КонсультацииПсихологическая реабилитация

Грусть и страх, отчаяние, непонятная тревога после изнасилования

21 апр. 2020
Анна
Опять «накрывает» после изнасилования. Ничего не могу с собой сделать. Мысли о суициде. Опять переживаю это, воспоминания. Будто циклит до сих пор. Просто сижу и думаю, снова себя накручиваю. Мне некому высказаться об этом. Я снова помню, как все было. Во мне ненависть, грусть и страх, отчаяние, непонятная тревога. Иногда просто выпадаю из жизни из-за этого. Просто сижу и плачу. Что делать? Я уже хочу избавиться от этого. Это будто никогда не закончится. Уже не хочу думать ни о каких отношениях. Абсолютно.

21 апр. 2020

Анна, здравстуйте

Вы готовы пообщаться со мной?

21 апр. 2020
Анна

Здравствуйте, да

21 апр. 2020

Как Вы сейчас себя ощущаете? Что с Вами сейчас поисходит?

21 апр. 2020
Анна

Меня снова накрыло воспоминаниями. Вроде все было нормально некоторое время назад, а потом я снова начала погружаться в то состояние, которое было сразу после случившегося. Я чувствую боль, тревогу и злость. Я снова его вспомнила. И это ненависть к нему

21 апр. 2020
Анна

Я с парнем познакомилась месяц назад. Он очень хороший и добр ко мне. Но я до сих пор боюсь всего. Сейчас у меня желание просто написать этому парню, что мы больше не можем общаться, потому что он не заслуживает такого. Меня все равно продолжит накрывать от всего этого. И из-за этого я чувствую такое одиночество. Будто всё. Свой шанс на любовь и вообще на что либо человеческое я навсегда упустила

21 апр. 2020

Анна, давайте постараемся справиться с Вашей тревогой сейчас, после чего перейдем к более подробному разбору ситуации. Вы знакомы с дыхательными упражнениями?

Вам нужно лечь (или есть) и расслабить тело. Полностью.

После этого, сфокусируйтесь на дыхании и дышите по следующей схеме:

  1. Быстрый вдох.
  2. Отсчитайте до 5 "про себя"
  3. Медленный, размеренный выдох (подумайте- "спокойный выдох")
  4. Задержите дыхание и отсчитайте "про себя" 5 секунд
  5. Повторите.

Повторите это несколько минут, пока не возникнет чувство спокойствия. Напишите мне, когда ощутите спокойствие или если это не сработает (на Ваш взгляд)

21 апр. 2020
Анна

Спасибо, мне стало немного легче. Плакать уже почти не хочется

21 апр. 2020

Хорошо, Анна, давайте продолжим

Продолжайте дышать так, как я который я написал Выше, не забывайте о дыхании ни на секунду.

Вы сейчас сможете уснуть, используя этот метод? Для меня важно, что бы Вы себя ощущали спокойно, когда мы будем говорить о трудностях, которые у Вас возникли. Если Вы можете - постарайтесь уснуть. Тогда мы продолжим рано утром, когда Вы проснётесь. Постараетесь? Получается? Если нет - сразу же пишите мне

21 апр. 2020
Анна

Я лучше пока, действительно, пойду спать. Спасибо, что дали совет по поводу дыхания. Попробую уснуть

21 апр. 2020

Постарайтесь уснуть, пожалуйста. Если что-то не так- пишите. Завтра утром, если Вы будете готовы, мы сможем проработать вопрос более подробно

Анна, не забывайте о дыхании!