КонсультацииПсихологическая реабилитация

Постоянная нехватка воздуха

29 сент. 2016
Настасья19961306
Семья: родители и брат.

Постоянно вздыхаю, как будто не хватает воздуха, зеваю, в чем причина? Появилось месяц назад, стрессов особых не было

29 сент. 2016
Настасья19961306, здравствуйте! Вы обращались ко врачу (терапевту) со своими симптомами?
Такой "недостаток воздуха" может быть связан не с психологическим проблемами, а нарушениями в работе организма - сердечно - сосудистая система, бронхи и легкие, аллергические реакции и др... Важно не упустить время и сделать диагностику на ранних стадиях. Сначала нужно исключить такого рода причины, а потом уже, если будет выявлено, что со здоровьем все нормально, то тогда искать психологические причины.
30 сент. 2016
Настасья19961306
Здравствуйте, Ирина! Я обращалась к разным врачам: терапевту, невропатологу, делала узи всех органов, экг, сдавала разные анализы - всё оказалось в норме, врачи говорят я здорова. До этого я сидела на диете, кушала в основном фрукты и овощи, скинула пару кг, как раз в это время я жила дома с родителями и каждый день очень сильно ругалась с мамой из - за моей диеты, она очень переживала и говорила, что я в могилу себя сведу, в итоге через две недели начались проблемы с дыханием, я так сильно испугалась, что вызвали скорую, поставили капельницу, но она не помогла. С тех пор я всё ем, уже набрала вес, прошел месяц, а вздохи не прошли. Могла диета так повлиять, или наши ссоры с мамой так пошатнули мою нервную систему? Сейчас я учусь в университете и живу не с родителями, вздохи стали реже, но не прошли, либо питание либо спокойная обстановка способствовала улучшению, как вы считаете?
30 сент. 2016
Настасья19961306, а вы пишете "Появилось месяц назад, стрессов особых не было". А оказывается было целых два стресса
- диета
- постоянные сильные ссоры с мамой
В результате этого пришлось вызывать скорую и ставить капельницу, потому что вы задыхались.

Обратите внимание! Затрудненное дыхание может говорить о развитии астмы - она нередко развивается на нервной почве или как аллергическая реакция на какие - либо вещества (пестициды, нитраты, например, во фруктах или аллергены в цитрусовых, клубнике и др ). В вашей ситуации могли присутствовать оба фактора.
Этот вариант вы проверяли? С врачами консультировались после приступа удушья?
Вот описание - почитайте, насколько это соответствует вашей ситуации и какие методы диагностики существуют http://www.f-med.ru/pulmonologia/asthma.php

Дыхательная гимнастика и другие безлекарственные методы
К безлекарственным методам относится дыхательная гимнастика, оздоровительная ходьба, прогулки на лыжах, езда на велосипеде, общеукрепляющий массаж, дыхание по методу Бутейко, дыхательгная йога, ионизаторы для зарядки (ионизации) молекул воздуха.

Цель большинства мероприятий сводится к выработке правильного дыхания и научиться управлять им. Прежде всего важно научиться дышать через нос и освоить диафрагмальное, или брюшное дыхание. Суть метода заключается в том, что самой сильной мышцей для осуществления вдоха является диафрагма, а для выдоха используется - брюшной пресс, на вдохе живот слегка втягивается, а на выдохе выпячивается.

Существует немало доказательств того, что дыхательные упражнения, в том числе дыхательные упражнения по методу Бутейко (метод с участием поверхностного дыхания) и йога могут улучшить симптомы.
30 сент. 2016
Вот картинка к дыхательной гимнастике. Такая гимнастика очень благотворно действует и на нервную систему, снимая волнение и напряжение, и облегчает сам процесс дыхания, позволяя делать глубокие вдохи, насыщать кровь кислородом (чтобы уменьшить частоту зевания).