КонсультацииПсихологическая реабилитация

Постоянная тревожность

04 мая 2017
Ladyfoxs
Здравствуйте. У меня каждый день воспоминания негативного характера, из-за плохих ситуаций, которые происходили в прошлом, более-менее далёком и не очень (особенно надоедают месячной-двухмесячной давности), а также моих собственных ошибок. Обострилось это пару месяцев назад из-за большого количества произошедших неприятностей. И я какое-нибудь из этих событий могу прокручивать множество раз в голове, боясь что оно может повториться вновь, или что-то кто-то обо мне теперь не то подумает, воображение рисует страшные картины, я начинаю волноваться, хоть и понимаю, что опасности нет - это всего лишь мысли. Я конечно была всегда мнительной, но не настолько. В целом, когда я чем-нибудь занята и не вспоминаю о прошлом - я вполне спокойна и довольна. Но только сяду отдохнуть, посидеть у компьютера или побыть наедине с собой - начинается это самоедство, которое очень мешает жить. Я не могу чувствовать себя спокойно, постоянно напряжена. Я очень скучаю по той "легкости", с которой я жила раньше. В последнее время было много стрессов, может, из-за этого нервы подсели?
Проходила тест Методика определения уровня личностной тревожности Ч. Спилбергера, так результат вот "- высокая тревожность, постоянно дестабилизирующая личность". Так может из-за тревожности возникает выше написанное? Это состояние ослабевает со временем, но не проходит совсем и мешает жить. Раньше бывало хуже - нервничала так, что не могла спать, появлялась дрожь во всем теле, слабость.
Спасибо за то, что уделили время.

05 мая 2017
Здравствуйте.
У меня каждый день воспоминания негативного характера, из-за плохих ситуаций, которые происходили в прошлом, более-менее далёком и не очень (особенно надоедают месячной-двухмесячной давности)
Что произошло с Вами?
05 мая 2017
Ladyfoxs
Были несостоявшиеся отношения, в которых меня неприкрыто использовали, можно сказать.
Я отчаялась, пустилась "во все тяжкие", перестав уважать себя, подумав, что со мной что-то не так.
Заглушала мысли о нём встречами с любыми знакомыми, только бы не быть дома, употребляла огромное количество спиртного, после которого мне было несколько раз настолько не по себе, что при воспоминаниях об этом и прокручивании того состояния у меня начинается что-то очень похожее на панические атаки, в последнее время если прокручиваю перед сном - плохо сплю, почти каждый день кошмары. Каждое утро начинается с мысли о том, а не сойду ли я с ума скоро с этими навязчивыми мыслями. Вся причина в том, что я виню себя до сих пор за то, что позволила тому парню со мной так обращаться, а так же за нездоровый образ жизни, до жути нездоровый, за то, что подорвала здоровье и вообще "нормальные девушки так себя не вели бы". Хотя сейчас я все вредные привычки до одной уже бросила, от слова совсем, чему очень рада. Какая-то часть меня просто не может взять и принять эти ошибки, превратить их в опыт, извлечь уроки и забыть.
05 мая 2017
Вся причина в том, что я виню себя до сих пор за то, что позволила тому парню со мной так обращаться, а так же за нездоровый образ жизни, до жути нездоровый, за то, что подорвала здоровье и вообще "нормальные девушки так себя не вели бы".

Действительно в этом причина. Вот видите, Вы сами её озвучили) Это очень хорошо)
Вам нужно простить себя, чтобы распрощаться с таким состоянием, возможно, Вы его вызываете, чтобы наказать себя за прошлое. Счастливей Вы от этого не становитесь. Таким способом ситуацию не измените. Вам необходимо относиться к себе добрее.
Все люди совершают ошибки. Есть у них такая опция, которую изъять невозможно)

Здравствуйте. Вы чувствуете в себе силы простить себя?