NataliaLes, здравствуйте! Я сочувствую вам и той ситуации, в которой вы оказались. Соболезную вашей потере. Не стоит брать на себя ответственность за то, что сделала с собой ваша мама. Каждый человек сам принимает решение о своей судьбе. Вам сейчас главное сохранить себя и свою жизнь. В том числе и для своей дочери, для которой будет большим ударом, если с вами сейчас что-то случится и она останется одна без вашей поддержки. Так бывает, что соседи и знакомые сторонятся тех, в чьем доме произошла трагедия - многие люди просто не понимают, как себя вести в такой ситуации с родственниками погибшего - разговаривать об этом или наоборот делать вид, что ничего не произошло, чтобы не напоминать лишний раз. И поэтому избегают общения некоторое время после этих событий. Расскажите о том, что подвигло вашу маму к такому решению? Имела ли она проблемы со здоровьем? На почве чего у неё были мысли о самоубийстве? На кого направлена ваша зашкаливающая агрессия сейчас? Что именно вызывает у вас гнев?
08 нояб. 2017
NataliaLes
Ирина Корнилова, спасибо за Ваши теплые слова! Виню себя я все же, хотя думала, что не виню. Она мне позвонила утром на работу и пожаловалась на самочувствие. И разговоре телефонном намекнула на самоубийство. Поскольку она часто намекала, любила добиваться своих целей запугиванием - я восприняла именно так и на сей раз. Но надо было все равно через часа полтора набрать ее и спросить как чувствует. Я же решила не прогибаться. И вот. Слова доброго ей не сказала, о котором она мечтала. И подтолкнула ее, это точно. Я маму очень хорошо знаю.
Она оставила письмо, в котором написала что решила сделать это оттого, что меня, ее дочь украла у нее моя же подруга. Которая по ее мнению забирала все свободное время. В общем, мама меня ревновала. Ревновала так, что просто не давала прохода. Она контролировала меня жестко. А чтобы я не вышла из-под контроля, она говорила о самоубийстве, говорила о болезнях и естественной смерти - вот сегодня точно умру, смотри цены на услуги ритуальные, ну если не сегодня, то два дня проживу максимум. Все эо началось в 2004 году, когда у нее случился инсульт, не самый тяжелый, без парализации. С тех пор моя жизнь превратилась в жизнь сиделки. А вот последний год мама уже просто готова была от меня не отходить. Ей было все равно, что мне 43 и я сижу дома одинокая. Главное, чтобы я была дома. Но чтоб я была еще и в ее распоряжении. Если не в ее, то тогда чтоб одна была. А я конечно не могла без общения. Дружу с девушкой, которая также находится в зависимых отношениях с бабушкой, и не может оттуда выдраться. Понимаем друг друга с полуслова и только друг другу могли рассказать ады насилия морального в семье. Вот именно против этой подруги моя мама и оказалась настроена. И вроде бы исходя из большого письма с описанием недостатков моей подруги, мама повесилась.
NataliaLes, возможно вы переоцениваете своё влияние на жизнь вашей мамы. Если, как вы говорите, она осознанно готовилась (за 2 недели вы видели эти приготовления) то её решение не было спонтанным только лишь из-за того, что вы ей не перезвонили и не спросили, как она себя чувствует. Скорее всего у мамы вашей была депрессия, которая её толкнула на такой шаг. А в депрессии человек никогда не руководствуется логикой - это всегда мрачные эмоциональные импульсы и всё, что вокруг происходит трактуется только в негативном ключе. Депрессия - это болезнь нервной системы, которая перестает функционировать нормально из-за ряда сбоев в обменных процессах и нарушении работы головного мозга (что бывает после инсульта). Так что ваше поведение или ваша подруга не были истинной причиной решения мамы расстаться с жизнью.
08 нояб. 2017
NataliaLes
Моя агрессия направлена против просто людей. Я не могу совершенно находиться в людны местах. Мне кажется что все желают меня обидеть. Подруга моя, которая давно уехала в другой далекий город, позвонила поддержать и сказала мне фразу - ты чего сопли распустила, а нука соберись, иди ка бысро в мамину комнату и помой ее, сядь, разбери ее вещи, вот прямо сейчас иди, пока я на телефоне. Я сказала, что пока не могу туда заходитб, я боялась безумно, я не знаю чего это был страх. Но ощущение что произошло там что то не просто ужасное, а мерзкое. У меня просто чувство омерзения к этому. Я когда думаю про это, а заставить не думать как это произошло я не могу, у меня начинается удушье и тошнота. Я не могу поверить, что мама, цепляющая за жизнь просто когтями, сделала это из--за того, что я ей не принадлежала полностью.
NataliaLes, потеря близких всегда переживается тяжело и нужно врем, чтобы прошел процесс горевания. Первая стадия - шок и отрицание. Человек узнает о потере и не может поверить, что это произошло. Вторая стадия - гнев и обида. Горюющий человек вновь и вновь прокручивает в памяти события, предшествовавшие расставанию или смерти близкого. Он силится постичь то, что случилось, отыскать причины, и у него возникает масса вопросов из цикла: «Почему человек так поступил?» «Почему (за что) на нас свалилось такое несчастье?», «Почему это произошло со мной?» ... Это могут быть упреки и злость на всех вокруг, включая себя - нерациональные способы найти виновного, даже среди тех. Кто искренне старался помочь. Эта стадия скоро пройдет
08 нояб. 2017
NataliaLes
Я читала про эти стадии, знаю. У меня все стадии за день проходят по несколько раз, вперемешку. Я никого не виню в маминой смерти. Никого не обвиняю.
NataliaLes, так бывает, что соседи и знакомые сторонятся тех, в чьем доме произошла трагедия - многие люди просто не понимают, как себя вести в такой ситуации с родственниками погибшего - разговаривать об этом или наоборот делать вид, что ничего не произошло, чтобы не напоминать лишний раз. И поэтому избегают общения некоторое время после этих событий или ведут себя так, что человек не чувствует прямой поддержки от них. Стоит ли окружающих винить, что они впервые столкнувшись с такой ситуацией, не понимают, что им делать и как вам помочь? Наверняка никто из них не хочет усугубить ваши страдания.
"Я читала про эти стадии, знаю. У меня все стадии за день проходят по несколько раз, вперемешку. Я никого не виню в маминой смерти. Никого не обвиняю." Вы обвиняете себя - это тоже нерациональный гнев и поиск виноватого.
08 нояб. 2017
NataliaLes
NataliaLes, Вы обвиняете себя - это тоже нерациональный гнев и поиск виноватого.
Считаю так, что раз депрессия была, то конечно я как дочь должна была вовремя обратиться к доктору. Ну и просто звонок сделать тоже - просто звонок. И я знаю, что после моего звонка она бы воспряла духом. Потому что когда я пришла домой, я увидела по вещам мамы, что это действительно было такое спонтанное решение, с утра она не планировала ничего. И я ведь сидела и думала - надо бы звякнуть маме, хоть она и вредная, звякнуть, чтоб успокоилась чуток и поняла что я ее люблю.
NataliaLes, вы имеете право на то, чтобы пережить все чувства и эмоции, которые вас сейчас переполняют. И это очень важно дать им выплеснуться и прожить их, а не подавлять. Есть ли среди вашего окружения те, с кем вам комфортно, кто вас понимает и проявляет деликатность? С кем вы можете обсудить всё, что у вас на душе, поплакать?
Не стоит думать, что жизнь вашей мамы зависела от вас - это далеко от истины. Решение о том, чтобы расстаться с жизнью не зависят от внешних причин - просто у человека исчерпался смысл его жизни и никто извне его привнести не может. Это всегда только внутреннее решение. Ведь люди проходят через тяжелейшие испытания и лишения и проявляют невероятную волю к жизни. А кто-то готов расстаться с ней, живя в комфорте и окруженный вниманием. Так что вашей вины нет в этом никакой.
08 нояб. 2017
NataliaLes
NataliaLes, вы имеет право на то, чтобы пережить все чувства и эмоции, которые вас сейчас переполняют. И это очень важно дать им выплеснуться и прожить их, а не подавлять. Есть ли среди вашего окружения те, с кем вам комфортно, кто вас понимает и проявляет деликатность? С кем вы можете обсудить всё, что у вас на душе, поплакать?.
Ирина, одни человек есть, но это будет с моей стороны злоупотребление его последними силами, я это просто вижу. Остальные просто испарились. С дочкой не могу говорить, она травмирована сильнее меня. И просит не поднимать эту тему.
NataliaLes, очень хорошо, что вы видите, что есть люди, которые вас поддерживают и проявляют сочувствие так, как вам сейчас требуется. Важно, что вы не одиноки и есть те, кто вам сопереживает и даёт вам опору. Не бойтесь того, чтобы опираться на людей в своем горе - это важно. Не думайте, что ваша беда остальных не трогает и что не стоит никого "затруднять" своими бедами. Стоит - это важно сейчас не только для вас, но и для вашей дочери. Людям, которые к вам неравнодушны, важно видеть, что они помогают вам и облегчают ваш груз.
Поговорите с лучшей подругой о том, что вам сейчас важно не просто забыть всё и переключиться, как будто и не было ничего, а выговориться и прожить своё горе. Наверняка она вас поймет и постарается поменять своё поведение по отношению к вам.
08 нояб. 2017
NataliaLes
NataliaLes, очень хорошо, что вы видите, что есть люди, которые вас поддерживают и проявляют сочувствие так, как вам сейчас требуется. ...
Да, конечно, есть, я им очень благодарна, я не знаю как бы я справилась без помощи. А подружка, она просто очень сопереживающая, это такой эмпат, что даже боль чужую начинает чувствовать, поэтому не могу ее я использовать, не могу. У нее уже нервный тик. Спасибо вам большое, что выслушали меня. Я попечатала вам и мне стало полегче на душе.
NataliaLes, я буду на связи регулярно, если вам потребуется поговорить и поделиться своими переживаниями - я обязательно вам отвечу. Вы не одна- помните об этом. Один из способов пережить своё горе - это помогать тем, кто в таком же положении или худшей ситуации. Вы сможете найти людей, которые вас поймут и будут вам сопереживать, в соцсетях - там есть группы тех, кто потерял родных и переживает утрату. Вы можете оказать друг другу моральную поддержку и стать опорой в трудностях.
08 нояб. 2017
NataliaLes
Ирина Корнилова, да, конечно, я тоже об этом думала, правда. Я бы хотела поддерживать людей. Кто как не те, кто сам пережил, способны на поддержку? Я бы хотела кому-нибудь помочь и облегчить душевную муку, хотя бы жилеткой стать. Вам спасибо за Вашу помощь!