у моей матери в 28 лет разрушились все зубы и у отчима из тоже не было. Когда мне было 10 отчима с матерью приняли и его посадили за распространение. Мать сдала всех кого знала и вернулась домой. Они часто оставляли меня одну в квартире, с 5 лет, часто приходили разные люди, но у меня была своя комната и я старалась не обращать внимания на то что происходит за дверью. Потом решила что жить ей сложно и решила завязать. В день юбилея моей бабки. Из за её состояния и того что она лежала под капельницей мы не поехали на юбилей бабки. У бабки была всю жизнь алкогольная зависимость, она с детства сильно избивала мать и вообще когда пила была очень агрессивная. Когда мать решили отправить в ребцентр, у меня спросили с кем я хочу жить я ответила что с тетей, но бабка настояла чтобы я жила с ней. Меня перевезли к бабке и отдали в другую школу, моего кота отвезли сестре бабки за 100 км где он умер, все мои вещи просто исчезли. Бабка жила в двухкомнатной квартире со своим сыном и новым мужем. Меня поселили на кресло в комнате бабки и деда. Она пила почти каждый день и приходя домой я всегда испытывала стресс во-первых потому что я не знала что ожидать от её пьяной агрессии и у меня не было ни грамма личного пространства чтобы спрятаться. Во вторых потому что если она меня видела дома и никого еще не было, она закрывалась со мной на кухне и начинала винить меня в том что мать наркоманка, ая все знала и молчала. Спустя полгода выяснилось, что и сын бабки, т. Е брат матери и мой дядя что жил с ней тоже употребляет героин и решил бросить. После этого бабка больше не обвиняла меня, но и естественно не извинилась и пить меньше не стала. Я всё также была тварью, постоянно подвергалась критике и сравнению с кем угодно. Когда мать вышла из ребцентра она пересела на бутылку и нашла нового мужа, которого в последствии ревновала ко мне тк мне уже было 16. Потом они уехали строить себе дом где так и живут. Она гонит самогонку и считает что напиваться 2-3 раза в неделю это норма. Муж её почти спился, хоть и моложе её на 6 лет (ему 46) Бабка уехала жить на дачу за 100 км. Когда она перестала приезжать без звонка в "Свою квартиру" я почувствовала легкое облегчение. Меня за все это время особо никто не выслушивал в семье, тк они считают что у меня нет права голоса. У меня с 16 до 29 лет была сильная алкогольная зависимость. В 21 год я пришла к матери и попросила о помощи, сказав что я так напиваюсь что теряю сознание и ничего не помню. На что она ответила "не пей так много! " в 30 лет я закодировалась и не пью до сих пор, все свои проблемы с зависимостями я преодолела сама. Мой вопрос вот в чем... Спустя столько лет я не могу их простить за такое отношение ко мне. Я ходила к психологам, которые мне говорили что стоит перестать общаться с этими людьми. Тогда мне это казалось бредом, тк я не понимала как это можно, это же моя семья. Теперь я не понимаю как можно с ними общаться. Я старалась урезать общение. Бабка свято верит что я ДОЛЖНА приезжать на её дачу и сидеть там с ней и выполнять её поручения, которые она отдает в командном порядке. Мать считает что я должна с ней общаться, хотя матерью, по моему мнению она мне так и не стала. Последние пол года я просыпаюсь от лютой ненависти к ним обеим и не могу спать. Я сейчас беременна и видимо подсознательно боюсь быть такой же, хоть и понимаю что я не они. Пожалуйста помогите мне...

11 дек. 2024

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

11 дек. 2024

Я читала Ваше сообщение и думала как Вы вообще в этом аду выжили... Это же невероятная сила жизни внутри Вас.

Пожалуйста помогите мне...

Очень хочется Вам помочь, но Ваш запрос так-то на несколько лет психотерапии тянет.

Объясню почему. Когда человек живёт в такой негативной, или как сейчас принято говорить - токсичной, отравляющей среде, то это, к сожалению, формирует и его внутренний мир и его привычное отношение к себе и привычные способы реагирования в отношениях. Это происходит постепенно, год за годом нейронный связи выстраиваются определённым образом. Когда человек уже сформирован, даже если он хочет реагировать или думать о себе, о других по-другому, ему вряд ли это удастся, потому что 90 процентов наших действий и мыслей происходит автоматически. Поэтому советы типа "делай то, не делай этого" тут действительно не помогут.

Помогут только живые отношения со специалистом, который умеет видеть не только то, что есть, но и анализировать почему это происходит, откуда это исходит, как это можно было бы решить и какие процессы пойдут во время решения этой проблемы. Это и называется психотерапией.

Последние пол года я просыпаюсь от лютой ненависти к ним обеим и не могу спать.

Это значит, что подсознательно Вы уже готовы к переменам, да и Ваша беременность говорит о том, что Вы настроены на движение вперёд, к новой жизни, но пока видимо Вы не очень понимаете направление, в котором нужно двигаться. Хотя уже подсознательно понимаете, что Вам не по дороге с мамой и бабушкой.

Я сейчас беременна и видимо подсознательно боюсь быть такой же, хоть и понимаю что я не они.

Да, Вы - точно не они. Хотя-бы потому, что прямо сейчас обращаетесь за помощью и хотите изменить свою жизнь. Это означает также что внутри Вас есть потенциал к изменению и себя и ситуации вокруг себя.