КонсультацииПсихологическая реабилитация

Что делать после насилия? Страх и отвращение к себе и своему телу

04 окт. 2020
Мария
Я в отчаянии, не знаю, что мне делать. Дело в том, что меня изнасиловали и сейчас мне очень плохо, самое худшее в том, что рассказать никому я не могу, мой парень уйдет от меня, если узнает. Но терпеть секс с ним я больше не могу, я просто хочу чтобы ко мне не прикасались, чтобы никто не трогал меня. Но сказать ему, не объяснив ничего я тоже не могу. Он нервный, я не хочу делать ему больно. Но я не понимаю, что делать с собой, как заставить себя расслабляться и не пугаться при первом же слове "секс". А ещё я боюсь мужчин, которые чем-то похожи на того человека, я не знаю что мне делать, меня всю трясёт, внутри ужас, хочется плакать. Помогите мне справиться с чувствами и этой ситуацией.

04 окт. 2020

Мария, добрый вечер.

Бесконечно сочувствую Вам, готова Вас проконсультировать.

Можете ответить как давно это случилось? Что Вы предприняли и куда обращались, чтобы наладить Ваше состояние?

04 окт. 2020
Мария

Это случилось месяц назад, я никому не говорила, питалась настроить себя на лучшее, все время говорила себе что все будет хорошо и что это состояние пройдет, но успехов мало и я решила написать здесь

04 окт. 2020
Мария

1) я не замужем, детей нет. Есть парень

2) Студентка 3 курса

3) я хочу, чтобы вы помогли мне справится с эмоциями негатива в первую очередь к себе и своему телу и конечно же изменить свой взгляд на секс

04 окт. 2020

Мария, Вы обращались за медицинской помощью, чтобы исключить воспаления, заражения и физические травмы?

04 окт. 2020
Мария

Нет, я не могу. Мне стыдно. Что обо мне подумают, что я шлюха какая то

04 окт. 2020

Хорошо. Что Вы можете рассказать происшествии?

04 окт. 2020
Мария

Я вечером ушла домой и попалась, мужчина был мне не знаком

05 окт. 2020
Я хочу, чтобы вы помогли мне справится с эмоциями негатива в первую очередь к себе и своему телу и конечно же изменить свой взгляд на секс
Что Вы можете рассказать происшествии? Я вечером ушла домой и попалась, мужчина был мне не знаком
Вы обращались за медицинской помощью, чтобы исключить воспаления, заражения и физические травмы? Нет, я не могу. Мне стыдно. Что обо мне подумают, что я шлюха какая то

Мария, независимо от того, насколько вы плохо себя чувствуете сейчас, важно помнить, что Вы не виноваты в том, что произошло. Восстановление от сексуальной травмы требует времени, и процесс заживления может быть болезненным. Поэтому немедленная помощь в кризисных ситуациях после сексуального насилия важна и спасает.

То, что происходит с Вами сейчас, и то, что Вы испытываете - нормальная реакция на травму. Все Ваши нынешние чувства - беспомощность, стыд, самообвинение, вина – это симптомы ПТСД. Вы можете подвергать сомнению свои суждения, свое здравомыслие, свою ценность, обвинять себя в том, что произошло, испытывать отвращение к своему телу, партнеру, недоверие ко всем окружающим вообще, бояться их негативной реакции. После изнасилования ваш мир становиться больше не похож на безопасное место. Вы перестаете доверять людям, и перестаете доверять себе.

Последствия сексуального насилия травматичны, но восстановление психики возможно.

В одиночку с такой травмой справиться практически невозможно, поэтому рекомендуется обраться к специалисту. А в Вашем случае и к гинекологу - сдать анализы, пройти обследование, чтобы быть уверенной, что тот случай помимо психологической неуверенности не принес заболевания и травмы физические. Любой врач окажет Вам помощь, не будет осуждать.

В рамках этой открытой консультации мы можем начать диалог, если у Вас есть силы говорить о том, что произошло, либо продолжить в любом частном варианте. Одной консультации не достаточно, а сколько понадобиться определят первые несколько сессий.

Вы так же можете обратиться за очной консультацией по месту жительства.