КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти близкого человека начались апатия, страх и тревога, деперсонализация

13 апр. 2023
Ричард
Все началось два года назад после смерти близкого человека. Я начал ощущать чувство пустоты. Я потерял связь с эмоциями и начал относится ко всему холодно. Меня преследовала апатия, страх, чувство тревоги а также отсутствовали мысли. Я узнал что все это признаки депересонализации, и решил бороться с этим. По истечению двух лет чувство тревоги пропало. Я начал более спокойно относится к деперсонализации. Но я все еще не испитываю эмоций, но самое страшное это то что порой мне кажется будто это мое нормальное состояние ведь я к этому уже привык. Сейчас меня больше всего напрягает отстуствия мыслей в голове. То есть нет такого чувства что я сегодня узнал что то новое или что то изучил. И только недавно осознал что у меня отстутсвует внутренний диалого с собой. Информация воспринимается плоско и тупо. Мне сложно фантазировать, что-то воображить и решать какие либо задачи. Все это очень плохо сказывается на моей учебе. Все что я пытаюсь вспомнить дается с трудом. Когда я смотрю на свои старые фото возникает ощущение что это другой человек который проживал совсем другую жизнь. Что мне делать? Ведь я уже совсем потерял веру в себя.

14 апр. 2023

Здравствуйте, Ричард. Сочувствую вашей утрате. Несмотря на прошедшее время, это травмирующее событие все еще влияет на ваше состояние. Скажите, пожалуйста, обращались ли со своими симптомами ранее к психиатру или психологу? Расскажите немного о себе: сколько лет, с кем живете, чем занимаетесь?

14 апр. 2023
Ричард

Я не обращался к психологу так как думал что в этом просто нет нужды. Мне 18 лет, на данный момент прохожу обучение за границей.

14 апр. 2023

Почему решили обратиться сейчас? Что бы вы хотели получить от консультации? Какой результат работы был бы успешным для вас?

14 апр. 2023
Ричард

Так как все это время я только лишь строил догадки на различных сайтах в интернете. Я ришил обраться к консультации. Рассказав свою проблему. Я бы просто хотел получить ответ на то, что со мной и пройдет ли это.

14 апр. 2023

Что бы вы хотели сделать со своим состоянием? Если это пройдет, что бы вы хотели взамен?

Когда я смотрю на свои старые фото возникает ощущение что это другой человек который проживал совсем другую жизнь.

Расскажите, что это за человек, что в нем другое? Что у него было такое, чего нет у вас сейчас?

15 апр. 2023
Ричард

Могу лишь сказать, что тот человек испытывал интерес к жизни. Мне сложно ответить на эти вопросы.

15 апр. 2023

То есть, ваше состояние, утрату интереса к жизни вы связываете с потерей близкого человека? Можете поделиться, что значил для вас этот человек? Как вы пережили утрату?

15 апр. 2023
Ричард

В целом я не могу сказать, что этот человек как то влиял на мою жизнь. Просто в последние дни его жизни большую часть своего времени я проводил с ним. После утраты я ничего не чувствовал.

15 апр. 2023

Ричард, ощущение пустоты, о котором вы писали, говорит о том, что вы вытеснили какие-то важные чувства из своей жизни, и вместо них образовалась пустота. Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на себе, на своих ощущениях и почувствуйте, где в теле ощущается эта пустота? Представьте себе эту пустоту в виде образа, ассоциации. Как она выглядит?