КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла маму и не хочу дальше жить без неё. Что делать?

23 апр. 2023
Анна
Умерла мама, мой самый родной человек, я не хочу без неё жить тут на этой чёртовой земле и учиться жить без неё не желаю, я не хочу даже слышать бред, что надо идти дальше, кому надо?

24 апр. 2023

Добрый день, Анна! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

24 апр. 2023
Анна

Согласна

24 апр. 2023

Анна, расскажите пожалуйста как давно произошла эта утрата?

24 апр. 2023
Анна

15 февраля мама умерла в больнице на пятый день, в 505 палате на пятом этаже, мне позвонили в 4:50 утром и я словно упала в яму с тех пор... Мама была очень добрая, воспитатель детского сада, работала до последнего, отец умер три года назад, он бил нас всю жизнь, идти было некуда... Плакали и успокоились мы с ней, у неё началась новая жизнь, она стала наряжаться краситься, прическа, ногти... Из дома она ушла жила с моей семьёй эти три года, мне очень её жалко она столько выстрадала, много операций перенесла... И вот так... Мы ей к сентябрю подготовили квартиру купили и она должна была переехать... На лечение ни копейки не потратила, всё вложила в жилье и нам помогла а себе ничего

24 апр. 2023
Анна

Я безумно её люблю, я ищу её везде и по утрам просыпаться не хочется, потомучто всё как страшный сон... Почему так? Почему уроды и родственники которым она помогала живые, а Люсенька моя умерла? ! Она в декабре выходила алкашку сестру родную, перед этим сына коня 50 летнего закодировала, спасла его, а сама умерла... Брат начал пить как отец умер и выжил её из дома и она три года жила с нами, даже после его гадостей всех она спасла его, а когда сама заболела врачи не стали ей помогать, чего я только не делала, бегала по больнице... За что почему так? Почему уроды живут, которым она помогла а ей никто помогать не стал кроме меня?

24 апр. 2023

Вы так тепло отзываетесь о маме и я вижу как она вам близка. Еще вы говорите о родственниках к которым вы как я слышу испытываете обиду, гнев. Сейчас вы как то поддерживаете с ними отношения?

24 апр. 2023

Есть кто поддерживает вас в такой непростой момент?

24 апр. 2023
Анна

У меня есть дети дочка 18 лет и сын 6 лет, я очень очень переживаю... Я понимаю что надо принять всё, но я не могу осознать что мамы нет и эти мысли что она лежит там в гробу сводят меня сума, я злюсь на людей, я стала холодной и все мелкие проблемы людей которые рядом кажутся мне таким бредом и мелочью... Если б они только знали как они счастливы и что эти проблемы мелочи жизни по сути... За что так? Она только хорошее людям делала, таких людей добрых нет и никогда я не встречала такой доброты и порядочности людей как моя муся

24 апр. 2023
Анна

Есть брат, но по нему видно, что ему легко и он облегчен уходом родителей, есть муж, но он не понимает у него все живы и он раздражается, когда плачу и говорит смирись её больше нет ты что до пенсии рыдать будешь? Он не понимает... А я даже дышать нормально не могу у меня комок где сердце... У меня есть дядя мамин родной брат он очень переживает и его жена мне звонит и пишет, у него сердце больное и беспокоить я его не хочу. Мамина сестра пьет и мама её вытащила и вылечила пролежни и еду возила и на ноги её поставила, а она даже на похороны не приехала

24 апр. 2023
Анна

По честному Я один на один с этой болью, я мучаюсь, помолюсь полегче, но походы в храм не помогают мне ничего не помогает, я словно возвращаюсь к тому вечеру когда последний раз видела её в больнице живую и она узнала меня, я словно хочу обратно и не признаю что её нет больше!!! А звонок тот ударил мне в самое сердце до физической боли! Плюс я узнала что в больнице наврали много несостыковок в карте, по факту маме не стали помогать она умерла а они подделали записи что якобы в реанимации кололи адреналин, я забрала её из морга на ней все украшения висели, они обманули

24 апр. 2023
Анна

Помогите мне я не могу я словно в яме

24 апр. 2023
Анна

Я не понимаю как мне смириться

24 апр. 2023
Анна

Я всё вспоминаю как перед её смертью залетел мотылек домой, как скрипели двери и ей снились змеи а мне гора грязных котят и дочка ей подарила в январе на день рождения белые Чуни из овчины и ей они очень понравились. В них и похоронили и в любимом платье с любимым платочком, она видела лошадь и мужика в лодке на потолке в больнице и когда мы её отпели на Сходне, за забором на здании огромная морда лошадиная была мы были в шоке, мужик в лодке это черная машина и водитель он остался один, гроб качало до деревни как лодку пока мы ехали, мама всё видела перед смертью

24 апр. 2023

То что вы испытываете нормально вы сейчас находитесь в фазе шока, отрицания. Для того чтоб пережить утрату не нужно пытаться избавится от чувства горя, отчаяния, одиночества... Я вижу что вы были очень близки с мамой. Вы пережили трудный период вместе, когда ваш папа, ее муж жестоко поступал с вами. Беда вас сблизила еще сильнее. У меня возникло ощущение словно вы потеряли часть себя, человека который вам дарил много любви. Самое лучшее что сейчас можно сделать это дать себе отгоревать. Не бороться с этим чувством. Так как чем больше вы боритесь, тем сильнее оно становится, тем дольше вы будите в этом состоянии.

24 апр. 2023
Анна

Да именно так, будто хоронила своего ребенка, а не маму! Будто отняли душу мою, вырвали из меня, всё неинтересно и больно. Я читала про стадии горя, но у меня ощущение, что я будто по ним иду, а затем в начало возвращаюсь. Я так не могу я не умею без неё жить, моя любимая родная моя душа мой лучший друг, я не могу принять, что никогда не услышу её и не увижу, поэтому мне кажется что она живая и сейчас зайдет домой, я разговариваю с её портретом и иногда кричу в коридор зову её... Муж говорит что я во сне постоянно

Повторяю одно и то же: где ты мам? Мам ты здесь?

Как же мне пережить это горе? Я вообще ни о чем кроме этого не думаю, люди говорят надо жить дальше, а мне неинтересно стало и больно и злость берет!

Я помню недавно момент когда я маме говорила : сначала я умру мам, потомучто я твой уход не перенесу, она отвечала, что у меня дети и так нельзя говорить

Александра спасибо большое вам! Мне очень страшно, помогите пожалуйста как дать себе отгоревать? Как я могу помочь себе?

24 апр. 2023

1 момент это выполнить мамин наказ. У вас дети и родители всё-таки, пока они не вышли во взрослую жизнь, в ответи за них.

2. Хочется плакать-плакать, хочется кричать-кричать.

Вы очень много от себя сейчас хотите. Сразу перейти к последней стадии горевания.

Постараться найти ресурс, поддержку. Либо человека кто может вас поддержать вас, кому можно выговориться, либо работа с психологом.

24 апр. 2023

Так же в личное сообщение пришлю вам техники как вы можете себя подлержать

24 апр. 2023

А вот вы пишите что словно ребенка а не маму похоронили. Правильно я понимаю что вы заботились о ней словно вы мама, а она ребенок. Часто брали ответственность за нее?

24 апр. 2023
Анна

Даже незнаю как объяснить, мне было жалко её словно мой ребенок тяжело живёт, неудачное замужество, болеющие дети, унижения побои дома, работа 47 лет тяжёлая, куча болячек гипертония, неуверенность в себе и в себя, голодное детство... Она хотела любви настоящей так как у нее не было мужского заботы и уважения и её страдания я видела, да и разговоры откровенные были... Сын три раза женат три разведен, наркоман с 8 летним стажем и алкоголик. Она не жаловалась, просто жалела что хотела учителем стать а муж не позволил, типа тетради проверять будешь, а надо есть готовить, мама отличница причем даже зимой сдала на пять экзамен какой-то страшный от сада куда то отправляли. Она очень мне помогла в жизни, очень, во всех сферах плюс добрейшей души человек. Дааа я наряжала её красила уговорила и ногти и блондинкой стать и вселяла в неё уверенность, называла её куколкой, барыней и ей стали на работе говорить что она расцвела как овдовела (такое слово неприятное) я всё ей что могла помогала... Ощущение что ребенок из-за желания помочь, защитить, выложиться для этого родного человека как то скрасить годы оставшиеся

24 апр. 2023

Да непростая судьба была у вас и у мамы. Я очень соболезную вашей утрате.