КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нет сил, чтобы заставить себя что-то делать

14 сент. 2018
Солнечный зайчик
Добрый день. Мне 38 лет, замужем, 2-ое детей - старшему 19 лет, младшему 1.5 года. В 2016 году в нашей семье произошло горе - погиб наш второй сын, ему было год и три месяца. Через 3 месяца после его гибели я забеременела третьим сыном.

Беременность протекала тяжело в моральном плане, я старалась меньше плакать и переживать, но с момента смерти сына прошло совсем мало времени. Младший сын очень активный, плохо спит - с момента его рождения он просыпается по ночам каждые 2-3 часа. То есть с его рождения и по сей день я не спала нормально ни одной ночи.

В последнее время я ничего не хочу. Не хочу убираться дома, готовить, мыться, мыть голову, менять постельное белье. Мне почти все равно, как я выгляжу. Дома хожу в старых страшных халатах. Сегодня дошло до того что я себя еле заставила приготовить поесть младшему сыну. У меня полное безразличие ко всему, ничего не хочется делать. Я заставляю себя мыть посуду, готовить. Каждое утро думаю - сегодня поменяю постельное белье, помоюсь. И каждый раз откладываю все на завтра. Муж с ребенком не помогает, с утра до вечера работает.

Я не знаю где взять сил, чтобы заставить себя что-то делать. Их просто уже не осталось.

14 сент. 2018
Солнечный зайчик, добрый день. Соболезную вашей потере...
Ваши родители рядом? Помогают с детьми? У вас есть возможность посетить психолога очно?
15 сент. 2018
Солнечный зайчик, здравствуйте.

Примите моё сочувствие. (
Видимо то горе, которое случилось, пока ещё не оставило Вас. Похоже, у Вас депрессия.

Вам нужна поддержка и проживание чувства горя вместе с другим человеком.
Депрессия очень ярко показывает, как трудно бывает жить без человека. И не в смысле жить особенно, а просто жить.

Если доверите, можем беседовать здесь. Говорить можно обо всём. Можете воспользоваться бесплатной консультацией по скайпу (25 минут).

Младший сын очень активный, плохо спит - с момента его рождения он просыпается по ночам каждые 2-3 часа. То есть с его рождения и по сей день я не спала нормально ни одной ночи.

Как Вам удаётся справляться?
18 сент. 2018
Солнечный зайчик
Всем доброй ночи. Извините, не разобралась еще как тут отвечать.
Евгееия, Рина спасибо за соболезнования.
Папа умер 15лет назад, мама живет через 2дома от меня, но от нее никакой помощи я не жду - она перенесла операцию по поводу онкологии в 15м году, плохо себя чувствует, да и честно говоря, я боюсь оставлять с ней младшего, боюсь что она не уследит за ним и что нибудь случится. Психологи конечно в городе у нас есть, но все упирается в деньги - я в декрете, получаю копейки, муж дает деньги только на продукты и мои желания сходить к психотерапевту считает блажью.

Насчет сна - я сама не знаю как справляюсь. Вобще я по жизни "сова". Встать в 6-7утра для меня проблема, идеально в 9, ну на крайний случай в 8утра. Пока сын был меньше, примерно до года он просыпался в 6утра, а бывало и раньше. Вот где мне было тяжело! Думала с ума сойду. Последние полгода он также просыпается по ночам каждые 2часа, но теперь хотя бы утром встает в 8. Днем я спать не могу, никогда не могла, как бы не была уставши. Точней спать то я могу, но потом просыпаюсь как мешком по голове стукнутая, тошнит и голова болит. И еще если я днем посплю, то потом не могу уснуть полночи. Сейчас кстати тоже сын просыпался, поэтому не сплю, время 2.30, а до этого в 12 просыпался

Еще я не могу понять... После случившегося горя я должна бы пылинки сдувать с младшего... А я ору на него, могу подзатыльника дать, дернуть, тряхнуть.. Я понимаю, что это не нормально, но не понимаю почему себя так веду... Мне стыдно перед ребенком и боюсь ему психику испортить, он ведь маленький,; для него мама это самое родное и близкое, а мама орет как ненормальная. Это ужасно
18 сент. 2018
Здравствуйте, Солнечный зайчик.
Еще я не могу понять... После случившегося горя я должна бы пылинки сдувать с младшего... А я ору на него, могу подзатыльника дать, дернуть, тряхнуть.. Я понимаю, что это не нормально, но не понимаю почему себя так веду...

Пока что это так - пока Вы в депрессии. Когда человек покидает нас навсегда, то мы очень злимся на него, но эту злость подавляем, даже отказываемся от неё, ведь наше воспитание, любовь и совесть говорят, что это ужасно - злиться на тех, кого мы больше никогда не увидим.

А этот малыш в порядке, он полон сил и даже "контролирует" Вас своим пробуждением. Даёт повод выразить чувства и чувства отзываются в Вас.

Маленький ребенок является своеобразным симптомом родителей - он телесно показывает то, чего в семье не достаточно, как будто требуя восполнения этих недостатков.

Подумайте, может Вам хотелось бы контролировать кого-то больше?

Что говорит педиатр о том, что сын просыпается каждые 2 часа?

Вам, кроме психолога, хорошо бы получить помощь невролога - он выпишет препараты, чтобы снять утреннюю головную боль и тошноту. Можно обратиться к поликлинику. Эти препараты бывают в разной цене, можно подобрать.

Какие сейчас у Вас отношения с мужем?

Солнечный зайчик, добрый день. Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?