КонсультацииПсихологическая реабилитация

Неудачная попытка изменить жизнь

16 февр. 2018
Диана 223
Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 23 года. Не знаю как конкретно описать свою проблему и является ли проблемой мое состояние, на самом деле, но я, будто, потерялась в жизни. Это началось еще в прошлом году. Я сама из Минска (Беларусь) и решила со своими друзьями переехать в Москву жить, когда настал этот момент, уже будучи в Москве я поняла, что мне там не нравится и я хочу назад, приехав назад, я попыталась изменить свою жизнь, устроиться на работу по не своей специальности, жить с другими друзьями на другой квартире, быть независимой и все такое, но и здесь весь план потерпел фиаско. После этого, все друзья куда то испарились, работы нет, а 1 января 2018 года я поругалась с лучшим другом, а после этого, спустя недолгое время, ушла и лучшая подруга. Теперь я осталась одна, без работы, с мамой, долгами и ничего не хочется вообще. Придется найти работу по своей специальности и жить как то дальше. Все бы ничего, но нет никакой радости в жизни, ничего не хочется, не работать, не жить. Как мне разобраться в себе и что делать дальше?

16 февр. 2018
Диана 223, добрый день. Давайте по порядку — что с работой? Хотели не по специальности — Вам не нравится Ваша профессия? Причины ссоры с друзьями?
Рекомендую к прочтению Про Самоанализ
16 февр. 2018
Диана 223
Евгения Баженова, я выучилась и работала тем, кем хотела стать-поваром, просто тяжело физически стало, плюс определенные болезни начали развиваться.
Что касается друзей-они сами куда то испаряются. В моей жизни было только два лучших друга, остальных я отпустила с легкостью. Так вот, когда я уезжала на новый год в Москву, у меня оставался дома кот и я попросила за ним присмотреть, а также попросила никого не приводить туда. Когда он позвонил сказать, что с котом все хорошо, я услышала, что в квартире еще кто то есть, меня это разозлило и я на него накричала,т. к. он он вспыльчивый (когда он раздражен, он говорит, обычно, очень много мата, какая я плохая, что я психованная и мне надо лечиться и т. д.) наговорил мне таких слов, что мне стало так обидно и я занесла его во все черные списки и попросила меня не беспокоить больше. А вторая лучшая подруга просто сама перестала проявлять интерес к моей персоне. Мы не ругались, просто перестало быть общение, вот и все. А я чувствую себя использованной,т. к.когда ей было это интересно, мы часто виделись, созванивались, постоянно ночевала у меня, тк у нее были проблемы с братом, я поддерживала ее, когда ей было плохо, а когда мне стала необходима ее помощь-просто она самоустранилась. За 8 лет плотного общения я такого не ждала
16 февр. 2018
Здравствуйте!
Я Вам сочувствую, что череда событий и перемен так здорово нарушила внутренний баланс. Сейчас Вам больно и одиноко, кажется, что все Вас покинули... Ни в ком нельзя найти поддержку. И порой так бывает, что если внешние условия очень тяжелые для нас, то и болезни тут как тут. Поэтому сейчас Вам важно немного отвлечься от неудач, и заглянуть в Ваши возможности.

Проблема с работой может решится, только если Вы будете ее искать. Других вариантов, к сожалению, не существует. Проанализируйте, в каком смежном профессиональном направлении Вы бы могли найти себя.

Что касается друзей... Мы все совершаем ошибки. А Вы почему-то чужие ошибки оцениваете очень строго... Поэтому и Ваши ошибки и неудачи оцениваются также строго друзьями. Это своеобразные бумеранг.

Например, в ситуации с другом. Вы на него наорали, хотя он Вам в этот момент помогал. Ведь он мог просто-напросто отказаться. Мне бы было на его месте обидно... Ведь Вы, наверняка, даже не дали возможности объясниться. После этого телефонного звонка Вы больше не общались с ним?

По поводу подруги. Мне казалось, что общение поддерживается с двух сторон. Когда Вы ей звоните, она не берет трубку? Игнорирует? Как проявляется ее "перестала проявлять интерес"?

Вы написали, что чувствуете себя использованной. Напишите об этом подробнее. Как Вас использовали друзья?
16 февр. 2018
Диана 223
Дарья Фомичева, по поводу работы, сложно реализовать себя не имея опыта или образования в сфере, где мне хотелось бы поработать, не думала, что администратор салона красоты требует особых навыков, тем более, что мне не по наслышке об этом известно, просто никто не хочет брать без опыта и обучать чему то.

Что касается друга, мы не впервый раз ругаемся так сильно, просто в этот раз, меня обидело это настолько, что с меня хватит. В той ситуации, я спрашивала, может ли он приехать в те и те дни, один, никого не пускать, для него было все нормально, после стало проблематично, я предложила передать ключи другому человеку, который приедет в любой конец города и время, которое ему будет удобно, но он наотрез отказался и поставил свои условия, что он придет тогда, когда он сможет.

Переубедить его мне не удалось. Вот позже, когда был звонок и моей квартире кроме него был его брат, я разозлилась, а ведь я его просила. После нашей ссоры, он ближе к ночи, отправил его друг сообщение:"прости за туалет". Я зная, что у него ключи, и друг такое пишет, начала пытаться узнать, что происходит с моей квартирой. Оказалось, они решили меня таким образом разыграть, чтобы я подумала что там тусовка и все плохо с моей квартирой, после этого я написала письмо, что нормальные люди так не поступают и занесла во все черные списки.

Подруга. Мы с ней дружим 8 лет, близкими людьми друг друга называли, часто проводили время вместе, вместе планировали поездку в Москву, вместе сорвались, вместе прокололись. Все лето, практически, она жила у меня. У нее были проблемы с братом (она живет с ним), у нее болеет мама, ее бросил парень, который ей очень нравился и мы парочками, планировали жить все вместе, во всем этом, я ее поддерживала, помогала чем могла.

Помимо меня, есть у нее еще лучшие друзья (5 человек) и я никогда не была против них. Ко всем у нее подход разный и никто между собой не соперничал. Просто после нового года, после такого тесного контакта, она постепенно перестала со мной встречаться, звонить, писать, интересоваться моей жизнью. Если раньше мы могли не видеться неделями, то мы встречались или часами обсуждали все новости, то сейчас, когда ей пишу, она обходится короткими фразами и дальше общение не идет.

Незадолго до этого, появились фразы в разговоре, что если ей придется уехать и жить в другой стране, то нам не помешает расстояние, ведь мы лучшие подруги. На деле, мы живем в одном городе, общения нет.
По поводу пользования, мне кажется, что когда людям плохо, им нужны деньги, переночевать, поплакать-во мне заинтересованы, как только жизнь налаживается, они забывают о том что есть я, выслушать меня-в этом никто не заинтересован. Что касается двух моих друзей, я видела, как они пофигистично, негативно и т. п. они относятся к некоторым другим людям, и наивно было полагать, что я никогда не окажусь на этом месте, раньше я этого не понимала, а сейчас, будто глаза открылись.
17 февр. 2018
Диана 223, согласна, сложно, но возможно. Для этого нужны терпение и настойчивость. Это как в джунглях- выживает тот, кто охотится. Никто на блюдечке не принесет добычу.

По Вашему описанию я поняла, что друзьям прощения нет. Их поведение Вас не устраивает и мириться с ними Вы не собираетесь. Вам сейчас просто обидно.

Я сейчас расскрою секрет: абсолютно все друг друга используют. Вы перечислили, как используют Вас, а теперь вспомните, как Вы друзей использовали в своих целях. Если настолько сузить рамки, то и сейчас Вы меня используете. Но в чем подвох? Мы сами решаем: будут нас использовать или нет. Вы проявили сочувствие к подруге... Она Вас заставляла проявлять к ней сочувствие? Нет. Уверена, что Вы сами решили вести себя так. Для Вас это было нормальным. Подруга не захотела поддержать Вас. Обидно и досадно. Но она имеет полное право. Возможно, она плохая подруга в Ваших глазах, но она свободный человек и вправе поступать так, как понимается ей.

Мне показалось, что у Вас есть требования к другим. Какие они должны быть для Вас. Работодатели не дают шанса - плохие. Подруга и друг - плохо с Вами поступили. Жизнь несправедлива и тоже плохая. Но какие у Вас требования к себе? Ведь Вам жить-то как раз с собой. Можно бесконечно требовать от других, но их право давать ли Вам работу, поддержать ли Вас, помочь. И только Вы сами можете изменить свою реакцию на поведение других и сосредоточиться на своих желаниях и потребностях.
17 февр. 2018
Диана 223
Дарья Фомичева, да, замечала в себе наклонность к идеализированию образов. Просто сейчас я запуталась и все навалилось и пытаюсь найти что то конкретное для себя. У меня ощущение, будто кто то выбил из под меня землю и я пытаюсь найти варианты как мне поступить, а в голове каша. У меня всегда было несколько вариантов развития событий, а сейчас-не могу ничего придумать. Как попасть на эту волну?
19 февр. 2018
Понимаю, на Вас сейчас навалилось всё, что только можно. Но чтобы двигаться дальше, надо разобраться с Вашим прошлым балластом. Именно поэтому я уделила особое внимание Вашим взаимоотношениям с друзьями.
Сейчас Вы чувствуете себя безумно разочарованной, Вам обидно и досадно, что именно с Вами произошли такие несправедливые события. Но в каждом событии заложен какой-то урок, и его задача не разрушить Вас, а, наоборот, сделать еще сильнее.

Давайте подумаем о вариантах событий, что Вы можете с делать в данный момент? Я думаю, что именно в этом состоит путь на ту волну, что Вы хотите попасть.
19 февр. 2018
Диана 223
Дарья Фомичева, в данный момент, я надумываю отпустить своих друзей, хоть это и сложно, и попытаться устроиться на работу, я все это понимаю. У меня дикое ощущение дискомфорта от ситуации внутри, непонятное мне. Это может быть то внезапная лень, аморфность, то дикое желание убежать в лес и жить там, то переделать что то в доме и я целый день делаю генеральную уборку, переставляю вещи. Меня охватывает страх при мысли о работе, ведь для меня это возвращение в обыденное исполнение обязанностей изо дня в день, тяжелый труд, в большинстве, не по достостоинству оцененное (моя профессия-повар) что морально, что и материально. Поэтому, видимо, больше 7 мес. Я на одном месте не задерживалась. Вот поэтому я хотела попытаться поработать на другой работе, но вынуждена вернуться назад,т. к. сегодня это оказалось сложно устроить.
20 февр. 2018
Все эти ощущения, возможно, просто следствие перенесенного стресса.
Ваш страх и внутреннее нежелание работать и стали причинами того, что у Вас проблемы с работой. Мы получаем ровно то, что транслируем в мир. Вы подсознательно можете игнорировать даже прямые предложения о работе... Именно из-за страха и нежелания возвращаться в рутину.

Подумайте сами: какие у Вас сейчас варианты?
23 февр. 2018
Диана 223
Дарья Фомичева, нет вариантов сейчас, нет желания, ничего нет.
24 февр. 2018
Диана 223, у Вас за эти дни что-то случилось?
25 февр. 2018
Диана 223
Дарья Фомичева, нет, ничего особенного. Просто нет интереса ни к чему уже. Нахожусь одна дома, день третий, ни с кем не разговариваю, не выхожу на улицу. Чувствую непонятную усталость, ночью не спится, вот и нет интереса
26 февр. 2018
Диана 223, я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу очно. И не затягивать с этим.

Отзыв о консультации

Спасибо за потраченное на меня время. Мне был интересен опыт в данном формате, но, в любом случае, лучше обращаться вживую.

Диана 223