КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Усыпила здоровую кошку, которая постоянно гадила. И теперь не могу себя простить
Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую Вам, Вы переживаете тяжёлый период жизни.
Конечно, не помогает. Я в шоке от себя-в принципе, это не врач, это я её убила, я заказала её смерть. Не могу простить себя. Пишу и реву.
Пока прошло слишком мало времени для принятия ситуации. Я правильно понимаю, что теперь Вы оцениваете свой поступок как ошибку и если бы Вы принимали решение сейчас, то выбрали бы другой вариант решения проблемы?
Здравствуйте. Да, я бы хотела вернуться назад и не делать этого.
С самого начала как только я её взяла, она начала гадить-на кровать, на диван. Потом на какое-то время прекращалось и затем снова... В последнее время она стала очень часто-почти каждый день писать на диван. Я каждый день отмывала, понапокупала дорогих удалителей запахов... Несколько дней ничего не было и я немного выдохнула. Но она стала писать на пуфик в прихожей несколько дней подряд. Я и там всё отмывала и заливала удалителем запахов. И снова два дня все было хорошо. Но тут я пришла с работы и увидела, что она написала на новый коврик в ванной. И у меня сдали нервы
8 лет
Анастасия, проблема в терпении, которое указывает на невротический стиль мышления и поведения. К сожалению, если в детстве мы подвергались насилию (психическому, физическому), то мы привыкаем брать на себя роль жертвы и выстраиваем зависимые отношения не только с людьми, но и с животными. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана и как мы проигрываем роли Спасателя, Тирана и Жертвы. Жить в аду и терпеть 8 лет - это стать жертвой, заложником террориста, а Ваша кошка невольно стала Вашим тираном. Потом ситуация дошла до критической точки и Вы сами стали тираном, а кошка жертвой. Так неизбежно меняются роли в зависимых отношениях. Очень печально, что все закончилось смертью животного. Чаще всего, это связано с половой функцией и кошка таким образом метила территорию. Была ли она стерилизована?
В любом случае, как только поняли что дело плохо - лучше было отдать кошку в добрые руки в частный дом, где она могла свободно гулять и этой проблемы скорее всего не было. Когда мы долгое время терпим то, что нам неприятно, это в какой-то момент становится невыносимо и происходит нервный срыв - истерика и неконтролируемый импульс поведения, который может быть небезопасен для нас и для окружающих. Поразмышляйте над этим, припомните, были ситуации в жизни, где Вы тоже вот так долго терпели, потом взрывались и это приводило к последствиям, о которых Вы впоследствии жалели? Вёл ли себя похожим образом кто-то из Ваших родителей?
Кошка была кастрирован в 9 мес. 2. Я живу в частном доме - как только она подходила к двери, я её всегда сразу выпускала. Иногда (зимой) по 5-8 раз за вечер-она просится, выбежит на несколько минут, убедится, что всё ещё холодно и бежит обратно. Это меня не напрягало. 3. Туалет для неё был на каждом этаже плюс в подвале. 4. Гадила она с с того самого момента, как я её взяла. Бывали паузы в несколько месяцев, я выдыхала, но потом опять всё начиналось. Видимых причин не было. 5. В детстве я не сталкивалась с домашней жестокостью Может родители и любили больше младшую сестру, но это никак явно не проявлялось. С сестрой у меня всегда были и есть очень близкие отношения, мы всегда рядом. 6. Если отдавать-то надо было пока она была маленьким котенком. У меня всю жизнь были кошки, но я первый раз столкнулась с такой проблемой и подумала, что у котенка стресс на новое место и потом всё будет хорошо. 7. Раньше ситуаций где я бы взорвалась на столько, чтобы совершить поступок о котором потом бы пожалела -не было. Могла иногда сказать что-то в запале обидное, но и всё. Поэтому данный поступок для меня просто шок. Я понимаю, почему я это сделала, но я не ожидала, что буду так переживать и раскаиваться.
У кошки всегда были игрушки, свобода передвижения, специальный игровой комплекс, необходимые прививки и качественный корм. Я всегда очень ответственно подхожу к условиям содержания питомцев. Сестра в трудные времена даже как-то шутила- хочу быть твоей кошкой.
Анастасия, в таком случае, что касается содержания и ухода, Вы сделали что могли, и если при той жизни, какую Вы обеспечили, кошка все равно метила в доме - лучше было мирно расстаться с ней раньше. Теперь, что случилось, то случилось. Важно понять, что длительное терпение дискомфорта ведёт к срыву. Не надо жить в невыносимых условиях и тогда мы не проявляем насилие, мы защищаем себя здоровым способом - дистанцией от того, что приносит нам вред.
В детстве я не сталкивалась с домашней жестокостью Может родители и любили больше младшую сестру, но это никак явно не проявлялось. С сестрой у меня всегда были и есть очень близкие отношения, мы всегда рядом.
Если детство было счастливым и Вы не терпели насилие, это очень хорошо. Но ситуация с кошкой говорит о том, что склонность к зависимым отношениям есть. Иначе Вы бы давно выбрали себя и свое благополучие, а не постоянную борьбу за выживание в собственном доме. Сложно сказать, можно ли было как-то иначе решить вопрос, кроме как отдать ее другому человеку, может быть выделить ей какое-то ограниченное место в доме и не впускать ее больше никуда, как бы не хотелось. Выбираем как приоритет себя и свои интересы, не подчиняем свою жизнь животному.
То, что произошло к сожалению, вернуть невозможно. Но этот тяжелый опыт нужно принять и учесть в будущем, чтобы не доводить до такого печального исхода. Если в жизни Вы никогда не вели себя похожим образом, не совершали в стрессе импульсивных поступков, это говорит о том, что Вы в этой истории довели себя до крайней степени нервного истощения.
Как пережить эту ситуацию теперь - простить всех, и кошку и себя. Ответственность берём на себя, осознали ошибку - принимаем произошедшее как факт и прощаем, все люди совершают ошибки. Некоторые ошибки исправить можно, некоторые - нет, но делаем что можем и будь что будет. Первая стадия принятия утраты наиболее болезненная, нужно дать себе время, хотя бы пару месяцев. Не ожидаем, что облегчение наступит сразу. Психологические техники помогают, но это не произойдёт мгновенно.
Чтобы привыкнуть к новой жизни быстрее, лучше убрать все ее вещи - миски, игрушки, лотки, чтобы не натыкаться на них каждом углу. Вы и так ее помните. Горевать можно и нужно, но не заходить в длительное состояние печали, чтобы не усилить и так депрессивное состояние.
Можно обратиться к врачу-неврологу и получить медикаментозную поддержку, на первое время это поможет снизить остроту и болезненность переживаний. Дальше будет полегче. Делитесь эмоциями с близкими, с сестрой, получайте поддержку и разделение эмоций. Нам важно, чтобы близкий человек нас не осудил, а принял в такой сложной ситуации, дал поддержку и помощь.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Да, спасибо. Для меня это тяжелый урок, который исправить нельзя. Да, надо было отдать её сразу ещё котенком, но хотелось как лучше. Просто мне везло с предыдущими кошками и я не была готова к такой ситуации. Сестра сочувствует, но поддерживает. Больше никому не рассказываю-стыдно. Кошку я простила. И если бы я могла её вернуть, я бы смирилась с тем, что надо убрать все коврики с пола, закрывать диван и кресло клеёнкой когда ухожу. Теперь знаю, что это не так страшно, как боль от осознания, что ты прервал жизнь (пусть и животного) и невозможности вернуть эту жизнь, гораздо страшнее, чем неудобства. Себя я вряд ли смогу простить, но постараюсь принять как факт (спасибо за этот совет), сделать выводы (знать, что для меня и моих чувств оказалось в приоритете и не допускать таких порывов более) и жить дальше. У Стеськи я все эти дни мысленно просила прощения и ещё не раз попрошу. Вам спасибо за поддержку.
Если у кого-то такие же проблемы-не принимайте решение с горяча, жизнь дается всем один только раз и не нам решать, когда она должна закончится, пусть даже это просто кошка.
Анастасия, Вы совершенно правы. Мы учимся всю жизнь и негативный опыт учит нас лучше всего. Когда мы принимаем решение на эмоциях, сгоряча, это чаще всего это будет неверное решение. Находясь в состоянии эмоционального срыва, мы не в состоянии оценить последствия. Вы очень сильно устали от этой затянувшейся ситуации, которая так долго, годами причиняла сильный дискомфорт. Новый коврик стал последней каплей, которая вызвала взрыв негативных эмоций, которые копились долгое время. И мы имеем право на свои эмоции, но лучше сначала успокоиться, дать себе время и возможность все взвесить, оценить последствия своего решения и только тогда его реализовывать.
Сестра сочувствует, но поддерживает. Больше никому не рассказываю-стыдно.
Это нормально, не всегда нужно раскрывать всю информацию о своей жизни. Некоторые проблемы и ситуации лучше пережить самостоятельно. Так как вы близки с сестрой, ее поддержка очень важна. Стыд и чувство вины - это полезные для нас чувства, которые дают нам возможность понять, что мы совершили ошибку. Как только мы это поняли, эти чувства нам уже не нужны - нет смысла дальше себя стыдить или обвинять. Важен опыт, который мы выносим из ситуации, чтобы мы эту ошибку не повторили и смогли использовать в других ситуациях тоже. Узнать этот момент, когда мы только начинаем терпеть то, что невыносимо и если возможно - прекратить это, сразу принять решение, что нам это не подходит. Когда мы бережно и с уважением относимся к себе, то мы и к другим относимся так же, и лучше не бороться, а дистанцироваться, исключить то, что нам вредит и портит нашу жизнь.
Себя я вряд ли смогу простить, но постараюсь принять как факт (спасибо за этот совет), сделать выводы (знать, что для меня и моих чувств оказалось в приоритете и не допускать таких порывов более) и жить дальше
И всё-таки со временем нужно простить. Все без исключения люди совершают ошибки.
Всего Вам доброго и берегите себя.
Да, всё так. Несколько раз перечитывала ваши сообщения и особенно последний ответ-очень он мне "зашел" и разложил по полочкам. Есть над чем подумать и над чем поработать в себе. Спасибо вам ещё раз. Мира и добра.